なべつねさんの映画レビュー・感想・評価

なべつね

なべつね

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ハッピーエンド!とはいかなかった。
レナードが病院に訴えた気持ちは悲しくなった
"普通"に感謝しなきゃねー。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

2回みた!こんな感じの世界滅ぶ系面白いしレイモンドがかっくいい〜!

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.5

リプリーは転生しても報われないし、最後のエイリアンの表情がママに殺されるって顔で可哀想だった。。。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

リプリーかわいそうだし、ちょっとCGのみどりが反射しちゃっててわらた

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

もっと数学の話かと思ったら、ほぼカウンセラー受けてる話だった。。。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

尊敬や頼られると誰でも嬉しいよね。。。
残念な最後だったけど、ほっこりした気持ち!

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

不気味なスマイルでかなり怖かったのに、最後ーー!
もっとあやふやにしてくれればいいのに、スマイルの顔ハッキリしすぎて笑っちゃった。
ピンクと青がやたら使われてて何かのサインかと思ったけど、あんま関係な
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

なんだか最新版チャッキーって感じだった。
B級感満載!

余命10年(2022年製作の映画)

-

あまり邦画は観ないけどみた
友達が同じ病気になってしまって、どんな病気なのか知りたくて。
辛すぎる。10年が長いのか短いのかってセリフがあったけど、どう考えても短すぎだよ。せっかく子供も産まれて一緒に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

いろんなことを経験したんだなー。あまり濃くは描かれてなかったけど、ちひろさんは苦難を乗り越えてあの雰囲気に行き着いたんだな。海辺のシーンが綺麗だった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

うーん、うーーーん。すごくヘビーでリアルな内容だったな。草薙演じる凪沙がうますぎる。色気もあるし、お母さんになったと思ったら、一男になろうとしたり。。。色々と葛藤しながら生きているのが悲しかった。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで彗星が落ちてくるなんて(笑)って、大統領や国民と同じ感じでニヤニヤして観てたのに、レオナルドデカプリオの発狂(?)で、ハッ!とした。やっぱすげー演技。一瞬で本当に大変なことになってるんだなって>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

漫画の内容とかなり違う点が多かったけど、映画だと短いし仕方ないか。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

なんか、弟呆気なさすぎない?
腹を木が突き抜ける向きも違和感だった。。

>|