ayummyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ayummy

ayummy

映画(949)
ドラマ(3)
アニメ(0)

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.4

辛くなるのでもう見れない
綺麗事、ですら夢を見れない

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

エマストーンのハマり役すっごい🦹‍♀️

ただ、もう流れが何パターンかあってそれの繰り返しで単調すぎたのか、途中でダレてしまった…

そしてどうしても脳裏によぎるプラダを着た悪魔…🤦‍♀️

ハイファ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

登場人物多すぎ問題にも関わらず、誰がどうどこに繋がるのか楽しみでのめり込んじゃう。

明るみに出さないだけで結局みんな利己的な人間なんだろうけど、彼と彼女は相当なワルだわ。

先の幸せのために、今でき
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しすぎ〜!!!!
ってのが1番のネタバレだとは思うけど🤡

どんでんどんでんどどんでんだったので終わった瞬間「???????」だったのですが。

解説を読んで脳内整理。

角砂糖…

にして
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

これは何度でも観れるやつだね!?
やっと観たよ!?

映画好きを名乗って早数年、未だにスタンドバイミーを観たことのなかった私…

音楽も耳馴染みのある曲ばかり、そして目的が「死体探し」だけの冒険かと思
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

誰がホントで誰が嘘か分からない系

知る人がバンバン出てくるわくるわでダレずに見れた🙋‍♀️

個人的に雰囲気もお話も好き。
ずっと画面が暗くて不穏。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.8

タコだけで1時間半か〜…と観る前は渋っていたのに終わる頃にはもっと…もっと海を…と言う状態。

タコって犬や猫と同じ頭脳レベルなんだ
彼と同じく途中からどんどん彼女(タコ)が愛おしくてたまらなくなって
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.4

子供と一緒に鑑賞…したらヤバいです。

「ママ!うちもYESデーしよ!!ねぇ!!」

子供が生まれるとほんっとに「だめ」が増えてくよね、わかる…むしろもう1日の大半「だめ」しか発してないんだもん。
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

I can't breathe.

息が出来ない、まさに生きづらさでもあるんだなと感じた。

彼はあの日、ただ普通の、ごく普通の1日を過ごすことさえ許されなかった。

この作品はどうすれば白人警官と分
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

すれ違っていく夫婦の話、かと思えば子供が大きなキーでした。

子供が生まれると、つい日常の中心が子供を軸に回り始め、夫婦の話題も子供の話が中心になる。

家中に転がる思い出、そしてやり場のない悲しみと
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.8

サラッと🙋‍♀️

うさぎさんの小さな動きひとつひとつが可愛いのがやっぱりディズニー!

そしてこの短編の中で「誰かを頼ること」や、「自分のしたことの責任」、「それぞれの暮らしの違い」などなど詰まって
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャッチコピーに対してタイトルが皮肉だなぁと思っていたら…

どう着地するのかと思っていたらまさかの展開でした。
少年たちのイタズラ馬ともかく、おじいさんの背景が切なくて…



ベルに呼ばれて彼は駆
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.4

なかなか息が止まりそうなシーンが多くていいスリルを味わえました。

個人的にはもっと犯人の背景に闇があるほうが興味湧いたかも。

ご近所付き合いがほぼ不必要な社会になってきて、他人と関わるというハード
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.4


お父さんずっとロバートダウニーjrだと思ってて、ふとした表情が違うなと感じて調べたら違った…

おじいちゃんマジでカオス🤦‍♀️

おバカンス含め、車の不具合系どうしようもなくて面白い。

ステップ(2020年製作の映画)

-

「俺たちが出会った全ての人たちが、ミキを優しい子に育ててくれた」

この言葉がとっても印象的で心が一気に暖かくなった。
みんな1人じゃない、生きていく上で出会う人たちそれぞれに意味があり、学ぶことがあ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

ジャケットからしてセックスアンドザシティ的なパリピガールズのハッピーなお話かと思えば…

すっげぇ共感して、すっげぇ納得した

輝きは一瞬、自分の足で立った時に訪れる
誰にもそれを奪わせさせない、何が
>>続きを読む