レトーポ試験さんの映画レビュー・感想・評価

レトーポ試験

レトーポ試験

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.3

これが日本映画っていうのが誇らしいですとても。こんなに大量の馬をコントロールできて、映えるショットでキメまくる監督が日本にいることも誇らしい。漫画のキャラがそのまま実写世界に出てきたと思わせる、200>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

久しぶりに見返した
個人的なクリスマス映画の一つ
3が1番好きかもな〜

フェラーリ(2023年製作の映画)

4.0

振り返ってみるとアンチ・フェラーリみたいな内容でびっくり。諸々強かに描くトーンが好みだった。最後のレースのシークエンスとか、派手に盛り上げなくても映像の強度で良いもの見たなと思える。なんかリドリー・ス>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.7

Feeling Goodずるいけど良い
1、2みたいなB級感がないというか、普通にリッチ。7/3

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

3.6

めっちゃゴージャスで思ってたよりも歌ってた。結構寝た、ハァーーもったいない😩
7/4

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

藤本タツキにほぼほぼ思い入れないし、なんか前評判良いしでなかなか見に行く腰が重かったけど、スーパー良かった🤤
原作を1ミリも知らなくても連想されるものがあるほど、強度がある。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.4

森を抜け出してから急激に眠くなっちゃって大オチを思い出せない、。けど「人間になりたい何者か」って結構不気味で好き。ありのままの姿を見せればいいってセリフが効いてた。出し惜しみすることなくビジュアルを披>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.8

景気が良くてただただ楽しく観れるってだけで十分。アングルと色味が結構おしゃ

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

-

お話も画も音楽も結構好みめなのに、ちょいちょい寝ちゃった。コンディション悪かった、、もう一回観たい。なんか疲れたときに観にきたい。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

疑いようのない時代感が画面が滲み出てる。
最後の2人の別れ的なシーンで、ポールにかかるエッジになんかグッときた。綺麗というかなんというか。画がずっと良かった!教師と生徒の、過去の名作を見てる気分になっ
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.4

ヤバかった。もう2回見た。
俗に言う三角関係、俗に言うファム・ファタールをビート鬼強のテクノ劇伴を伴って気持ちよく逸脱していく面白さと快感がえぐい。現在進行形の試合の戦況とタシを巡る男2人の過去の戦況
>>続きを読む

リンダとイリナ(2023年製作の映画)

3.3

出会いなのか発想なのか。よくこんなドキュメンタリー撮ろうと思ったなぁ🤔
誰かギヨーム・ブラック映画の視聴環境整えて〜。

蛇の道(2024年製作の映画)

3.5

今の時代でもこんなに雰囲気ある画が作れるんだなぁと。質がいいことこの上ない。お話には触れなくてもいいかなぁ、。前提が掴みきれなかったうえに、ひきになる要素というか展開もあまりなかった。映像が良いから十>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.9

間違いなくよくできたプログラムピクチャー。月川監督の丁寧な狙いと手腕。泣かせる軸が余命ではなく人を助ける熱意にあり、「娘の為に」から始まった人口心臓の開発が、(娘の思いを胸にして)「多くの誰かの為に」>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.3

ヤン・イクチュン(笑)。痛い>怖い
だって死ぬと思ったからヤバいことを告白したのに、生き延びて気まずい、っていうバカ設定まじで面白い。

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

重いぃ…。自分的入江悠最高傑作(圧倒的に)。ほぼ今年の邦画ベスト。河合優実が既に佇まいで魅せれる役者になってる。あちこち引っ張りだこ。えぐ

違国日記(2023年製作の映画)

4.0

悩めるティーンがバンド組んで歌うと結構なんでも解決する。そこ以外は、ずっと丁寧で真摯で優しくて、ちゃんと痛いところもあって好感度高めだった!爽快で丁度いい邦画の良作って感じ!!ガッキーの役選び。早瀬憩

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

前作見てないのはシンプル大後悔
マッドマックスの前提の世界観がなかなか身体に染み込んでこなかったけど、ギリなんとかなった。ギリなんとかしてくれる超熱量はバリバリあった。景気が良くて好き

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.8

アニメもドラマも半分かじったくらい
普通によかった
特に高橋文哉とAimerの主題歌!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

前編も後編も絶対にもっと面白くできたなと思っちゃう!ドラマの方がいいんじゃないのかなあとかも。なんか物語の進みが鈍いというか、どのキャラも現状説明で精一杯というか。アニメーションの快楽が抑えめだったの>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.2

カッコつけてる、わざとやってる、がちゃんとカッコよくてそーゆーもんだと思わせる、これはもう歴史があってこそだなと。過去作一本も見たことないけど。新規でも120%面白かったの俺だけかな。舘ひろしも良いけ>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

やっぱりフィックスの映画が苦手なのかな!
画の切り替わりを待っちゃってしょうがない。いつの間にか目まで瞑っちゃう。変わらないアングルに監視カメラ的な覗き。レンズの先のレイアウトが上品でもふとしたら飽き
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.5

どストレートではないにしろ、大いに掠めるくらい音楽がタイプ。ボブ・マーリーの曲だと知らずに、意識せずに聴いてた曲が何曲かあった。ガンガン曲流すサービス精神助かるー!最後ライブやってくれよ

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.2

美形白人を堂々と主演に据える潔さ。何不自由ないリッチ層のラブコメ。最高にフィクションだけど、こんなに面白くて平和な世界がこの世のどこかにあると思うとなんか救われる気がして最後の方とか泣けた。ヘリから降>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.7

わざとなんだろうけど、映像が光飛びしててもやついてんの見づらかった。自分の目が霞んでるのかと思ってめっちゃ目擦っちゃった。草彅剛の演技がちょいちょい『嘘の戦争』っぽい。何よりも気になったのはフラッシュ>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

石原さとみの未来が明るいし、吉田恵輔の映画は面白い。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

藤井監督のエモエモな色味。今と昔で使い分けてるのも良かった。ピュアな前半ずっと観てられる〜

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.2

何もかも丁度いいスーパーど傑作青春音楽映画。映画の流れに波があって、仕掛けがあって、一人ひとりがちゃんと活きてて、そうゆう全部が最後に収斂してく気持ちよさも120%あって、最高。映画だから許せるキレイ>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.2

画がキマってて、色もトーンもはっきりしてて、何よりVFXがダサくない、充分すぎる!音楽もアクションも良い!面白かったー