めでかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

めでか

めでか

映画(333)
ドラマ(52)
アニメ(0)

火花(2017年製作の映画)

3.8

解散ライブのシーン、泣けたな〜
ワンカットで勝負する映画好きです

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

劇場で見られてよかった。2年待った甲斐があったね。最高傑作でした。ありがとうダニエルクレイグ。

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

3.7

なかなか緊迫感があって面白かった。自由と弾圧の狭間で大空に旅立った。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.1

見ても見なくてもどっちでもいい。ガルガドットが美しい。物語的にはイマイチ。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.6

インド青春映画。受験戦争、厳しいんだな〜。人生において大切なことは自分自身の人生を謳歌すること。

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

非常に面白かった。よくできたストーリー。原作が読みたくなったな。子供の声からここまで話を膨らませるのすごい。
物悲しくもホッとするような。小栗旬と星野源の好演。そして脇を固める名優陣。生島の娘役の原菜
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.6

なんとも言えない読後感の映画だった。
きっとこの後もいろんな困難にぶち当たるのだろう。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.4

なんかすごい変な映画を見ました。ゾンビ×ハイジャックの組み合わせは初めて笑
途中からもうめちゃくちゃです。なんか真剣に見てるのがアホらしく思えてくるけど、最後まで見ちゃった。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.9

ハートフルSF
久しぶりに見たけど、面白かった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

奇跡みたいな話、って映画か笑
ケイドウィンスレットもキャメロンディアスも美しすぎる。
そして娘たちがかわいすぎる

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.9

デンゼルワシントンかっこよいのとダコタファニングかわいすぎる
アイアムサムのときも可愛かったし。
ランボーみたいな展開かと思ったらまさかの…
面白かった

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.6

「俺には分からん。国がどれだけ感謝していて、大統領がどれだけ遺憾に思っているか。だが受け取れ。お前の国の旗だ」
サルのセリフ、なんかグッときた。
息子からの手紙も泣けますね〜
父親の選択はすべて正しか
>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.5

ベン・アフレック熱演。酒浸りのスポーツマン。こういう役やらせたら天下一品ですね〜。
もっとハッピーな終わり方だと思ったけど、主人公やチームが一歩前に進んだところで終了。人生は一歩一歩、そんなに派手に進
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.9

意外にもストーリーに惹きこまれた。恋なのか、友情なのか、親心なのか。
ヴィクトリア女王の元にインド人従者が献身的に支えていた。
2010年に見つかったというアブドゥルの日記を読んでみたいな。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

アーサーは無理あるやろ!笑
京極真かっこよすぎるな〜

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.6

緊迫感あって面白かった。
犯人とのつながりがもうちょい伏線あってもよかった。いきなり感が否めない。

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

アメリの思考に追いつけなかった…
映像的には普通の映画では見ない表現方法がたくさんあって面白かった。

ジョン・デロリアン(2018年製作の映画)

3.6

面白かった。
デロリアンの麻薬取引裁判をめぐる一部始終。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.8

終始、腰が痛い映画…笑
おもしろかった。
終わり方もいいね。
こんなめちゃくちゃなパーティ参加してみたい笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

今回もド派手アクション。最後のビルから車で飛び出すシーンはわけがわからん笑
まあいいか。

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.4

子供の時に見た以来の鑑賞。ゆうきさんが足を挟まれてぶら下がってるシーンは強烈に覚えてるな〜柄本明さすがです
ミニラかわいすぎる。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。
実話を基にしたストーリーということで飽きずに見られた。
爆弾仕掛けたコニー、アホすぎるな〜
なんでコニーに任せたんだろうか笑
ラストの車が猛スピードでデモ隊に突っ込むドキュメンタ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

この映画の邦題つけた人が一番罪深い。どうせひっくり返るんでしょっていうことが最初から分かってそのままエンドを迎える映画。原題はJust Mercy。0%の奇跡要素どこにもないけど…?
ラストシーンのブ
>>続きを読む