ほりかわさんの映画レビュー・感想・評価

ほりかわ

ほりかわ

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

楽曲が素敵だ。自分に素直に真っ直ぐ生きる女性はいつの時代でも美しい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ディズニー100周年らしい映画。いたるところにディズニーネタが仕込んであって楽しい。そして福山雅治の歌唱が色っぽくて少し脳みそがバグる。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

頭空っぽにして楽しめる。ネタが盛り盛り。賞味期限は短そうだから“今”見た方が楽しめるだろうなって思った。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.7

大変だ…全然わからなかった…
笑うところあったのかな…わからん。
コメディとして見ればいいのか、SFとして見ればいいのか…わからん。すまない。

あ、敵キャラの衣装が色々変わるのはめちゃちゃ面白かった
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

なぜ石になると何かを献上するポーズになる?
普通にそれなりに面白かった。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.4

もっと主人公が弓で冒険冒険すると思ってたから予想外の展開。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

泣いた~子供の頃からこの5人を知ってる大人達には直撃する内容だと思う。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

一つのエンターテイメントを見終わったような満足感!純粋に楽しかった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

いろんな所で視聴者に解釈や想像を任せていて、その小さいもやもやが尾を引いた。

とりあえず、イケメンは世界を救う、が証明された。

セッション(2014年製作の映画)

2.5

それでもフレッチャー、私はお前を許さん。

映画のレビューに対して短絡的と思われても良い。

ゆるさん。

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.5

観賞2回目。久しぶりに見たくなって。一回目より感動は少なかったけど(笑)いい話!
先天異常で鼻の形成手術を繰り返してた当時の自分にとってかなり心打たれた話だったんだろうなーと懐かしい(笑)
この映画の
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

やっと見れた!めっちゃよかったよぉーー!
自分の人生を顧みて、そうやって生きてこれた?って考えちゃうけど、過ぎたことはしょうがないからね。これからの人生、自分に正直に生きましょう!

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

いい話!すき!ラストはもちろんキャンピングカーのシーンがすき!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

重い題材の筈なのに、なんだろうこの不思議な感じ。よかったねぇ、よかったねぇ!私も踊りたい!

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.9

前情報まったくなしで観賞。気の毒すぎる。もっと救いがあって欲しかった…最後はボロ泣きだったけど。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

女性の戦闘シーンが熱いね!面白かったけどよくよく時間軸考えたらこんがらがったよ!色々深く考えないのが正解なのかな!マーベル全部観ればわかるのかな!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

知らないキャラばっかりだった!最後に続き物と知って叫ぶ。次はエンドゲームね、了解。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

あれ、私、アクションファンタジー観てた?主演はジャッキーチェーン?
人間離れシーンで思わず笑っちゃうけど京極さんのロールキャベツ感好きだから良し。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

原作未読。めっちゃかっこいい!ようたんわが!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

なんだこれ、めっちゃよかった。かっこよかったぁーー!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

女性が男性に観てほしいって言う映画かな(笑)
こんな旦那さんと結婚したい~