みちまるくんさんの映画レビュー・感想・評価

みちまるくん

みちまるくん

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 161Marks
  • 165Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

哀ちゃんにきゅんきゅんするねぇ。やっぱコナンの事好きなんかな?
潜水艦の中の映像綺麗すぎんかw

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

タイタニック?映像は綺麗。
高木刑事、有事でも小1に水上バイク運転させちゃダメでしょ!

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.2

相変わらずこの辺りのコナンくん映画は動機が薄いというか。。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

言わずと知れた不屈の名作。小さい時に見たのにめちゃいい映画じゃん!って思った記憶から何回見直したことか。実話っぽいところがまたいい。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

映像が綺麗になったけど新しいコナンは被害のスケールががでかすぎるw

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゔぁるしぇにくかったべか
小五郎のおっちゃんが狙われたの結構小さい理由で草

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

まだサブタイトルをちゃんとそのまま読むシリーズ。
この頃のコナンくんは伏線回収も含めてよかったなぁ。。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

毎度のことながらフィールドが狭いとストーリー展開に結構無理が生じるので乗り物の中だけで展開するのは良くないと思います。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行船に戻った時のキッドが意外にもドジでちょっと人間味があってよかった。今回は蘭ちゃんもハルク化しなかったし、現実味があってストーリーもよかった。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.2

ちゃんといつものコナンくんみたいにうまくまとめてあるけど、蘭ちゃんもう人間じゃないよね?

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.6

マークさんかっけぇ。
ま、そうですよねってエンディングがわかっててもちゃんとスッキリできる映画。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

被害者へのこじつけがすごい…(笑)
でもまぁ初期の方の名作っちゃ名作だし、小五郎の意外な特技がわかっていい。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

いつも誰かが巻き込まれた時はコナンくんの推理でしっかり見つけ出すのに、今回はなんだか…フィールドが狭いからか、結構無理くりなストーリー展開。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

そこでそう関わりが出てくるのねっていう…今までのガリレオとはちょっと違う気がする。「容疑者Xの献身」「真夏の方程式」しかり、やっぱり殺人って誰も幸せにならない。
エンディングで今までの映画の描写が出た
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

最近のコナン映画あるあるの内容は薄いけど描写は綺麗。
歌がいい。かずはちゃんかわいい。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.3

実話シリーズ。マークさん以外ちょい痛っ!てシーン多いよね。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.0

ニコラスさん若いねぇ。なんとなくブロークンアローと重なる部分が。。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

ミニオンってなんでこんなにくだらないってわかってても笑ってしまうんかね。なんとなくミニオンが言ってることがわかってしまうあたりさすがってかんじ。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

前作に比べると少しミスリードというか、ちょっと内容的に???って感じ。でもやっぱりガリレオシリーズは見入ってしまう。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

騙されたよねー。さすが東野圭吾。
堤真一がまたいい演技してるっていうか。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

2.5

なんだかなぁ。。ちょっとCUBE要素を追加してグロ要素があるけれど、CGをケチった結果なのか、肝心なシーンでズームアウト。グロシーンは結局見れず。内容はまぁまぁだけど無理矢理繋げた感とかも含めて、その>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.8

原作を知っているとちょっと…って部分もあるけれどそこそこ忠実には再現されているかも。
ただ、ホラーだホラーだ騒がれている割には、どこがホラー?って感じだった。どちらかというとサスペンス。静かなシーンの
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.3

んー…CUBEとかSAWとか二番煎じ感がある上に内容が少し薄いような。
ホラー要素もグロ要素もないから前述した映画が苦手な人向けかも。

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.5

剛さんおでこ広くなった…?ガーシーのせいだよねきっと…でも相変わらず暴力的なサイコパスが似合うわ。。岡田くんはファブルとかヘルドッグスのイメージからの転落がちょっと。
トータル韓国映画のリメイクだし内
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

実話シリーズ。WBCでミーハーが増えた野球界の映画。
金じゃないんだよね、結局。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

シリーズ完結編。素晴らしいシリーズでした。でもそことそこがくっつくんかーい!って感じでした。僕個人的にはルーナが好きです。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

映画館で見てたら某カーアクション映画の前編みたいに「えぇえぇぇぇぇぇぇええ!」ってとこで終わるからちゃんとパート2も見れる状態まで整えてから見るべき。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

いや、プリンスおまえかーい!って思ったけど努力家だったんだね。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ハリーみたいな先生が多いと生徒も自己肯定感が高まっていい生徒が育つんだろうなって思った。