satsukiさんの映画レビュー・感想・評価

satsuki

satsuki

映画(103)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

すでに何回観てるか分からないけど今後も観続けるであろう

なんか不意に観たくなる
子どもが観るにしてもグロすぎはしないか?と思うところもあるけど、自分が子どもの頃見ていた時はそこまで何も考えずに観てた
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

子どもの頃は好きで観てたけどこれ、大人になってから見ると泣けるんだよ、、
私だけかな

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

顔のどこから何が出ているのかすらもわからなくなるほど泣いた

どうしてこんなに素敵な親子を引き離すの、、、どうして、、、と最後まで悔しくて泣いた

イェスナ賢い、、、セラムンカバン、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

友達にオススメされて観た

全く服に興味のなかったアンハサウェイがみるみるオシャレになって美しくなるのが楽しくてワクワクした

必死に仕事に食らいつくアンディーには目を奪われた

何かを犠牲にしてまで
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

一言でどうこう言える内容ではない

これは何度も見ないと私には難しい

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観たかったというより、ふと観ようかなと思った映画

わけあって集まった日本人3人、いつまでも敬語で話す距離感がなんだか心地いいです

冒頭のサチエさんのナレーションで、どんな内容なんだろうとドキドキし
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

ジミーもジミーの仲間たちも温かくて自然と☺️な顔になる
どのシーンを切り取っても素敵な街並みだったり景色で台湾に行ってみたいな〜と思った
台湾にランタンを飛ばせる場所があるのは知っていたけど新潟にもあ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

最後まで飽きなかった映画
私もこんな風に歳を重ねたいと思った
どんなに歳を重ねても、いつまでも低姿勢で居られるそんな生き方!いつまでも学んで経験を積みたい!
ただ歳をとっただけで偉そうにしてその上に中
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションが好きだから、あそこだっ!てなるシーンがいっぱいあったし、悪者的存在の登場人物と団結して戦う内容が好きなのもあってすごい面白かった!
所々ウルってなっちゃって笑ったり泣いたりって感じ!
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.9

感動
ドラマ見てなかったけどそれでも面白かった!最初から最後までドキドキで息するのを忘れてしまうほど見入ってしまった!
一生懸命な人ってなんでこんなにもかっこいいのだろう、、、
この人達がここまでたど
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.5

公開当初に見れなかったわたしが今みると、レトロ感がたまらなくて好き

着信アリ(2004年製作の映画)

4.5

邦画のホラーは私的に怖いものがあまりないんだけどこれはトラウマになっちゃうほど怖い
特にあの着信音、、、怖い、、、、

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

映像と曲は良かったんだけど、思っていたストーリーと違った!