ストマっくんさんの映画レビュー・感想・評価

ストマっくん

ストマっくん

映画(137)
ドラマ(5)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.0

ガッキー良かったね🥲

って思った。


終わり方も良かった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

いい映画だった。

いい映画だったなぁと観終わった後思ういい映画だった。

この時代の映画の時間の使い方が贅沢でまた良い。

俳優の表情ひとつひとつがまたいい。アンソニーホプキンス好きだしなぁ渋い

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

しんどい、、、。


戦争はほんとにつらい。


戦争後のPTSDもほんとそうなるよなって

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

ガーディアンズに会えるだけでまず嬉しいのに、他のキャラ大集合そしてサノス!

よかた〜

ガーディアンズで劇場クスクス笑ってる感じよかったな〜笑

今回もキレてたガーディアンズ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

なんかスピルバーグの「俺本気出したらこんな感じだから」で恐れ入って

ところどころでてくるセリフ

そして僕が大好きなアイアンジャイアント大暴れ

いろんなキャラにも思いがあって、その思いが膨れ上がっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

ブタの子供達をカラクリ家事するみたいなシーンって結構好き。

ムーンさんの洗車めちゃウケたなぁー

ゴールデンスランバー名曲すぎる

ノリノリで楽しめる映画!

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.5

なんのために頑張って戦ってるのかわかんない笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

おじいちゃん脚本家の存在良かったなぁー
おじいちゃんの存在でだいぶ評価上がっちゃったなぁー

ジャックブラックって本当素敵。映画音楽クイズめちゃ笑った。

ジュードロウセクシーすぎるやろ!
キャメロン
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.0

ネタで観た。

エイミーシュマーが頑張ってる

僕にはとても耐えられない女性だった。。。笑

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

菅田将暉くんって演技自然で良いよなぁ〜2回目

結構想像ついたけど、最後まで面白く観れたわ。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

菅田将暉くんって演技自然で良いよなぁ

フクロウネタウケた。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。本編より好きかもしれないいろんなかわいい動物でてくるし。

主人公の挙動不審さがウケる。

アリソンスドル魅力的すぎてまた観たくなっちゃう

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.5

Xの歴史ドキュメンタリー

X聴いてた自分にとっては良かった。HIDEの笑顔が良いなぁー

TOSHI今の方が歌魅力的な気がするエンディング良かった

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

この映画はなんだっ!


ジャンルがわからない、、、笑

でも圧倒的なオリジナリティで感動も呼ぶ。なんかよくわからないけど凄い映画だ。

絵が綺麗

コメディとシリアスの絶妙なバランスで引き込まれるよ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

なんかタイミングよく最強のふたりのすぐあとに観た。

エミリアクラークの可愛さでずっと観れた。ありがとうエミリア超チャーミング

尊厳死については色々考えてしまうなぁ〜。どちらの言い分もわかるし、最強
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

いい映画いい映画と言われてたけど、なかなか観る気はせず観てみたら本当にいい映画じゃないか。

ふたりのキャラクターがとても魅力的。互いを尊重し合う関係。いい友情関係。

コメディ調で進む中で、感情表現
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

コメディのなかで植樹についてなど、学べて良かた

染谷君うまいよなー、、

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

子育てをしている方に見てほしい作品

僕も子供にイラついたときは抱きついたりくすぐったりしている。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

飛行機にて

字幕で見たかった、、、


パイレーツオブカリビアンに親子愛とか求めてない僕がいた

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

オダギリジョー良かった。。。
宮沢りえも良かった。。。
みんな良かった。。。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

カーズは子供が一時期ほぼ毎日見ていて(今も週一で観てる)自分も何回も観ていたら、セリフのひとつひとつが染みる言葉が多く、キャラクターにとっても思い入れがある作品。
今回は子供と初めていく映画ということ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

4.0

せつねー、、、せつねー、、、



がくーんときた。。



せつねーー、、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

最高。

オープニングからずるいし、いちいち場面の入り方アングルがカッコいいし、小ネタも盛り込みまくってて常にニヤニヤしちゃう。たまに吹いちゃう。

そして、心動かすシーンはがっつり動かす。

たまら
>>続きを読む

第七天国(1927年製作の映画)

3.5

ラ・ラ・ランドの監督が、エンディングがここから来てるという話を聞き、鑑賞してみる。エンディングそのままというよりは、感情的な部分についてということだった。夢と現実について、映画と現実についての考え方に>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

モアナと伝説の海
= アラジン+ライフオブパイ+MADMAX怒りのデスロード+リトルマーメイド+浦島太郎

マウイカッコいいし、ミニマウイは
ラッキーマンの勝利マンでいうところの勝利(かつとし)君的な
>>続きを読む

>|