Uさんの映画レビュー・感想・評価

U

U

  • List view
  • Grid view

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

個人的には微妙
バイクの疾走感は良い
昔ながらの演出も

印象的なのは西野七瀬さん
ハチオーグの口癖がハマっていた◎

前情報なくみたのでエンドロールのクレジットでこの人出てたんだ〜って人がいっぱい!
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

想像以上にナウいライルの歌声に痺れますぞ
吹替も悪くないですな〜

さすがの大泉洋さん
ライルはセリフがなく歌声のみでの表現でしたが圧巻でした👏🏻👏🏻

お母さんの声すてき〜
と思ったら水樹奈々さん👏
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

正直、ワンピースの中でやらなくてもいいかな〜と思っちゃった

歌パート多し!
Ado好きは最高だね。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

テンポ良くて最後まで飽きずに視聴!

王道のファンタジー冒険ものが
好きな人は特におすすめ!!!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

序盤、引き込まれすぎて
びっくりした!

面白いし俳優さんも◎
キャラが立ってる👏🏻👏🏻

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.5

象のあたたかさ
言葉は伝わらなくても繋がる心

泣いた

ランディ今も生きてるから
いつか会いに行きたいな。

本物はハートだった気がするけど
映画では星マークだった。
オリオン座

柳楽優弥さんを知
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.7

夢と未来をつかもうとするすべての人に贈る、青春ものづくりフィルム


ポンポさんだよー
って入ってくるシーンがすき

ジーン監督がおどおどしながらも
自分の意見を言ってそこからteamの
一体感が生ま
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

胸糞シーンが多いけど
吉岡里帆さんの熱演に引き込まれる。

テープおこしの仕事
音声読み上げの機能にへぇ〜

人が死にすぎるのと
グロいシーンが多い。
盲導犬の血なんて見たくない(´・ω・`)


>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

-

何気ない日常こそが幸せなのだ
それに気づくのは、結構あとなので
タイミングがかみあわないと
きっと違う未来になっちゃうよね

傍にいる人こそ大切に

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

-

漫画読んだことあったのでミテミタ
これはミュージカル!?

ありえない設定だけど
ハーレムや非日常を楽しみたいときにおすすめ

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.4

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

国が動いた──
2人だけの"小さな嘘"から。

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

試写会いってきた
今年初の映画館
わたしはちょい泣き

・浜
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

いくつになっても、始めることに早い遅いはない。自分が決めたことを、なりふり構わず実行する、その力が大切

最初、背中の肉が目立っていたけど、本当に安藤サクラさん太ったのかな
最高の俳優さん、最高の表現
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの見放題終了間際だったので視聴。

原作も脚本も監督も誰か知らずに見始めたが、艶やかさで蜷川さんかな〜と思ったら案の定エンドロールで納得。(冒頭の英語ちゃんとみてなかった笑)

元殺し屋が飯屋
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

-

血の繋がりは大切かもしれないが
相手を想って一緒に暮らすことこそが
本当の家族なのかもしれない。

とんび(2022年製作の映画)

-

守るものがいると、人は強くなる。
終始泣いてた。最近、涙脆い。

血の繋がりだけじゃない
人間のあたたかみ
それが家族

>|