straight1215さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

straight1215

straight1215

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

任侠野郎(2016年製作の映画)

3.0

蛭子さんのセリフ棒読み込みで観る作品。福田作品にはやっぱり佐藤二朗。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

予告を見て映像が綺麗だなぁと思っていたので鑑賞。あんまり中身が無い感じがして。ヒロインが無駄にエロいのって必要だったのかなぁ。。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

観たことのあるようなシーンが盛りだくさん。世界観は結構好き。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

原作を知らないからこそあえて鑑賞。松雪泰子の妖艶さが一番の見どころ。

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.7

登場人物にまともな人がいない。めちゃくちゃ。子供達はド派手な事故でも一切無傷。不死身。とにかくツッコミ所満載。観てて全然飽きなかった。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.8

人生においての人との出会い、関わりの大切さを改めて考えされられました。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.7

オリジナルは自分が初めて劇場で観た映画。これは子供に観せたくて一緒に鑑賞。結構ストーリー覚えてるもんだ。やっぱりドラえもんの映画は面白い。

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

福田雄一作品にはムロと佐藤二朗はマスト。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

1番ビックリしたのはフリーが出てるっていう事。まさかのジェイミーのBボーイ姿ににやけてしまった。
音楽最高。自分もiPod classic愛用者なので最近はこのサントラをイヤホンで聴いている。。

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.9

自然の景色が素晴らしい。
正反対のバランスが丁度いいコンビ。

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.0

料理の映画って自分の中でハズレが少ない。しかもこの作品は音楽も素晴らしい。。サントラとかあるのかな。昔からダメ男が主人公の作品に何故か引かれてしまう。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.5

いろいろ考えさせられる映画。自分も今、しあわせなのかと。深い言葉がたくさん出てきたので、自分もしあわせになるために考え方を変えてみる部分はあるなと。とりあえず旅がしたくなった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.4

21年振りまさかの続編。そうだよな、21年だもんだ。そりゃみんなおじさんになってるよ。でもそのままのキャストが集結した事に意味がある。 本当に観ながらずっとニヤニヤしてしまう。ベグビーの気性の荒さはぶ>>続きを読む

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

2.0

ロードムービー大好きだけどこれはちょっと理解できず。。映画というか記録。

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.0

前作もだけどキャストが濃すぎる。簡単に首がポンポン飛ぶ。グロ描写がここまでになると笑えてくる。舞台を変えて続編やんのこれ?

アイアン・フィスト2(2015年製作の映画)

2.3

続編の存在を知ってそのままレンタル。すんごいB級感。ツッコミ所満載。前作はキャストも含めて豪華だったのでやたら地味に感じた。

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.8

孫に囲まれて亡くなったおじいちゃん。幸せな最期だよなぁ。私自身も去年父親を亡くしたので息子目線でかなり感情移入してしまいました。
これからは子供の前で嫁と口論になるのは控えよ。。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

二人の関係性が良い。いろいろ悪い事を教えたり。なんとなく先は読めちゃうけど楽しめた。最後はとても感動的。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

なんだかんだ楽しめたけど前作は超えられなかったかな。。しかし八代亜紀って名前出す必要あるか?あれ。
にしてもハンクのキャラ、存在感はこの作品になくてはならないものだった。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

マーベルは全然興味なかったけど過激な描写という触れ込みで鑑賞。でも思ったより過激でも無かった。
マーベルは別の作品との繋がりがあると聞いたので今観る映画じゃなかったかなと。。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.2

無理して作ってる感じがした。原作好きにはどうなんだろうか。。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

動物の世界を舞台にこれほどまでに人間らしく描けるなんて本当に凄い。
まさに子供から大人まで楽しめる映画だった。

珍遊記(2016年製作の映画)

2.0

やっぱりこれは漫画ならではの世界観。実写するにはちょっと無理があった。。
でも酒場の悪党の中にちゃんとオバQがいたのはちょっと嬉しかった。