ukiukiさんの映画レビュー・感想・評価

ukiuki

ukiuki

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

スタジオコロリド大好きなのだけど、
いつもストーリーが惜しい気がする。

犬部!(2021年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーで見た獣医さんの映画があると知って鑑賞。

名言が多くて、保護猫犬への愛が溢れていて良かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

イジメられても学校に行き続けられたのたはお父さんが言った、寂しくても一人じゃないという言葉がずっとオギーの御守りになっていたのかなと思う。

一人一人にフォーカスが当たるから、主要登場人物もれなくみん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

もうアトラクションじゃん!
もっかい乗りたい!乗りたい!ってなる。
とにかく物の素材感がいちいちリアル。
質が良すぎてあっという間だった。
ゲーム音楽のアレンジも神。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

親や友達や異性と、仲良かったりギクシャクしたり。物事が上手く行ったり行かなかったり。

感情爆発させながらも少しずつ前に進んで行くレディバードちゃんの人生をずっと見守っていたい気持ち。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ショートすぎるショートパンツと美脚に魅入る。最後お父さん本当良い。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

観る前と観終わった後で、
このポスターの見方が変わる。

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

4.0

良かった。
良いSFアニメ映画だった。

主人公の声が少し浮いてるようなかんじも、徐々に慣れた。

未来なのに懐かしいような風景が新鮮だった。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.3

短い彼の人生にどれだけの時間と彼の魂が音楽に込められていたかが分かる映画だった。映画館だからこそライブシーンの張り詰めた空気がリアルに感じられて良かった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

エンディングが最高のときめきだった。

劇的に進まない2人の関係もじわじわ良い。自分と葛藤してる時と林くんと会ってる時の温度差も良い。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

約2年に1回、猛烈に見たくなって、見る度にハアァァァァァ〜!となって、満たされる。時代と高知弁とポワポワした音楽が相まって唯一無二…!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.3

塾の先生と生徒の距離ってこんな近距離なの…すごく…いいな…

いわゆる「普通」の道を選んでしまう美奈子にウッと心を打たれた…小泉孝太郎はもうそういう人にしか見えなくてすごい。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

クオリティ高くて素晴らしいアニメ映画を見た!という満足感と幸福感!

演出、表現、テンポが本当に素晴らしく、主人公が感動した時や感情が湧き上がる時の描写が秀逸。電撃、走るの、分かる!

ストーリーもオ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

1年前くらいに映画館で見た。

ハラハラした〜
ダヘちゃんが終始良かった。

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

よく知ってる景色と、よく感じたことのある空気感で不思議な感覚になった。

イハちゃんちの長回しシーンのリアルさは、ドキュメンタリー?と思うほどだった。

誰にでもある日常も映画になりえるのかなと思わせ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

BTFでは命がけで時を戻っていくのに、そんなお手軽に戻っていけるの!?って思った。

大雨の結婚式のシーンがとくに素敵だった。お父さん好き。

>|