Jさんの映画レビュー・感想・評価

J

J

映画(73)
ドラマ(36)
アニメ(0)

アバター(2009年製作の映画)

4.3

怖いかな?と思っていたけど、面白くて見入ってた、大画面で見たい気持ち

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

俳優、曲、演出から総じて全部最高。ビーチのバレーシーンは眼福でした。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

ただのラブストーリーだと思って見てたら全然違くて普通に怖かった。
結婚と仕事の両立はできないって言われているみたいだった。両サイドの生活が極端だけどリアルで鳥肌たった。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.1

女の子に夢を与えてくれる映画!好きすぎて何回も見ちゃう

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

え〜ってなったけどあ〜ともなって見終わった後は少しだけ喪失感があった。

ホットロード(2014年製作の映画)

4.1

なんか、何がいいって尾崎豊のoh my little girlなのよ、でもおみくんかっこよかったなー

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

悲しい映画は感情移入しすぎて辛くなるので悲しかったけど、素敵でした

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

こんなにじれったい恋愛出来ないけど、お互いに1人を愛し続ける姿が素敵だったしお似合いだった、何が一番かって最後のエドのthinking out loudよ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

なんかよくわかんないけどめっちゃ好きな感じだった、話がはっきりしないまま終わっちゃったけど次も絶対見る!
SW系好きな人は絶対好き

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

ストーリーの持って行き方がマーベルぽくなくてぽさもあっておもしろかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

すごく楽しく見れたし、ファッションも素敵だったけど、世間が絶賛するほどの良さが分からなかった、、、、

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

LGBTQ を受け入れられない世の中を表しつつ、それを認めて個性だと主張する父親の姿に胸を打たれた。
北イタリアの風情と、ティモシーの短パンにシャツのファッションが最高に良かった

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

なぜこんなにカッコいいのか問いたい
トムのこのスタジャン部屋に飾りたい

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

やはり童話であるので言っていることが難しいが、タバコを吸って明後日の方向を見るレオ様は優勝です。クレア様も天使すぎる。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

当時の階層社会を伝えつつ、豪華客船の始まりと人間の欲を許されることのない恋愛で例えているところが面白い。レオ様様です。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

シンデレラの実写が良すぎて霞んでしまうが、エマワトソンを見ているだけで幸せになる

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

いや~やっぱり面白い。ベタなストーリー
設定に見えて見えない感じが最高。もっと早く知りたかったな~。エンドクレジットを見た感じ3はないのかな~~~

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Marvelシリーズであることを最近知りすかさず見たが面白すぎる。ライアンが役に適すぎること、ナレーションが最高でライアンのやりたい放題のようになっていること、Marvelらしくもありらしさもないとこ>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過ごしていてだんだん好きになっていったのは死神だったはずなのに、最終的にコーヒーの稲妻の彼と結ばれることに疑問を感じたのは私だけだろうか。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

ディズニーが好きな私にとっては楽しくて踊りたくなるような観れる映画!ウィルスミスが適役だった!撮影地も風景がとても素敵だった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

なんだろうか、とても不思議なお話だった。この映画を通して人々に何を伝えたかったのか掴めなかった。ストーリーも不思議な感じで不完全燃焼の終わり方でした。(個人的な感想です)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

何より「this is me」のシーンが鳥肌たったし、自分と向き合わないとなっておもわせるようなお話だった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

他のミュージカル映画ほどの依存度はなかった。最後が納得いかなかったのは私だけ?

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

キャストも歌も演出も全てが完璧で美しい。これほどまでに実写版でディズニー映画を完成できるには本当に凄いと思う!!

>|