のら猫さんの映画レビュー・感想・評価

のら猫

のら猫

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

子供には見せれないけど
最高に笑えて面白かったです!!

下ネタ満載!!
正義のヒーロー何て所詮おじさん笑
こういうの好き!!!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

とにかく絵が綺麗で
先が読めない感じが良かったです。

中盤の内容がもう少しあっても
良かったかなぁって思うのは
我が儘かなぁ...

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

久しぶりの恋愛映画!

岩ちゃんに悶えて終わった笑
現実絶対ないし
もうツッコミ出したら切りがないけど...

彼氏いいなぁっと
岩ちゃんいいなぁっと
それだけで終われる映画でした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

火星に1人残されたら...

自分が持ってる知識を全て生かして
どうやって生きていくか。

変に感情論がなく
現実味があるからこそ
SFが苦手な人でも見やすいストーリーかな?!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

映像がとにかく綺麗。
そして残酷。
人とAIの関わりなど
久しぶりに好きな作品。

人の不安定さと、風景の綺麗さにギャップがあってそれがまた良い!!
最後まで先が読めないストーリー展開も良かったです
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.2

子供も一緒に楽しめました。
ただ前作見てからの方が、もっと楽しめたと思います。

「正しい事をしてたら、信じて貰えるんだよ」っと
子供に話ながら見れば良かったなと
思う前に終わってました笑

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

凄く良い映画!!感動!!ではないけど、見終わった後にジーンと懐かしさを感じました。
若さならではの背伸び感と、挫折だらけのお兄ちゃんの存在がまた丁度良く...

最後が希望に見えるか
絶望が待ち構えて
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.5

久しぶりのディズニー映画見たけど
んーーーってなったぁ!!
絵のタッチや雰囲気は凄い好きなのに、ストーリーが頭に入ってこない!
何が言いたいのか、伝えたいのか本当に分からない内容でした。
でも雰囲気は
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

デスノート好きだけど...
これは何か...その後を無理やり繋げた感がある。
キラはキラでいて欲しかったなぁ。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

CG苦手だけど、見てるうちにのめり込む内容!!
知っている大阪の町並みもリアル感があって面白かった!!
ただ原作見てない人だと分かりずらいのかと...