長閑なにわか雨さんの映画レビュー・感想・評価

長閑なにわか雨

長閑なにわか雨

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.7

北欧暮らしの道具店監修ということもあり、期待通りいちいち小物や服やデザイン全般がかわいい。
やりたいことに悩む中高生、やりたいことを叶えたのか分からない大人、それぞれの青春が絶妙に影響し合ってて、キャ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.7

三谷幸喜作品の中で、マジックアワーと並んで最も笑える作品。大御所メンバーばっかりなんだけど、それぞれの立場や場面ごとの振れ幅が大きすぎて本当に面白い!!何も考えずにみられる!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

25年にわたる壮大な伏線の回収。庵野さんや登場人物それぞれの愛の深さをまじで感じた。小ネタもふんだんな挟んであって、シリーズ通して何回でも復習したい映画。林原さんが歌うvoyagerがよすぎる。早くサ>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.0

シンエヴァからのガイナックス製作映画の遡り。
最終的にロケットに乗ることになるシロツグはもともと超優秀ではないところとか、止められない女性への欲求や興奮が描かれているところはシンジくんに通じるものがあ
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.8

良い話だった。。ばかだねぇゆうたろうは本当に。普通に感動した。
新垣結衣と大泉洋の掛け合わせは想定外だったけど大変面白かった!乗り移られた時の役者さんの演技も素晴らしかったです。
ゆうたろう目線と思わ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.6

佐藤泰志作品が注目され始めて、確か都内の映画館で見た作品。良い。海炭市よりもストーリーがハッキリしていて、函館の寂しさと美しさが入り混じる。個人的には菅田将暉がハマり役。

海炭市叙景(2010年製作の映画)

3.2

大学2年くらいで見た。函館ならではの寂しい雰囲気がすごくよく出てる。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.6

もはやドキュメンタリーみたいな感じ。彼のヤバさが一般大衆に面白さとして受け入れられる様は他人事とは到底思えない。いつでも彼は帰ってくると感じた。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

リリーフランキーと福山雅治がそれぞれハマり役!家族になるって難しい。。。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

見たのは随分前だけどひとり&大泉さんの組み合わせがよかった。舞台となる建物は実際にどこかの劇場を復元したらしい。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

コロナのせいで映画館で見れた作品。テーマは重めだがちゃんと笑えるところもあって良い!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

見たのはもう数年前だけどまだ印象に残っている。ダブリン独特の暗い雰囲気とか、バンドやんぞ!的なティーンのノリとか素晴らしい。"フィルコリンズは童貞の音楽"というセリフに妙に納得したw

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.4

あまりジブリ作品見たことないが一番好きかもしれない。本当にやるせないけど、その世界で精一杯生き続ける人の生き様に相応しい言葉が出なかった。あっけないほど簡単に終わる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

庵野作品はこれが初めて。エヴァとの関連性を想像せざるを得ない。音楽の使い方、臨場感マックス。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エヴァシリーズの中でダントツに好きな作品。世界がちゃんと終わっていく様が描かれていて個人的にすごく納得。全て終わった時に2人だけが残されるラストも凄く良い。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

1回目見た時は完全に意味不明だった。ミサトの豹変ぶりが…
破から時間軸と内容があまりにもかけ離れているので、妻はいつもパラレルワールド説を唱えている(笑)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

アニメ全編を観た後だったので安心して楽しめた。やっぱり画質がみちがえるくらいきれいになってる。