たいそんさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

たいそん

たいそん

映画(709)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.9

ストーリーは、ね(笑)
ヌンチャクだけで、みる価値あり

スピーシーズ3 禁断の種(2004年製作の映画)

2.8

低予算なりに頑張ってるように思う。マニア向けかな。
後、オッパイ新。

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

3.0

ダメだけどさ
1から続けて見ればさ
後、オッパイ。

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.8

意外と面白いと思うけど
ギーガーだし。
後、オッパイ。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

2.8

世界中どこで戦争しても、アメリカ人はアメリカ人という話

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

3.8

ゲイの衣装さんの笑い方が好き。理屈でなく楽しみたいかな。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

ダスティンホフマンの真骨頂、見ちゃうロードムービー。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

ロングショットが、素敵。
暗すぎる画面も。
屋上の出てくる映画って、イイ

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.7

ダスティンホフマン名演。
今の日本も、おんなじ。
35年も前とは、思えない。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

インファナルアフェアの方が好き。どうしても比べてしまいます。

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

2.6

動物の行動に理屈をつけないと映画にならない。
ただそれだけの映画

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

多くの人々に、カットを記憶させる映画。名作の条件。

我等の生涯の最良の年(1946年製作の映画)

4.0

終戦直後のアメリカの匂いがする作品。
しかし、朝鮮戦争、ベトナム、湾岸。
戦争は続いていく。