suumoさんの映画レビュー・感想・評価

suumo

suumo

映画(414)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

途中まで面白かったけど、最後結構駆け足チック終わってしまったのが残念。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど最初の殺しのシーンで心つかまれた。
主人公可愛い。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.7

クスリはやめとけとかマトモなことをいう悪魔。
思ってたよりもちゃんとした映画だった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

最初Wi-Fi切れたかと思った。
作中でも言ってた親代わりになってたミーガンに洗脳されるのかなと思ったらあっさり叔母さんの味方するのはちょっと残念。人間からプログラムされた役割全うしただけなのにミーガ
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

面白くなりそうで今ひとつ面白くならない。ホラーファンが知識を使って闘うのかと思った。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

CGの再現技術ってすごいなぁと冒頭で思いました。T-800が年取ってたり、人間社会に溶け込んでるけどなど突っ込みどころ多数あり。敵が分裂したりと面白いところもあります。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

bgmとかキャラクターとか懐かしすぎる。昔スーファミで死ぬほど遊んだなぁ。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

随分昔に見たから1覚えてないし、ちゃんと見てからこっち見たほうが良かったな。
スラッシャー表現とかリアルで良かった!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

穴だらけの万引きじじいから強盗じじいに華麗に転身して面白かった。たまにはこういうのもいいね。

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

邦題終わってたから期待してなかったけど面白かった。あんまりない感じの設定。

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

ババア気持ち悪い。老人のは絵面がきついわ。

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.0

サメ映画と思ってみて期待してみたらサメのハラハラはゼロ。
別の面白さはあった。ヒロイン、悪役ともにビジュアルが良い。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジのホラーって珍しいって感想以外見る前と見終わったあとなかった。

DAGON(2001年製作の映画)

3.0

魚臭そうな映画。
抵抗シーンがしょぼいからあれならなんとかなるんではと、もやもやするのもご愛嬌。
クソガキついでに一発殴っとけばよかったのに。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

死んでるだろって展開デッキ都合よく生き残りすぎて、一作目のようなハラハラ感がない。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

安倍サダヲさんめっちゃいい人そうだからこそハマり役だった。
距離の詰め方は勉強になりました。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.8

ゲットアウト面白かったから期待したけど、特にひねりもないしサイコパス感も薄い。
期待外れ。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

アスははまらなかったけど、これは面白いねー。
前世の記憶かと思って見てたけどそういうことかと。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.1

大阪編、時間に合わせて削ぎ落としてめっちゃキレイにまとまってた。
おっちゃんが解説するからGANTZ知らない人も違和感なく楽しめそう。大阪組の声優、EDで見てびっくり。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

面白いけど前作ほど感動はなかった。
稲葉さんすごいんだけと、ライオンのビジュアルとは何か声が合ってない気がする。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

入ってきた扉開けられないんじゃないの?何で吉田鋼太郎とか出られるんだよ。
斎藤工死んだのとかも思わず突っ込んだ。
キャラの掘り下げするわけでもなく、設定も甘い何がメインなのかわからない中途半端映画。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

序盤ビーチの台詞回しとかカット割りはわざと?何か違和感すごかった。
オチまでまとまってて良かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ザ海外がイメージする日本。
マリアビートルの檸檬のトーマストークもいいし、映画のレモンもいいキャラしてる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

映画ってこんな風に作られてるんだなぁ。
役者さんとか顔ニヤけそうな雰囲気に耐えながら演技するのって本当にすごいと感心した。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

アジトが割と近所で驚き。
勝手知ったる家じゃなくて、外であれは無理があるけど細かいこと気にしなければ面白い。

メタボリックデカ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鼓膜破れるだろうがのシーンめちゃくちゃ笑った。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

面白かった!
美談なんだろうけど、最後のシーン俺の完成された数式ぶち壊しやがってくらいの慟哭にも聞こえる。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

主人公と同じくらいカッコいい悪役。
007昔の金ローでしか見たことなかったから、久しぶりだけど新しくなっても面白い。
拷問シーンの台詞回しちょっと笑ってしまった。

>|