ほーへーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほーへーさんの鑑賞したドラマ
ほーへー

ほーへー

366日(2024年製作のドラマ)

2.0

この脚本でOKがでてるんだね。
ごめんけど1話で離脱。
366日から世の中のエンタメライト層はこういう出会いと別れの話に感動するんだよねー、だから初回はこういう話にして、最終話でこうやって伏線回収して
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

人間の「もしも」を使ったドラマだけど、しっかり現実世界目線で書かれてて、かつ「こう言うことはないの?」という疑問もうまくかわしてる。

もう一回みてくる

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

こういうのがエンタメだよ。
こういう作品を作っていかないといけない。

本作を見た人の大半が相撲経験者でも、相撲を観に行く人でもないだろう。
ただ、Netflixがつくったから、なんか面白そうだから、
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.6

個人的には結構好きだった。
毎回の事件のトリックは無難だったけど、ラストのまとめ方は最高。
結構しっかり感動した

2

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

「自分だけは上司にミスを報告したくない」
本作で分かることは、原発の恐ろしさではない。これだけの惨劇を起こした要因が、人間の愚かで小さなプライドの連鎖であること。

死者数は計測不能とされているが推定
>>続きを読む

0

パズル(2008年製作のドラマ)

3.2

構成が毎回同じ過ぎて後半飽きたけど、
脚本家がトリックの蒔田さんだったこともあり、
あのシリアスなのにフラッとみれるライトな感じは好きだった!

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

非常に面白かった。
オチも個人的にはそんなに違和感なし。

テレビドラマじゃ絶対に制作不可能な予算をかけた超大作やな。

特に炎のVFXはちゃちくなりがちだけど、そこもしっかりこっててさすがすぎるNe
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

ただのグロい系ドラマかと思ったけど、しっかり奥深そうなフックが沢山あるし、VFXが最高レベルすぎてえぐい。
相当金かけてる。。

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

やべ、最終回だけ見逃した
いつか、完結したい。。どしよw

1

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おや。すごい評価高い。
死ぬ気の一気観したけど、作品への没入より、制作者側の意図や思惑露出が勝ってしまった。

好きな人のためなら何でもできて、他のものを犠牲にできて、唯一できないことはその人を忘れる
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

韓国の脚本力すげぇ。。
ってひたすら思う傑作だった。

ほんわか観れるんだけど、しっかり作品が伝えたい事も毎話あって。

ドラマって1話完結型の話に、全体を通した話が少しある。くらいの方が好きかも。
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

個人的にはとても面白かった!
平手が圧巻

0
>|