もるもる学園さんの映画レビュー・感想・評価

もるもる学園

もるもる学園

映画(1516)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ときめきに死す(1984年製作の映画)

3.9

ひたすら主要キャラの3人の戯れが展開されていく。謎を残したまま終わるのがかなり良い。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

小学生が見ても、大人が見ても、みんなは心の中で叫んでいるはず「トムクルーズ最高!」

畳み掛けるアクションの連続の美学よ!

メーヌ・オセアン 4Kレストア(1985年製作の映画)

5.0

あのダンスシーンのために全てがあるのだろうか。フランスの港町を撮らせたら右に出るものはいない。
最高の人間ドラマ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

宮崎駿の集大成と言っても過言ではないだろう。しかしテクニックばかりに目が生き、どこか鼻につく。セルフオマージュがたくさん盛り込まれ過去の作品の記憶が蘇る。独創的な迷路のような世界を描く才能は圧巻だが、>>続きを読む

ママと娼婦 4Kデジタルリマスター版(1973年製作の映画)

5.0

一種のユスターシュの自伝なのだろう。
大人たちは口を揃えて孤独とは若気の至りだという。その死にたくなるような砂漠の中の一輪の花のような乾いたヒリヒリとする痛みを抱えている僕たちは何者かになることを強い
>>続きを読む

東京クルド(2021年製作の映画)

3.6

記号を配置しすぎているが、被写体の魅力がそれを上回る。

モーターサイクル旅行記(2000年製作の映画)

3.2

ゲバラは幼い頃から喘息持ちだったため、必然的に読書家になったらしい。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

脚本の離れ業には素直に感動した。
脚本賞には納得したけれども。

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

3.9

やり過ぎかなと思いつつも、悲劇的すぎる展開に引き込まれた。

腰辨頑張れ(1931年製作の映画)

5.0

サイレントで培った映画体験が後に生かされているんだな。映像で語ることに真摯に向き合っている。

ことの次第(1981年製作の映画)

4.9

映画を撮りたくなる映画。
フォードの捜索者のようにいなくなった人間を探す。モノクロの美しさに酔いしれる。

歓待(2010年製作の映画)

4.1

どこでこんな魅力的なエキストラ集めたんだよ!

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

5.0

虚構と虚構がモンタージュされるとき、鏡に映るショットが連続するとき、不穏な音楽が何度も流れるとき、狂気の反復に内臓が破裂しそうだった。

雨にぬれた舗道(1969年製作の映画)

5.0

お化けなんかよりこんな人間が怖いんだよ。監禁へと展開する構造、こんな脚本書いてみたい。

>|