音清さんの映画レビュー・感想・評価

音清

音清

映画(112)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7



クソ飼い主に捨てられた犬が、おちんを食いちぎってやろう!と復讐を誓う。いろんな犬と出会い、復讐を果たすまでの珍道中が描かれる。

レジー:ボーダーテリア
バグ:ボストンテリア
マギー:オーストラリ
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.6


本来の姿へ回復するまでの特殊メイク(四段階)も、演じるニコケイも素晴らしく愛らしい。

トマトが弾けるような血しぶきゴア表現は観ていて爽快。部下が上司に立ち向かっていく姿をドラキュラ✕レンフィールド
>>続きを読む

クロウ -真・飛翔伝説-(2005年製作の映画)

1.0



パッケージ見た時、エドワード・ファーロングのクロウも良さげじゃんて思ったけれど、再生すると間違えてレンタルしちゃったかなと思うほど前の作品とは雰囲気が異なっていた。

ギャングのあんぽんたんぶりは
>>続きを読む

THE CROW/ザ・クロウ(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます



後半のカーブ(イギー・ポップ)とのシーンが好き。幻覚じゃねえ!となった時のキョトン顔から、「別に恨みはねえよ」と言われて目がぱちくりしちゃうカーブ。汚え川に還すとかのやり返し方がいい。

ゴシック
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0



大好きな マ・ドンソクさん、最早 ワニを手づかみしても驚きがない.....。銃を持つと魅力が半減する。ドンソクさんには、拳とからだで星にしてほしい。

映画の内容はよくあるやつで薄いけど、アクショ
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



誰よりも熱かったユンキ、こんな最高でおバカな映画だから「あ~、腹減ったあ~」とかって棺から出てくる奇跡が起こるんじゃないかなと思ったが、それはなく...。「一生便秘に悩むくらいなら、漏らしたほうが
>>続きを読む

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

4.0



かっこいい。

生前何者でもなかった普通の男が冥界から甦り復讐していく。夢がある。

原作者ジェームズ・オバーの『ザ・クロウ』を描くまでの人生、Wikipediaでただ読んだだけであるが、この作品
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.8



ノルウェーのバンド、メイヘム。

実話に基づいた作品。

まあ、一応青春映画ということなのだが、痛すぎて、辛すぎて、終盤は胸が苦しくなる映画であった。よきバンド仲間だったデッドとのシーン、美しい景
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.1



着眼点はおもしろいのに、ただ淡々と殺していくだけで、冒頭の「全ての人間を憎むように」「特に自分たちを捨てたクリストファーを憎みました」「二度と言葉は話すまい(と誓う)」という解説はなんだったのか、
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7


バリー・コーガンは裏切らない魅力的な俳優と、自分の中で勝手に位置付けられてるのですが、この作品でも、その特徴的なじっとり感があってよかったです。

今回初めて知った俳優のジェイコブ・エロルディ。Ty
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.3



めーーーっちゃ、おもしろかった!
どうせ前作とあまり変わらなくて他よりちいとグロいだけやろと、眠い目こすりながら見始めたら、これはもう完全にナメててすみませんでした.....。

Terrifer
>>続きを読む

ヘルレイザー ワールド・オブ・ペイン(2005年製作の映画)

3.3



昨夜、シリーズの『ヘル・ワールド』を観てからの『ワールド・オブ・ペイン』。順番間違えた!(別の話なので、前後しても問題なかったです。)

シリーズ中、寒色で地下鉄の場面があるのどれだったっけって思
>>続きを読む

ヘルレイザー ヘルワールド(2005年製作の映画)

3.3



これヘルレイザーシリーズである必要ある?とは思ったものの、私的にはシリーズの中で楽しめた作品。

『ヘル・ワールド』は、
ロズウェル星の恋人たちのジェイソン・ベアみのある男の子と、箱型のでっけえパ
>>続きを読む

ヘルレイザー/リターン・オブ・ナイトメア(2002年製作の映画)

2.0



自分が思ってたカースティとピンヘッドは、そんなつまらんことをするようなやつじゃないと思ってた。

ミステリーに舵をきった前作とこの作品では、前回の方がよかったかも。前作は、近年流行ったタイムループ
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

2.5


ヘルレイザーシリーズをちゃんと観返そうと思い観ました。

一作目二作目の魔導士とカースティの絡みが好きだったせいか(一作目は少しアートチックに感じたような、、。あと何と言ってもボンテージファッション
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0


実写『ONE PIECE』のコビーがめちゃよくて、その演じていらっしゃるモーガン・デイヴィス目当てで観ました。(ライジングでは余計な事をしでかすけど、やっぱり素敵。)

怖さは無く、ひたすらアリッサ
>>続きを読む

デビルズ・メタル(2015年製作の映画)

4.0



青春✕メタル✕スプラッター

景気のいい血しぶきと願望が詰め込まれた、心と脳にしみる傑作。

テンポがよくて、ずっとおもしろい。

盛り沢山だけど、とくにベンチのシーンは本当にいいシーンだよね、、
>>続きを読む

All Hallows' Eve(2013年製作の映画)

2.3



物理的にやられることもあると思いきや、結構距離あるところまで離れているのにスッと現れたり、時には貞子に負けず劣らずな登場をしてみたり、、

な、何者なんや、、、

残酷なことをするキャラクターには
>>続きを読む

ウィンターストーム 雪山の悪夢(2016年製作の映画)

2.0


冒頭の電話が深刻気だったので、クソ親父がこどものトムホたちを拉致してやってはならん事をする系だと思ってた。

どういう話なのかと思ったら、本当に引くぐらい父親が子供過ぎて途中何を観てるんだろうと思っ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5



あらためて観たが、ろくでもないやつらばかりの中でもパティンソン演じるクソ神父は際立ってる。

神様がいるとは思わないが、巡り合わせってあるよね。

(視聴回数3回)

チェリー(2021年製作の映画)

4.0



主人公のPTSDと二人が底無しに堕ちてゆく姿がつらいが、愛の強さを感じた映画だった。

ヒロインのリボンは、たしかに印象的で、ほんうに可愛らしかった。

スパイダーマンとか何となく観れる明るい映画
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

4.0




ダダ漏れ感情のトム・ホランドが可愛い。ゲームのような世界観が好きだったので、逃亡劇だけで楽しめた。

牧師の厄介さがマッツ首長を上回る。

マンチー!


(視聴回数1回)

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます



ジジイの家に入るな作品。

ジョージ・マッケイが主人公だと思って観てたら、まさかのまさか、、、🚽

このじいさんヤバい酷えやつじゃん、、、とストレートに思う以外はとくにない。

果たされなかったト
>>続きを読む

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

4.0



ジョージ・マッケイの格好良さと肉体美に、あらためて惚れ惚れしてしまう。

「種同一性障害」がテーマだが掘り下げ感は少ない。私は、自分のことをオウムやクマだと思い人間ではないと自認している人に出会っ
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます



めっちゃ死ぬなあ

ふわくん殺しすぎだよ、、


最初のわくわく感がずっと続けば集中できたかもしれない、、


(視聴回数1回)

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8


“カサブタ” の呪い。

もしも、真一郎が前任の駐在さんからこの話をされていなきゃ、また状況は変わっていたのかな(いや、変わんないかー)。

俳優陣も豪華で、全体的におもしろいサスペンスだった。途中
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

1.0



音で怖がらせる系。

なぜ一時期Twitterで盛り上がっていたのか不思議なくらい ひどい。

(視聴回数1回)

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.5



「二度と観たくない」と言うよりか「(自分にとっては)二度も観なくていい」作品だった。

そんなにグロいわけではないし、台詞が一々しらける。


(視聴回数1回)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0



奪われた我が子を取り戻そうとするのは当たり前だろと思って、母羊に向かって怒鳴ったマリアの異常さに気分が悪くなる。しかし、天からの授かり物かと勘違いしてしまうのも仕方ないかもしれない。


(視聴回
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.0



『ホラーマニアvs5人のシリアルキラー』2020年🇨🇦


ややや!おもしろかったよ!

昨夜は『黄龍の村』、今朝はホラーマニアvs5人のシリアルキラーという何とも言い表し難いが..... 心があ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7



よくあるホラーなんじゃないかとナメテたが、おもしろかった!!

台詞が棒読みだったり演技が下手だと集中が削がれることがあるのだけれど、場面場面が漫画とかで出会ったことのあるような演出で良い意味でヘ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3



ここまで可愛くない未知の生命体はなかなかいない...(しつこすぎる)


(鑑賞回数2回)

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



お久しぶりにニコケイ映画を観た。

「宇宙からの色」というワードが強く頭に残ったんだけど、考察を読むと、私も好きな色「マゼンタ」は実在しない色らしく、脳が作り上げた色だそうな。…まあちょっと難しい
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3



最近 Twitterでフォローしている方からのおすすめでドラマの『ブルックリン99』を観始めて、これが楽しくて楽しくてあっという間に観終わってしまい、99分署キャストで検索しーの、で辿り着いた『パ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

-



久々の映画館での鑑賞。
感染対策もばっちしして、いざ映画館へ。

やっとこさ『The Lighthouse』を観ることができました。私含め二名の客入り。

冒頭からブォーンと鳴り響く音(フォグホー
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



『健太郎さん』2019年🇯🇵
大学二年生の高木駿輝さん初監督作品


龍坐(りゅう すわる)さん演じる健太郎さん、いいですね。ナポリタンの食べ方の不快感、動きと生気のない顔つきのやばさがヤバヤバの
>>続きを読む

>|