しゅがーさんの映画レビュー・感想・評価

しゅがー

しゅがー

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ABBAの名曲集
3人の父親というコメディ要素と曲が流れる時のモブキャラのアップがツボでした笑
母親目線のシーンは結構泣きました

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

-

タイムリープもので展開が二転三転するので刺激的で大好き。
回数数えてないけど8回ループしてたかな?8分だけに

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんか、、過去改変して生存ルートを辿ったキャラをまた殺すのか…残念

クイックシルバー早期離脱もね…

ナイトクローラーの怒りの戦闘シーンは大統領襲撃の時のようなかっこよさがあって良かった
マグニート
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0


大抵のヴィランは完全悪で憎い奴ばかりなんだけど、マグニートーとミスティークの思いが痛いほど理解出来るから憎めないしなんなら今作で好きになった。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

-

クイックシルバーの走りも好きだけど…

野原を全裸で走ってるのも今回もローガンの獣走り大好き

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マダムウェブ誕生物語

酷評する程でもなく普通かな
一言で言うとスパイダーウーマンにもっとフォーカスして戦闘シーン欲しかったかな
全然本格サスペンスでは無いので物足りない。

あとポスクレ欲しかった。
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

点と点が繋がった作品
序盤の戦争シーンとおじおばとの会話で老化しないことも理解


〜好きなポイント〜
・サイクロップスとヴルヴァリンが実は出会ってたよいうおまけ
・荒野を裸で走るローガン
・ガンビッ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

うつ病の時に元気をもらった映画
当時アイアンマンに出でくる太っちょが主演??とか思ってごめんね今では超大好きです。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

前半まで頭フル回転だったけど考えるのをやめた
雰囲気はとても好きなのでポスター買おうかな

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.5

子供のころ父が持ってたレインボーブリッジの円盤だけを見てたけど今回はしっかりドラマとスピンオフ映画を見てきました。
点と点が繋がって作品の重みがぐっと強まりました。
すみれさんが撃たれた時の和久の思い
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

-

ジーンもスコットの扱いがね…確かにそれはこれは原作ファンが怒るのも納得
あと主要キャラが次々と能力失ってたけど続きの作品どうなっちゃうの??

X-メン(2000年製作の映画)

4.5

初めて鑑賞。
これまでMCUのCGやエフェクトバチバチな物ばかり見てきたので新鮮でした。
能力だけでなく格闘も最高で何より良かったのがローガンのストーリー。
途中からヒューマン映画見てるのかと思うレベ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

-

あからさまな感動、お涙頂戴で冷めるし今回の青島ダサい。ネタも空回り。
新キャスト入れた時点で俺らの知ってる踊るじゃない。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

金ローで改めて鑑賞。
私がスパイダーマンを好きにきっかけであり、小学生の頃上映していたアメイジング・スパイダーマンは当時からずっとモヤモヤしていました。
彼女を亡くしてしまうし、ライノとのシーンがある
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の浜辺美波のところゴジラの背鰭に見えたのは私だけですかね

RRR(2022年製作の映画)

4.5

もう二度と味わえないと思っていたハリーポッターやスターウォーズを初めて見た時のような感情!!
ぶっとびすぎて何が起きてるんだよ笑 って感じだけど曲がいい感じに状況説明してくれる


腹よじれるくらい笑
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

-

映像綺麗でモモアも好きだけど
よくある展開で敵もいまいちパッとしない

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

ループ作品はアニメでも映画でもドラマでもシリアスなものが多かったから新鮮でした。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

ラストはかっこいいインディで締めて欲しかったな…最後なのにどうにかならなかったのか。
ヘレナは正直苦手なキャラで終始モヤモヤ
チェイスシーンはかなり好き!

でもまあこれじゃない感

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グヴェンのテーマが凄く良かった!!!
冒頭ではスパイダーウーマンとしての苦悩から描いてから最後に成長した姿で見せてくれる…もうファンとしては最高です。


アニメーション業界を志すものとして映像にも目
>>続きを読む

バトルシップ(1997年製作の映画)

4.5

老兵登場からのAC/DCかっこよくて、機会のがちゃがちゃしたところが男のロマンを擽る。

ブリトーの商業映画ってレベルじゃないですよね

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

今回はネットを使いこなしているので展開はやくて見やすかった。


あとはハビエルがいい立ち位置なので怖いもの苦手な私には安心材料でした、ありがたい。


最後にパスワード管理はしっかりしたいと思える作
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

よく分からない不思議な作品だった
考察見て理解したけど…
これだけは言える🐒のシーンはトラウマ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手で避けてたけど見てよかった。
とにかく不気味で、息を忘れるほど怖いシーンもあったけど伏線も主人公の暴走も大好き

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

一般人装った人が突然無双すると言う、まるで男子の妄想みたい笑
ラストもド派手にやってくれたのでスッキリ!

>|