umiさんの映画レビュー・感想・評価

umi

umi

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

-

記録。流し見しててもつまんない。
最初と最後の語りがすべて。

どんどんおじいちゃん不憫な目に遭う。
でも小さい子に読み聞かせしていい?ってグイグイいくあたりきつい。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

前半は正直全然面白くないんだけど、後半はちょっとおもしろかった。

毒ガスで死ぬか薬で楽に死ぬか。
わたしだったら薬で死にたいなあとか思いながら見てた。
死に楽なものなんてないと思うけど、できるなら辛
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

色彩とセットがとっても好みだったな〜!
メンドルのお菓子の箱、欲しい。。

今回は眠くならずだったんだけど流し見しちゃったからちょっともったいなかったかもって思った。
猫がな〜、、やっぱり気になるなあ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.5

犬のシーン見てるのしんどいです、そこから一気に気分が悪くなって落ち込みました。
演出だとしてもやっぱり動物に危害が加えられるシーンは見るのがしんどいな…………

チキって明るい時間に見ちゃったけど想像
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

2.5

正直もっと怖いと思ってたからあまりにも拍子抜けすぎて後半眠たすぎた(笑)
特に怖くも驚きもせず、そんなもんか〜って感じだった。

ダミアンが悪魔の子だと最初から見抜いて説得し続けた神父さん、当たり前な
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アニメ版ダイジェストって聞いてたからパスってたんだけど、ROOT見たいなと思って!

そういえばこんな話だったな〜と思い返しながら見た◎
そんなことより最後の10分くらいに情報詰まりすぎじゃない?(笑
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.0

じわじわねっとりと不気味で気持ち悪い。
けど思ったより退屈でハマらなかった🥱

終始猫の扱いがしんどくて見るのきつかった、、
動物が雑に扱われるの見るの苦手な方はおすすめしません、、涙

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

全然怖くないので見やすさも◎

頭脳明晰で落ち着きのある振る舞いをするレクター、元精神科医なのもあって全部お見通しのような気がするのめちゃくちゃゾクゾクして良かった。

クラリスもレクターのヒントをも
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

久しぶりにこんな気持ち悪い映画見た(笑)
オープニングのタイトルのイラスト、めちゃくちゃ好みでグッと引き込まれた。
というか正直オープニングの語りとタイトルで引き込まれまくって期待しすぎたところもあっ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

不穏で不気味で気持ち悪すぎる(笑)
中盤あたりまでジメッとした雰囲気に気持ち悪すぎるくらいの緑、ものすごくゾクゾクしてよかった。
しかもみんな同じ顔の上にクソ男祭りだから気持ち悪さと胸糞の悪さがこの上
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

風景とインテリアと、なによりもベラのお洋服が素敵すぎた。
薄気味悪いカラフルな絵本みたいなの、好みだなあ〜◎
特に中盤の白いドレスと終盤の黒いドレス、本当にほんとうに可愛くて素敵だった。

好奇心と知
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.5

そういえば2やるらしいな〜と思って◎

ストーリーは可もなく不可もなく、わたしには特に刺さらず😢
海がものすごく綺麗でそれだけ印象的だったなあ、、

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そういえば見れてなかったな…と思って🎞️

アンディはこれを見てバスが欲しくなった、、?とは思ったけどやっぱりバズってかっこいいので気持ちはよくわかる。
ただソックスが本当に可愛くてわたしが欲しかった
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絵本みたいな映画でこちらもまた好みだったな…!
オープニングから本編へ、そして本編からエンディングでストップモーションに繋がるの、わたしの好みドンピシャだった。
そしてわたしはいつまで経っても人魚が好
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

わたしには全然ハマらず……(笑)
公開当時余裕がなくて劇場で見られずそのままだったんだけど、配信で充分だなあと思ってしまった( ・᷄-・᷅ )
流し見くらいでちょうどいいのかも。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.5

ずっと見たいと思ってたけど、すごく好みだった。
切なくて苦しいけど優しくて胸がキュッとなった。

ラジオ番組と一緒に進んでいく物語も、節々にかかる曲たちも場面とぴったりで素敵だった。
映像ももちろん綺
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

やっと見れた〜〜〜!!!

ミュージカル要素たっぷりなの、
わたしの好みドンピシャすぎてすごく楽しかった、、(ᐡɞ̴̶̷ ̫ ɞ̴̶̷ᐡ)

チョコの材料とか空飛ぶチョコとか、、
突拍子のないものばっ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くないからホラー苦手な人でも楽しめるのではと思った◎
劇場で見る方が迫力あっておもしろかったかも、、

ずっと不気味でじわじわ追い詰められていくのがよいね。
最後も驚きはしなかった、トラウマがある限
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

ギリギリ滑り込みで観れた😭

わたしの生まれた年に作られたもので正直舐めてたんだけど、めちゃくちゃ怖かった。
今まで見た映画で1番かもしれないくらい怖かった…

劇中は生々しくてすごく怖くてずっと緊張
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた(ᐡɞ̴̶̷ ̫ ɞ̴̶̷ᐡ)
ランド行ったら必ず乗るんだけど、
あ!ここだ〜!と思うところがいっぱい☺️

超超超正直に言うと中盤は退屈🥱と思うところ多いんだけど、後半盛り上がるので良し
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

わたしには全く刺さらなかった…🥲
冒頭のセット紹介のシーンが
カラフルで音楽も好みでワクワクだったんだけど、
正直それだけだった………

家ではたまーにやっちゃうんだけど、映画館では本当に15年以上ぶ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

これからきっとどんどん面白くなっていくんだろうな〜という感じ!
前作2作もすごく話題になって、キャストの豪華さも制作費も内容も全てにおいてプレッシャーすごいよな〜と思ってたけど、今回も特段がっかりする
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

期待しすぎてたのか全く面白いと思えなくて途中で離脱………( ・᷄-・᷅ )

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

昨今のリアリティショーは台本があるって言うけれど、これは台本なんて一切なくて人権フル無視でもはやホラー要素と言えるレベル(笑)
あからさまなCM描写とか怖すぎるもんね😂(笑)

トゥルーマンが違和感に
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

音楽といいタッチといい頭おかしくなりそうだった😂(笑)

ここで描かれるドラーグ族が人間に対して酷いことを行なってもなんとも思わないのは、無意識に自分はドラーグ族側だと思っているからだろうか🤔
強い種
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

不気味でよかった〜◎
色々考えるところも多くて個人的に胸糞はあまり良くない。

たぶんもっと昔ならありえない話と片付けられたものが、今だと少し先の未来でありえそうな設定なのがまた気味が悪くて好き(笑)
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリ滑り込みで見に行けた………😭
久しぶりの映画館良かった…

前評判もチラチラ見かけてたけど、
それ抜きにしてもおもしろかったです!
最後は絶対人間が勝つという安心感がすごい。(笑)
そしてこの
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

前作より面白かった〜!

シャーロックやデュークスベリー、お母さんやサラ…みんなの力を借りながら解決まで奮闘するのがよかった。
そして前作では粗削りだった推理力も、まだ兄には及ばないけどしっかり血筋っ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー展開っぽいの最初の30分だけなの面白すぎてむり(爆笑)

ガブリエルくんの殺人復讐日記みたいなの始まるし、8割アクションだし終盤はバトルだし😂😂😂

いろんな要素詰まりすぎて怖さ0すぎたからホラ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

謎解き感はないんだけど(一応ネトフリの分類?ではファミリー映画)
髪長くてドレス着てるミリーめちゃくちゃ可愛い〜!!ので満足。手軽に見れるところも◎
赤のドレスがとっても可愛いなと思った。

まだまだ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ミュージカルってやっぱりとっても良いな〜!!
冒頭からグッと引き込まれました。
劇場で見たかったな、と思う作品🎞️

お話としては重いのだけど、パワフルな歌声や感情表現で圧倒される。

世界史大っ嫌い
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.4

シンプルでおもしろかった!
テンポよく進むので鑑賞しやすい。

良いことして鳥肌立ったり、尻尾ふりふりしちゃうのかわいい☺️
モルモット超絶盛りだくさんなの、
めちゃくちゃ気持ち悪くて泣きそうだった(
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.5

体調が本調子じゃないのもあるけど、画面酔いするシーンが多々🥲🥲

もっと謎解き要素多いのかな〜とか思ってたけど、めちゃくちゃサクサクお宝見つかる(笑)
トムホランド無敵すぎて笑っちゃうけど、アクション
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

-

流し見しちゃったのでスコアなしで…

途中でロック始まったの笑っちゃったんだけど、こういうもんか〜と思った。
アヴちゃんはアヴちゃんだね。めちゃ良かった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

体調悪くて頭働かないタイミングで見る映画じゃなかったかも😃(笑)
全然理解できなかったし、熱の時見るよくわかんない夢みたいだった(このあとしっかり高熱でた笑)

でもあのザラザラした質感がめちゃくちゃ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

個人的にはすごく好み(^ν^)
昔見た悪夢って感じで見終わった今も脳裏にこびりついてるのが不気味すぎて好き!

ちょっと難しいけど、現実が夢を多少なりとも影響させてるのが良い。(普通に当たり前だけども
>>続きを読む

>|