イカスミさんの映画レビュー・感想・評価

イカスミ

イカスミ

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

明日めちゃくちゃ仕事で人に会う予定なのに涙腺崩壊して明日の目が多分終わった

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

2人の会話がずっと続くだけなのについ見入っちゃったし知的?おしゃれ?な会話だった
あと治安いいお店朝までやってるから行きたくなった

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

衝撃的に映像と音楽が美しかったなああこんなにビリビリきたの初めてという感じ

という過去レビューを在宅のうちに

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

重かった&クソ女だった…
けどみんな演技うますぎた…

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

ライアンとミラー大尉の熱い物語は綺麗な人間味ある主ストーリーだったけど、
アパムとドイツ兵の脇ストーリーは逆に裏切りや救いなどすごい生々しい人間味だった
どの描写もすごかった
目が離せなかったおもしろ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.7

演技がうまい
あったかい
あったかい映画ってつまらんなと思うけど本当に面白いものって全然さらっとみれちゃうふしぎー

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

2年くらいずっと観たいなと思ってて、アマプラ追加されたからやっと鑑賞

何回も声出して笑ってしまったwww
最初から意味わかんないし、でもストーリーちゃんとしてるしもう訳わかんなかった(笑)

世界観
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

かなりひまでひまでしょうがなくて、
暇だし長澤まさみが大好きだから観た

とっても長澤まさみちゃんあざと可愛くて、「モテる女子とは」というか、「必ず男を捕まえる女子とは」という具現者だった、、、
あん
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

シリーズ最終作!
とてもよかった、、。脚本天才なの、、?

ブルースウェインとアルフレッドの「妻と子供がいて〜気づかないふりをしてわかれる〜」みたいな会話が後の伏線なの感動

個人的にやっぱりバットマ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

これ、女友達と高校時代お泊まりしたときにみて、「彼氏だいじにしなきゃね泣」とか号泣しまくった超いい映画でした

ストーリーのテンポが特段いいわけではないけど、メッセージ性がすごいというか共感やじれった
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

この前みた、シンプルに下ネタとかジョークのオンパレードだから何も考えずに観てられる、面白かった

手紙(2006年製作の映画)

3.8

原作読んで映画も観た
最近白夜行も観はじめたから原作読まなきゃー

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

グロがやばそうすぎて何日かけても見れてない、一人で見れない
ジョーカーのためにみたいのに

>|