sugiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sugi

sugi

映画(755)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

往年のスターがゴッドファーザーごっこ。
面白かったけど、さすがにこんな長いとね…

ジョージー・ストーンの夢に見た人生(2022年製作の映画)

4.5

短いながら非常にうまく本質的なところが伝わってくる。もちろん編集の妙もあるだろうけど、これは彼女の本質的な存在への認識の深さや行動力、信念によるものが大きい。

手術以前に、手術で何かが変わるのは嫌だ
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.5

子どものドキュメンタリーは、やっぱ良い表情ぬくよなー

しかし、フランスでも地方はLGBTQの理解無いんだなってのがめっちゃ意外だった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.4

もうね、ラッセルクロウとケビンスペイシーはかぶるんだよ!
アルパチーノとマイケルダグラスばりに。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.2

クレアフォラーニが好きで、ただ美しさに魅かれて観た記憶はある

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.3

脚色してるだろうけど。あの手続きがどこまでホントなのか気になる

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

まぁお子様向けかな。ディズニー配給だし。悪くはないが期待したほどでも。

GO(2001年製作の映画)

3.0

まぁやっぱ当然だが小説の方がおもろいよね。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

松坂桃李の義理の母が、宮沢りえのホントの母親かと思ったわ。そこまではねじ込んで来なかった(笑)
ラストが騒がれたようですが、別にそれでええやんけ、としか思わない。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

ロケ地と役者が知り合いでちょいとびっくり。あーでももう感動しなくなってる自分がいる。ニューシネマは泣けるけど

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.3

ちょっとセットとかが、リアリティに欠けますが、昔より日本の演出がマシになっただけいいけど。日本人なのに日本人さえ使われなかったからな…(笑)

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

いつものピクサーほどではない。あまり起伏がない。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

アメリカ人の強さ。そして日本人も1人亡くなっている。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

日本人としては複雑な気分。演出かなり入った実話なのかな。普通ならあのロープ切るよね、あそこまで行ってんなら。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.5

つまらな過ぎて飛ばし見したけど、やっぱりちゃんと観なくて良かったと思った。ドントルックに遅れを取らないように無理くり作った残念映画。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

なぜ今パレスチナで…

もう何十回観たかわからない映画

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は死なない安心さがありながら、バタバタ死んでく