キャプテンサイタマさんの映画レビュー・感想・評価

キャプテンサイタマ

キャプテンサイタマ

映画(101)
ドラマ(1)
アニメ(0)

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!
前半ほんとにシンデレラストーリーだけど後半から最後にかけて狂っていく感じが面白い

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

人間の怖さが如実に表れてる。
この様な歴史があったということを日本人としても忘れてはいけないと再認識させられる作品。
所々説明口調になるシーンがあるので、分かりやすく見やすかった。

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

キャストは最高!ストーリーはあんまりかなぁ…

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

結構個人的に面白かった!
まさかまさかの連続で常時楽しめた。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

んー、ラストまで視聴。
序盤は怖さが増す感じがしてとても楽しめたが後半になるにつれ怖さが減っていってしまった印象。
ラストがなぁ…好きじゃないかな。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

コン・ユがカッコよすぎる。
ラストは衝撃的だったものの終始ドキドキが止まらなかった!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

本当に大好きなプリンセス
ディズニープリンセスの中で1番好き!
何回観ても飽きない名作です!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

面白かった!
哀ちゃんが可愛すぎる!
蘭ねぇちゃんカッコよすぎる!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

大学時代授業で鑑賞
みていて終始苦しかった
私の頭じゃ一回見ただけで全て理解するのは難しかったのでもう一度みたい作品

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

内容はとても分かりやすくマリオが好きなら楽しめそう!CGもとても綺麗で細かいところまで力を入れている感じが伝わってきた。
映像、声、演出は素晴らしいけど、内容が分かりやすすぎて少しみていて退屈してしま
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

マジで面白い!!
3時間あっという間!!
インド映画らしいインド映画!!
絶対劇場で見に行くべき!!
歌と踊りも最高です!!

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

絵が好みで観た作品
映像はとても綺麗で見やすかった!
自殺していった人たちは誰も救われないので、気持ちが落ち込んでる時に見ない方がいいかも…

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

なんの前情報も一切無しに当時劇場で鑑賞
なかなかストーリー構成もしっかりしていて面白かった!ホラー?なのかなと思っていたが観ていくうちに変わってくる作品

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

対立してるどっちも応援したくなる
戦闘に慣れてない感じのスパイダーマンがかわいすぎ!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

どうやって撮影してるの?ってシーンが何個かあった。
二フラーかわいすぎ!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ファンタビシリーズもハリポタシリーズと同じくらい好き!相変わらずCGが素晴らしすぎる!
クイニーちゃん…

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.3

日本のホラーって一括りにはしていけないけどなんでこう…安っぽく見えるんだろ…
青春ものとして観るなら面白いと思います!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

トイストーリーのバズを想像してたら全然ちがくてびっくり!
面白かったけど子供が観るには少し難しい内容かな?って感じた

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

久しぶりに見返した作品
ラストが何回観ても個人的に嫌なので、この評価…
ウィル・スミスとわんちゃんの演技は本当に素晴らしい作品!

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

観ていくうちに徐々に面白くなる作品!
どんどんかっこよくなってくトム・クルーズを観ることが出来る!
面白かった!

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

観ていて終始心が苦しくなった。
戦争は絶対にしてはいけないという気持ちを再認識できる映画。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

喋っちゃダメって設定だから喋っちゃいけないのは当たり前なんだけど観ていて少し退屈してしまった…

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

コメディもちょこちょこ挟んできてて凄く気楽に観れた!
個人的にテンポいいので結構楽しめた!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.8

本当に観て損はない映画。
ラーゲリーの中で本当に山本さんの存在は偉大で多くの人の支えになったのだと感じた。
ポケットティッシュ一袋余裕で使い切るくらい泣いてしまった…

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

電車で観てたけど急に驚かすシーンが結構多くてビクってなるのが恥ずかしかった。
結構怖がれたので満足。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

キャスト変わらずは本当にすごい!
個人的にはやっぱり1が好き…

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

資料館に行ってから特攻隊に興味を持ち戦争映画が苦手だった私がようやく観ることが出来た作品。
本当に素晴らしい。上映時間は長いのにあっという間に終わった。
現代の若者に是非見てもらいたい作品。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画が好きな私は結構好きな作品。
とにかく歌がいい!
シリアスな場面もあればコメディ要素もあるので、ゾンビ映画の中でも軽く観れそう。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

本当に切ない。
色々考えさせられる映画。
素晴らしかった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

マッツの魅力がスゴすぎる…
ジョニデの時の魅力とは対照的なのに作品にあった色気で上手く映画に組み込んでてさすがなマッツさん
4期期待してるから来て欲しい!

>|