雪見だいふくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

朝ごはんのうた、すごくよかった!ぽてぽてしてて可愛い曲。なんだか全体的に挿入歌に違和感があった。どれも素敵な曲なんだけど、ジブリ感がないポップさ(?)状況と曲があんまり合ってない気がした。こんなお話だ>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

デクのオーバーオール姿、とてもよかった◎絶体絶命!て時に現れてくれるヒーロー達に思わず「カッケェ…」て声漏れてた気がする。一緒に行った人、画面に向かって🤞🏻してて吹いてしまった。ロディの個性、愛しい〜>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.2

全然共感できなかったけど、こういうひともいるんだ〜って思えた。ミサトさん(だっけ?)のキャラクターがすきだった。主人公みたいなタイプの女の子、私は仲良く慣れそうもないな。自分の気持ちを貫く姿勢はすごい>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

どんでん返しが爽快だった〜!
これはオリジナルの内容なのかな?
クルエラは悪役だけど筋が一本通ってて、嫌いになれないキャラクターになった。カッケ〜シーンが盛り沢山。「ロンドン×ファッションデザイナー」
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

心地よい映画だな〜と思った。出だしのなんでも一致して嬉しそうな2人をみてたら幸せな気持ちになった。ミイラ展、わたしも行った当時「撮影が入る可能性があります」の看板をみたんだよね、もしかしらその時撮って>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ〜すごい映画だ…!面白かった!感受性が強い私はハラハラが止まらなくてじっとしていられず、物陰に隠れつつみれました。(比喩じゃなくて実際の物理的に…笑)最後の展開が「ほぅ、これで終わるのか、、」と>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水の呼吸の型からでる波形とか、ねずこの点になる目とか、善逸の鼻息とか、炭次郎を覗き込む逆さの煉獄さんとか…。「ここ、良いな」ってシーンが沢山あった!結末知りながらでも戦闘シーンがわたし的にかなり苦しい>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

デバイス画面上でのみストーリーが進展するという新しさ!情報量すごくて目キョロキョロ、頭フル回転、、!着眼点が面白いな〜と思った。パソコン止まったときの画面描写がリアルだった。「こいつ犯人では?」の予想>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海がとっても綺麗だった!モアナをいいこいいこする海のちゅるちゅる質感が好き🌊
海はモアナを守るのに、なんで溶岩からは守ってくれないの?って思ってたけど最後に納得。身近な人の死を感じてから、映画に死の類
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.0

こどものころ、映画が見たくてたまらなかったけど手段が無くて本買って読んだ思い出!
アニメと実写の組み合わせって発想がすごい!物語のおわりに妥協が見えてしまった(?笑)、あとヒロインに歳を感じてプリンセ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.7

とっても良かった……!1より好き!!ぽろぽろ泣いちゃう、
アイラブハッピーエンド!エルサの魔法の理由を探す旅中時間に対して、核心の所もっと尺とって欲しかった感あるわたし的感想

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

途中みててかなり苦しかったししんどかった…うう
しかし妖精たちはとてもかわいい…エルファニングも最高にかわいい…終わり方もよかった。ファンタビのニフラー的ポジションがあざとかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

これを見たい!に追加したのはいつだっけ、、ずっと楽しみにしてた。トイストーリーを大画面のスクリーンでみたのは初めてな気がする。嬉しかった!展開は、序盤から読めてしまった感があるなあ。あと、ラストシーン>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

-

友達のお家でみた!2人とも横顔がとても美しかった……坂口健太郎はどこからみてもかっこいい…
展開が若干読めたけどほっこりするお話だった!

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

見る人見る人に「アラジンは良い!」って言われて期待しながら見たけど本当に良かった!愉快だった!大人が本気で作ったおふざけという感じがジーニーに出ててみてて楽しかった。悲しいことがあったときに見たらハッ>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

-

すごーい!ザ☆現代!!
この映画を10年前を生きる人々がみたらどう思うんだろう。理解できるんかな?この映画をもしまた10年後に作ったとしたら出てくるアプリやサイトがまた違うんだろうな〜。個人的には、怪
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

漫画とちょっとストーリーが違ったけど面白かった!展開が読めたのであんまりハラハラはしなかった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

もっとゆっくりみたい!むずい!
ハリーポッターと繋がるところ沢山あったと思うけど、なんだったっけ…聞いたことある…て感じになった。己の勉強不足!モヤモヤしたところが多いので答え合わせしたい

The
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

見たけど途中で飽きてしまった。。面白いんだろうけども、わたしはやっぱりミュージカル向いてないんだと改めて自覚した。かなしいー

バオ(2018年製作の映画)

-

もちもちな小籠包…
ラストは、?、となったけど段々と理解できた。中国のショートストーリーは新鮮だった!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

シリーズ第1弾も好きでDVD持ってくるくらいなので、第2弾出てきてくれて本当に嬉しかった!!(当時小学生だった私も社会人目前に、、)前作との直結な繋がりから始まるのもワクワクしたし、ボブの前職が絡まっ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

メイジーが終始可哀想だった。序盤にブルーの信頼を損ねたか?と思ったけどそんなことは無かった。街がぁぁ〜〜!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.7

なんでキッドは新一とそっくりっていう設定なのだろうか

ピーターラビット(2018年製作の映画)

-

エンディングの千葉くんの歌がよかった〜◎楽しい映画でした。

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

-

水族館デートしてた時の野村周平の服が最高にダサかった…

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

こんなんあり?!がたくさんあった。コナンはやっぱり面白い🎩ちびっ子は内容理解できるのか?と思った

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

女の子2人をずーっと逆だと思ってみてた!!勿体無いことした〜笑 パイロットが眼鏡かけるところ最強にかっこよかった🤩面白かった!

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.3

ずっと見たかった映画!ウォルターへのイライラモヤモヤがどんどん積もっていったのだけど、最後のスッキリが微妙だった。もっとスッキリしたかった…絵を描くシーンが多くて良かった✒︎

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

-

健気なオラフが本当に可愛かった♡⛄️アナ雪のアンサー的な部分があってグッときた〜