suisui36さんの映画レビュー・感想・評価

suisui36

suisui36

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが主人公に「叔父さんは子供の頃からあなたのことを変な目で見てて……」みたいなことを言ってたから、もしかして昔から彼女の素質に気付いてスパイの道に引き込みたいとずっと思っていて、だから最初の怪我>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

スーツのおっさん集団、下衆い会話、血まみれ、銃……
好き!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

尺の都合か原作と違うシーンも所々あるが、違和感のある改変では無いかと。
むしろ尾形がふじみと指で伝えるシーンは映画版がかなり良かった。
自分的には特に鶴見中尉や二階堂、玉井伍長がかなりハマり役。
まだ
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

プラナト……プランター……東亜重工……シャキサク……大量の水……うっ、頭が…………

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖くて気持ち悪くて良かった!!!
チャーリーが後部座席で……のシーンのあとピーターが大丈夫……大丈夫……って言いながら車発進させるシーンはなんも大丈夫じゃねぇ!!とちょっと笑ってしまった

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局全部偶然だった、という内容の割りにはラストの自転車がどうも意味深だな〜と思ったが、冒頭の自転車屋が青い自転車を盗みによって仕入れ、それが不運にもマチルデのものだったという解説を見てなるほど、と。冒>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

酒飲みが飲みすぎてハメを外していく描写、ハラハラして見ていられない。(共感しすぎるため)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

アニメも原作も全く観たことなかったが楽しめたしリカちゃんのところ泣けた。どうしても声優さんでほかのアニメがいくつかチラついたが……

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.2

巨大都市のゴッシャンガッシャンなってるところをもっと見たかった。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

前情報無しで観たので途中から「え?そういう話!?」となった。(良い意味で)
思ってたより面白かった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

松坂桃李、中村梅雀、鈴木亮平が凄すぎる。面白かった〜〜〜。

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

冬に観るのに良い。多分お刺身食べながらだとなお良し。

>|