スイグームさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スイグーム

スイグーム

映画(458)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

2.7

刑務所から脱獄した殺人鬼3人が逃亡中のなか気の向くままに殺戮するストーリー。

シリーズ作品だということを知らずに見たので、殺人鬼たちの殺戮ショーを見せられた感じ。
個人的に主人公の女性はなかなかサイ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

ジュラシックパークの事件から22年後にまた恐竜を使ったテーマパークがオープンし、世界でも人気のリゾート施設となっていた。

テーマパークの内容はとても面白そう。
安全だったら人気になるのもわかるレベル
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

ジュラシックパークの懐かしさもあって以前に見た作品。当時は二部作目ということに気づいておらず、炎の王国単独でみたのが懐かしい。
全く気にしてなかったな。(笑)

今回もジュラシックワールドよりも先に本
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

あの盲目の老人が少女と二人で暮らすようになるが、そんな暮らしに影が射す。

テイスト変えてきたなという印象。
前作のホラーがアクション映画にかわり、
ジョン・ウィックみたいになってる!
これはこれで面
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

借金返済のため妻を誘拐させて、義理の父から身代金として金を用意しようとするが、思い通りにはいかず…

なんだろうこれ?
サスペンス作品なんだろうけど、ブラックユーモアの含まれたテイスト。 
個性豊かな
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

白人でありながら反アパルトヘイト組織に関与したことで投獄される。監獄から脱出する手段として考えたのは木鍵だった。


脱出映画としてハラハラドキドキの連続で最後まで惹きつけられる展開で面白かった。
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.3

幼少の頃から犯罪組織に育てられある事件をきっかけに今度は国家の犬。逃れられない束縛の中で幸せを掴むために命令を遂行していく。


悪女ってタイトルで悪魔のような女のスパイものかなと思ったら、イメージと
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.8

DNAデータをもとに犯人を割り出すシステムが使用され検挙率100%に。
そんな中ある事件の犯人として割り出されたのは神楽龍平本人だった。突如追われる見となり、なぜシステムは自身を容疑者としたのか、真犯
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

ソ連の諜報機関KGB所属のアナのスパイアクション映画。
自由のため過酷なスパイとなり、
血みどろなアクションをこなしながら暗躍するストーリー。
テンポもよく、飽きさせず楽しませくれるストーリー構成なの
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

製作期間7年という努力と情熱、狂気のストップモーションアニメ。
人類衰退の危機を解決するため、魑魅魍魎が棲む地下へと潜る冒険SF作品。

地下の世界観とキャラがすごいこと。
特に個性豊かなキャラたちが
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

同僚からもよく勧められるMCUシリーズ。なかなか手が出ない作品です…

きっかけがあると順不同で見たりはしてますが、まだまだ見てないものがほとんど。
そんなところで久しぶりにアイアンマンを視聴。全然覚
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

軍事予算の割当に航空母艦案と超大型戦艦大和案で対立する上層部。航空母艦よりも安い超大型戦艦の費用。無理難題の超大型戦艦の費用算出に天才数学者櫂が挑む。


漫画原作の映画。
軍艦の見積を頑張る作品とい
>>続きを読む

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.9

不漁の毎日。オンボロの漁船。お金にこまった船長は密航に手を出してしまう。
それが過ちの始まりだった…

さすが殺人の追憶のスタッフ。
実際に起きた事件を基に制作した映画という点も同じ。見終わったあとの
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

一目惚れした女性が一夜でいなくなった。彼女はどこにいったのか。彼女の失踪にはシルバーレイクに潜む謎が関わっているのか!?

ネオノワールサスペンスってよくわかりませんね。何なんだろうこれは…
確かにミ
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.5

少女の誘拐事件に首を突っ込む熱血警察官とその警官をライブ中継する女性リポーターのお話。

都合良すぎ、警察官とは思えないほど自己中心的で同僚や一般市民の扱いが雑だったりとツッコミどころは多かったが頭空
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

親愛なる隣人スパイダーマンが活躍するニューヨークで第2のスパイダーマンとなったマイルスモラレスの活躍を描いたアニメーション映画。

異なる次元のスパイダーマンが集まりアニメーションならではの世界観と個
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

霊が見える三角は除霊師の冷川に拾われ、除霊の手伝いをする中で奇妙な殺人事件に関わっていく。

幽霊が絡んだサスペンス作品かなと思って視聴したが、不思議なドラマ映画でしたね。
個人的には盛り上がりポイン
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

事故物件にすむ山野ヤマメが体験するお話。

事故物件を転々とする実際の芸人さんのお話をモチーフにされているということだが、なんか違う方向にやりすぎてない?
途中までの雰囲気は良かったんだけどなぁ。最後
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.1

軍人野郎と再婚した母に連れられ内紛の最前線基地へと訪れた少女はツライ現実から逃れるように幻想の世界へ足を踏み入れる

うーん、よくわかんない作品でした。
現実?空想? 不完全燃焼な気分。

タイトルの
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

警察官学校で出会った二人はある夜誘拐現場を目撃し、二人で犯人を捜査する。

コミカルあり、友情ありの作品で刑事モノお馴染みの熱い展開もあって面白かった。
また、二人の掛け合いのふざけ具合や泥くさいアク
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

安楽死をもたらすドクター・デスと呼ばれるも医師とはいったい何者なのか。その正体を追うサスペンス映画。

安楽死がテーマということで、社会風刺のある作品なのかなぁと想像したが、わりと普通のサスペンス映画
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

週刊少年ジャンプで連載されていた約束のネバーランドの実写映画。

原作を少し知っていたので興味を引かれて視聴。
良くも悪くも原作によったストーリー展開。
オリジナルの展開で失敗するより良かったと思いま
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.1

殺人羊が襲ってくる!

羊がゾンビのように襲ってくる様はとてもシュール。全く恐怖感は感じないのに、血肉が飛び散るとすごく違和感を感じる。

B級映画の王道と羊をモチーフにしたツッコミどころも満載の内容
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

2.7

ゴーストバスターズの活躍から5年後。
ゴーストバスターズは時代と共に風化していた。

正直、今回も同じことの繰り返しだった...

お化けなんているわけない

お化け襲ってくる

助けてゴーストバ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

ニューヨークのゴーストはこいつらにおまかせ。ゴーストバスターズ!

先日ゾンビランドをみて、流れでゴーストバスターズも観賞。ビルマーレイのキャラの癖が強くて、周りも個性的。
そして何よりも、退治すると
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

予告からこれまでの歴代ヴィランが出演することはわかっていたので、タイミングのいい機会だとこれまでのスパイダーマンを一気見。
そしてこの休み中にホームカミング、ファーフロムホームを観賞し、ノーウェイホー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

最新作のノーウェイホーム観賞目指し、二作目ファーフロムホームを観賞。

指パッチン事件をよく知らないが、スパイダーマンをはじめ周りの主要キャラが年を取ってないということはみんな5年間消えていた認識でい
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

最新作のノーウェイホーム観賞目指し、一作目ホームカミングを観賞。

アベンジャーズ見てない民ですが、アイアンマンは知っているので問題なく観れました。

これまでのスパイダーマンと色々と設定が違っていて
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

コミカルゾンビ映画。
ゾンビが埋め尽くされた世界で生き残れ!

時間も比較的短く、頭を空っぽにしてみられる。気軽にみられていい。

スノーボールもトゥインキーも存じませんが、実在するお菓子ということで
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

猟奇殺人鬼と身体が入れ替わってる~!

「ハッピーデスデイ」や「ゾンビワールドへようこそ」のクリストファーランドン監督ということで、安定のコミカルホラーで面白かった。

王道的なフラグの回収ぐあいが個
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.3

密輸船の爆破事件の生存者として聴取されるキントは、なぜ密輸船に関わったのかこれまでの出会いとストーリーを語る。そこに現れるカイザーソゼとは一体何なのか...

楽しみにして観ましたが少し期待し過ぎまし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ワイルドスピードのスピンオフ作品。
あのルークホブスとデッカードショウのタッグ。そこにデッカードショウの妹も参戦。

この二人が組むとなるとやはりカーアクションよりも肉体アクションが多くなるのは必然で
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

一流ホテルとして輝いたグランドブダペストホテル。昔の出来事について回想する。

本作の情報はなく、サスペンスということで興味を持って観賞したため、独特の雰囲気と演出は予想外でした。
おしゃれな作品とい
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

あのスーサイドスーサイドが帰って...来てない!リブート作品ということ。
同じキャストも多数おり不思議な感覚で見ることに。まぁパラレル作品といった感じ?

やはり前回と比較したくなりますが、今回の方が
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

ただの父親は只者ではない!!
虎の尾を踏み、
ツッコミ満載の勢いで圧倒する系作品。

時間も90分と見やすい。
またアクションと音楽の演出がよかった。爽快感もあり、またギャップのある見せ方もいい。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

オリオルパウロ監督ミステリー作品。

見たかったけどレンタルショップにもあまり置いているところがなく。やっと観れました!

安定したミステリーテイストで面白かった。オリオルパウロ作品に慣れてしまい、昔
>>続きを読む