らーめん王国さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

-

断片的に前半中心に見たけど、もう全てを見るのではなさそうだからつけとこ

ムーラン(2020年製作の映画)

4.3

おもろい!
感動!
男社会でも生きていける人間になる。
強くなりたい。

みんな頭がいいなぁわたし知恵と知識を身につけたい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

おもろい!

涙出る!
韓国人はだんだんかっこよく可愛く見えてくる!

キムジヨンの人たちとパラサイトの人たち出てた

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.5

出てくる人みんなの目が綺麗で泣いているように見えて
さらに涙が止まらない。

年齢なんて関係なくて
どんなに幼くても姉妹の繋がりは強い

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.6

泣きすぎて涙が止まらなかった。

こんなに強い人にわたしはなれるだろうか。
権力を濫用しないような人に。

周りに流されずに自分の信念を貫き通してこんなにも人を助けられるだろうか。
あと1人あと2人と
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

一気みしなかったからよくわからなかったけど
もうこれで内容終わりジャーンって思ってたら最後は違ったって感じ。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

なにが正解なのかわからない。

でも30の余命で2557日生きたこともまた事実。

人を助ける薬なのかはわからないが、必要としてる人に届けることが違法。病院は人を殺す薬を投与している。これが正しいのか
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

退軍した兵士のケアのことを初めて考えた。

最後は衝撃すぎて鳥肌
自然と涙が出た
びっくり

なにがなんだかって感じだけど

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

結末知ってても大号泣

炎いい曲です。

今度は公開日に見ます。

次のアニメと映画早めにお願いします。

鬼かっけぇ!!!!

戦闘シーンカッコよすぎこれはIMAXで見るべき。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.5

面白かった
ちょっとびっくりする怖さとゾッとする怖さ

内容的にもちょっと後で考えさせる作品

演技が気になっちゃう
でもドクターデスは最高だった
他は特に記憶にない

緋牡丹博徒(1968年製作の映画)

3.3

わたしは女じゃなか!男たい!
ひぼたんばくとでござんす!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

Good movie.

Made me cry many time.

It’s important that talk with our family a lot.
And make contac
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

思ってた何倍も面白い映画だった

ちと怖い

展開が衝撃すぎて一瞬だった

伏線が謎すぎて理解してるのかしてないのかわからない

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

インド映画なのかな

泣けた

夫はもうちょっとどうにかなんないかね

あのフランス人まじでカッケェ、

英語がんばろ

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

泣いた感動

親のことを考えさせられる映画だった

いい夫だなぁ

がんばりすぎないように

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

めちゃ驚かされた!

友達のクシャミが一番驚いた

人には裏の裏の裏くらいまでありそう

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

思ったよりおもろい!

人は人を都合よく使ってるって言葉が胸に刺さっった。
でもその時は必要とされていることを考えなきゃいけない。確かにその通り。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

あんま意味わかんなかったけど
めっちゃくちゃおもろかった!

ネタバレ動画見て全てが繋がった。

🪡

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

いい映画。
脱獄映画だと思ってたけど、
ヒューマンヒストリー感。

ちゃんと生きてきた人はどこの場所に置かれても人から信頼されて生きていくことができる。
主人公は刑務所という環境に置かれても。
でも彼
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

かなしい映画。
4回くらい泣いた。

でも浜辺美波は北村匠海が好きでしょ!なんか溢れ出ちゃってるけど大丈夫そ?

髭男の115万最高。

映画としては久しぶりにとても短いエンドロールだったなぁ。

アフター(2019年製作の映画)

3.7

まじで美男美女。
結局修羅場は携帯から起きるのね!
みんな携帯捨てよ!

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.3

まじでいい!
こんな彼氏欲しい。
これみたからきっとわたし遠距離でも乗り越えられます!!!!

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.4

まーじでいい!
泣けるし、恋したくなる。
あんな友達欲しいわぁ🤝

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

意味不明

声優とキャラクターが合わない

まじで映画館で見なくてよかった

やっぱアニメだめだ

曲だけ最高

劇場(2020年製作の映画)

3.5

又吉先生すげぇ。

途中クズ男だなぁしか思ってなかったけど
最後は泣かされた。

これが劇場に携わる人たちの現実か。

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

そこそこ怖かったけど
ストーリーがめちゃくちゃおもろかった!

もう最後は怖がりながらめちゃくちゃ応援しでた!!

おもろい!!!

透明人間スーツ作りたい!

🪡

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

愛の詰まった映画だった。
有村架純のでてるやつ全部好き。

苦しくて悲しい恋ダァ。
こんな恋したい。