lanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

学校の怪談4(1999年製作の映画)

4.0

ヤエちゃんがかわいいんだよなあ

これに出てくるお人形が
本当に怖かった思い出

学校の怪談3(1997年製作の映画)

4.5

今見るとめちゃくちゃエモい
主題歌のSplashが良い
懐かしくて泣ける

前田亜季ちゃん本当に可愛い

大人になりたくない

学校の怪談2(1996年製作の映画)

4.5

青春すぎる
前田亜季ちゃんになりたかった時代が
懐かしい

子供の頃はディズニーチャンネルばっかり
見てたけどこれだけはVHSで何回も
見てたな

学校の怪談(1995年製作の映画)

4.5

平成時代のノスタルジック

生まれる前なんだけど
この時代のテレビが好きだったな
ぴちぴちピッチにポカリのCM…
お母さんにVHSで撮ってもらったのを
何度も見てた
戻りたい子供時代

木造の校舎に憧
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

4.0

田舎から東京の映画館まで
お父さんに連れて行ってもらった記憶
サントラもしっかり買った

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

4.0

こんなお友達が欲しいなって思いながら
小学校のとき狂ったように見てた
セレーナ×デミが大好きだった

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

スネイプ先生のカッコよさに
やっと気づいたのに…
どれだけリリーのこと愛してたんだよう…

大好きな人たちがたくさん死んでしまうし
どんどんダークな世界観になって行くけど
こんなにワクワクする映画は
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.8

学校外での話だから
ちょっと寂しい

ドビーが死んじゃうなんて
本当に悲しくてバカみたいに泣いた
今見ても全然泣く

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

前半は明るくて楽しい
ハリーとロンのやりとり
いちいちかわいい、最高の親友
ルーナもかわいい

今度はダンブルドアが😢
大好きな人が次々に
死んでしまうのが悲しすぎる

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

一番好きだったシリウスに
アバダケダブラしたの
本当に許せない
一生許さない

アンブリッジがめちゃくちゃ腹立つ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ちっちゃい時は
シリーズの中でもこれが一番好きだった

急にみんな成長して
マルフォイが急にかっこよくなってて
錯乱してしまう

シリウスが本当に大好きすぎるんだ

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

ドビーこの時はちょっと鬱陶しいけど
可愛くて可愛くて好き…

秘密の部屋の存在にすごく憧れてた