sorimuさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

sorimu

sorimu

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

久々の日本刑事ドラマ

この脚本家さんの作品は好きな作品が多いので、普段ラブコメディ派の私ですが、刑事ドラマに挑戦。


テンポよく進んで、1週間でみ終えた〜
丁寧に作られて、綾野剛と星野源のコンビは
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レビューで高評価だったので視聴。
たとえ、高評価でなくてもナムジュヒョク씨が出演してるので、観てたと思う笑


ドラマ視聴中、タイトルとどんな関係性なのか気になり最後まで観ることができた。



ドラ
>>続きを読む

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.4

ソミン언니が好きなので視聴〜
本当に演技上手いっ!!
ハギュンさんの作品は初。


医療系のドラマは、人の心を動かすものがある。途中、とても心を動かされた。勉強になる面もあって、自分の為にもなり良かっ
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマあるあるの展開が多めだけど、飽きる事なくサクサク観れた〜。きゅんとする恋愛物が好きな方におすすめしたい作品!

ハユンちゃんの作品は初めて視聴したけど、一話からかわいさ溢れてて、私も惚れ惚れ
>>続きを読む

2

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.5

楽しめるラブコメ。
途中、ドキドキした〜。
ナムグンミンさん、やっぱり素敵な俳優さん
こんな恋愛したいーーー。

ここだけの話、時々ニヤニヤが止まらんかった笑。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

過去レビュー。
幼少期に再放送で何度も観た作品。
明日晴れるかなのエンディング曲が、ドラマの良さをさらに引き立てる。何度観ても楽しめる作品。

日本ドラマの中では、上位層にある。
本当に大好きな日本ド
>>続きを読む

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

1.0

こんな破茶滅茶な韓国ドラマは初めて笑
役者さんが悪いのではなく、脚本が良くない。
キャストは豪華で好きな俳優、女優さんなだけに、勿体ない…

最後の終わりも納得いかないなぁ。

時々ジュノ役のギョンホ
>>続きを読む

0

リッチマン~嘘つきは恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.0

日本版のリッチマンが好きだったので、
こちらも視聴してみました〜。
ハヨンスさんの作品初めて観ました。
とても童顔で、かわいい。
ポケモンのあのキャラを想像しちゃう〜。


でも、日本版が一番でした。
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.4

話題になってた作品だったので視聴開始
久々に話数の長いドラマを観た。飽き性の私でも、ちょくちょく出てくるコメディが、飽きることなく最後まで観れたのかも?

話題になるだけあって、綺麗なまとまり方をした
>>続きを読む

0

恋のドキドキスパイク(2016年製作のドラマ)

3.3

多分、3年前くらいに観た作品。
ソンジェリムさんが、かっこよかった記憶。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.6

視聴終えてから、月日が経ってるので
やや内容が朧げになってます笑

個人的に、詐欺師トリオの
テオ役のウォンホ君が好きでした。

自分の想像していたストーリーとは違って
面白いなぁと思った記憶がありま
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.3

2年前くらいに視聴した作品。
アクションシーン多めだった気がする。
ハラハラしたり、えぇそこそんな展開なのっ!
ハラハラさせないでーって思った。笑

内容の詳細が多々忘れてしまったけど個人的には、内容
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.4

警察のリアルな日常を描いたドラマ。
レビューが高く、納得のいく内容だった。
やっぱり、ヒューマンドラマって大好き。

個人的には、ドンウクさんが
とっても素敵にみえた👀✨
年齢は私と結構離れてるんだけ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

ガッキーがやっぱりかわいい。
以前のドラマの時よりも、
さらに可愛く見えた。
(ガッキーパワーは偉大なり笑)

ドラマの中の題材も、今問題になっていることを取り上げており、多くの方に観ていただきたい作
>>続きを読む

0

TWENTY - TWENTY ハタチの恋(2020年製作のドラマ)

4.8

playlistシリーズは毎回観ててどれも好き。
特にATEEN1,2が大好きな者です。
元旦に最終回を観れて、幸せです♡

ATEEN1,2も、とっても引き込まれる
ストーリー性で良かったですが、
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.4

レビューをみて評価がよく、
観たいと思ってた作品。

私の好きなソミン氏とソイングク氏。
本当にソイングクさんの演技は、凄い…
ちょっとした表情も、細かく表れてて
演技に圧倒でした…


ソミンちゃん
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソリが頑張って今を生きていこうとする姿が、
観ていて最後まで応援したくなった…


正直、幼馴染のサンテとソリの再会がもっと早くにして欲しかったなぁ。サンテ推しでした…
昔からソリが好きで、ソリの為に
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.7

久々に刑事ドラマを観ました。
韓国の刑事ドラマは、やっぱり演出がリアルで怖い。最後まで、ハラハラ感が味わえた…
モザイクされているのは、日本ではNGだからなんですよね?韓国で観たらそのまんまだと思うと
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.4

ドラマの内容は重たく、コメディ要素はないが、最後まで飽きることなく観れた。
最後まで、観たいって思わせる作品。

ウォンジナさんがとっても素敵でした。
もし、私が男の子だったら
彼女にしたくなる可愛ら
>>続きを読む

0

純情に惚れる(2015年製作のドラマ)

4.0

中々見応えがあった作品。
人生の生き方、時間の大切さを学んだドラマ

階段のシーンが多々出てきますが、
個人的に階段シーンって好きです。

ギョンホさんって、素敵な俳優さん。
スヨンちゃんが惚れるのも
>>続きを読む

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

3.5

ドラマのストーリーも良いですが、
イ・スヒョクさんがかっこよすぎました。
タートルネックをあんなにも素敵に着こなし、
かっこよさが溢れて出てました。
スタイリングの方に尊敬です…
沢山のスーツ&タート
>>続きを読む

0

最高の一発(2017年製作のドラマ)

4.7

ドラマ観る前からこのOSTが大好きな者です。

想像以上にコメディが強くて、
たくさん笑った…

ドラマの終わりにあるエピローグが大好き。
エピローグといえど、
きちんと観てないと勿体ない


コメデ
>>続きを読む

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソヒョンちゃんと子役の二人(ナム君とイレちゃん)観たさに視聴開始を開始。

最初の出だしは、良かったけど、中盤くらいまで来るとドラマの大まかな内容が分かってしまい、ドラマの展開のドキドキ感少なくて残念
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

ゴーバック夫婦が大好きな者です。
1話はゴーバック夫婦と同じく、夫婦のお話なので、本当に似ているなぁと思い、このドラマを心から楽しめるか不安でしたが、このドラマはこのドラマの良さがあり、最後まで楽しめ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.4

ロケ地に行ってみたいと思う作品。

凄く話題になった作品なので、
期待しすぎて、心に残る作品まではいかなかったが、いろいろ素敵なところが多い作品。

役者も素敵で、洋服のセンスもとっても良かった。ソク
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.9

ダイエットに取り組んでいる方が観ると、
モチベアップで良いかも。
恋の駆け引きも観ていて楽しい。

OSTが楽しくて、とっても好み。
『Beautiful Lady』
こんなにも素敵な曲を歌う彼がいな
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.9

幸せのドラマ。
観てるとほっこりするの。
コメディありで好き。

ソイングクさんの沼になります。
とっても素敵な笑顔が印象的な作品。

0

恋するレモネード(2017年製作のドラマ)

2.8

セジョンちゃんが好きで視聴。
もっと話数を減らせる内容かな…
学園ドラマは好きだけど、このストーリーに
この長さだと長い気がした。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジスが好きな俳優さんであるのと、
レビュー高めだったので、視聴…
途中10話くらいで挫折。

コメディがあって面白くも、
刑事ものを含むストーリーで最初はテンポ良く観ていたのですが、中盤あたりで、二人
>>続きを読む

0

恋のステップ~キミと見つめた青い海~(2018年製作のドラマ)

3.3

恋するレモネードが今視聴中で、
パクセウンちゃん観たさに視聴…
ミニボブヘアのセウンちゃんより、
この作品のロングヘアの方がかわいい。


学園物語は、基本好きなので、
青春っていいなぁっていう目線で
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人の温かみを感じる作品は好きです。
IUちゃんの演技力には本当に圧倒。
歌も上手くて、演技も上手でお綺麗で、
好きだったのが、さらにこの作品で大好きになりました。
ギヨン君の演技力にも圧倒。


この
>>続きを読む

0

ホグの愛(2015年製作のドラマ)

3.8

ユイちゃんが好きで視聴

エピソードの題目にツッコミを入れたくなる笑
コメディ要素ありで、最後まで観終えた。

日本のドラマでは、あんまり触れない事とかを堂々と触れてて、でもとっても大切なことだよねっ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

主人公の考え方が自分と似てるところがあって、ストーリー性もすんなり引き込まれた。

キャラクターが、本を読むかのように、心の内の思いを語っているのが良かった。言葉では表しにくいが、脚本や撮影の仕方が好
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.8

本当に、良かった作品。
自分のオススメする作品の一つになった。
内容も、面白いだけでなく心を動かされる。
人生の本当の姿を見せてくれてる作品
綺麗事ばかりじゃないなぁと

オープニングのラップの曲もか
>>続きを読む

2

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素だけでなくて、
心にぐっとくる場面もあり。

個人的には、チャンナラさんが
キャリアウーマンになった時が
かっこよくて素敵!!!

チャンヒョクさんも、本当に良い俳優さん

運命のように誰
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.6

短いのに満足するお話。
2回も観てしまった…
最後の終わり方も好きなの。

短編で何回かに分けて観た方もいるみたいだけど、私の場合は映画のように一つにまとまってる形態で作品を観た!!

0