sumiccoさんの映画レビュー・感想・評価

sumicco

sumicco

映画(435)
ドラマ(25)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

クリストファー・ノーラン × 時間の概念 = 最強の方程式

始めのうちは中々理解が追い付かなかったけど、途中で理解してからはとにかく脳汁ドバドバで面白くて、上映時間の長さなんて気にならなくなるくらい
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

幸せとは?家族とは?母親とは?
色々なことを考えさせられる映画だった
偽物の家族だった時間は少ししか無かったけどそこには本当の幸せがあったんだろうな

是枝監督の作品は「海街」と「そして父になる」くら
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

すごく気持ち悪くて悪夢のような作品だった
面白かったとは決して言えないけど後からじわじわと好きになってしまう魅力がある気がする
でも二度は観たくはないかな…笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

4DX吹替で鑑賞。キャスト全員歌も吹替も違和感が無くてとても良かった。
アニメをそのまま実写化したような雰囲気がまさに理想の実写化という感じだった。

吹替版のサントラを買いました。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

3000回愛してる
上映期間中に出来るだけ沢山観ておきたい

4/30...初回鑑賞後は高揚感と喪失感でおかしくなりそうだった

5/10...二回目を4DXで。
とにかく臨場感が凄い。バートンとナタ
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.9

バリバリのアクション!では無いのでいつものステイサムを期待すると少しがっかりしてしまうかもしれない。
私はステイサムが見れれば何でも良かったしアクションシーンの内容も満足だった。
元カノビッチ女がちょ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

マスターチーフの登場シーンでHALOオタクの私は涙を流しながら叫んでしまった(家でBD観賞)

オーバーウォッチやらストリートファイターやらいろいろなゲーム、映画などのキャラクターが出ていて興奮が止ま
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

ネタやカメオ出演のオンパレード。一回で全部把握するのは流石に無理!笑
今回BDを借りて観たので後日ちゃんとBD買って特典映像とか細かいところまで全部ちゃんと観たいです。
前作も面白かったけど今作はも〜
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

話題になっていたので絶対に観たい!と思っていた作品。
ようやく地元でも上映し始めてくれたので観に行きました。

上映から数十分、「えっ、我々は一体何を観せられている…?」としか言い様のない展開に「これ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

3時間という長めの時間も見終わってみればポールが過ごした刑務所勤務時代や、退職後の長い人生を疑似体験させてくれたような気がした。
何が正しくて何が間違っているのか。ラスト30分の展開には考えさせられる
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

吹き替えで見たら高木渉さんの声でマジ卍とか言ってて笑うしかない。
ロック様の溢れ出るフェロモンも良かった笑。

難しいことは考えずに楽しく観れる映画でした!

>|