けいとさんの映画レビュー・感想・評価

けいと

けいと

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

実話を基にした戦争映画。

自分が観た中で上位に入る作品

キリスト教の信仰の強い青年が沖縄のハクソー・リッジで何十人も衛生兵として人命を助ける物語。
銃を持たない事を誓い、一時は隊の中でも孤立した存
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.8

実話を基にした、戦争映画。
アクションはないが、戦争の裏で起こっていた騙し合いの話。死体に嘘の重要文章を持たせることで敵を欺こうとする。嘘のような本当にあった話。

シチリア侵攻に大きな影響を与えたミ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

アトラクションのホームテッドマンションがうまく再現されていたように感じた。

ディズニー映画なだけ面白かったが、2度見ると思う作品ではないため3.5評価。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.8

アーサー伝説を映画化
後半の流れが早く、最後の敵も呆気なく倒す。
もう少し長く、アクション要素も強ければ評価は上がるが2度見ることはないように感じる

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

飲酒のもたらす影響に関する映画。
0.05を維持すると気持ちも大きくなり自信が出る。生活をより豊かにする研究を4人の教師が私生活で実験するというもの。

飲酒は成功と失敗が付き物。

良い映画だと感じ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

最初の作品より個人的には満足度が高い
前作が好きな人であればおすすめ出来る。

人の夢には代償が必要、今の幸せを知らされる映画です。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

ワンダーウーマンの流れで視聴。

2回目ではあるが、面白く感じた。
DCシリーズのスーパーヒーローが勢揃いしており初めて見る人には入りやすいかもしれない。
アクション要素やコミカルな要素も少しあり話の
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

昔の回想場面から始まり、始まりから終わりまで綺麗にまとまっている。アクション要素の中に感動や世界平和のあり方を伝えてくれるヒーロー映画。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

何度も見ている作品だけど、シリーズものの中では上位に入る作品。
アクション要素が強いのがエピソード1、2、3。
スターウォーズを薦める時はまずはこれから見てほしい。内容もさることながら音楽が素晴らしい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ノーと言い続けていた人生からイエスという人生を選ぶことでいろんな視点や経験ができると言うことを教えてくれる。
前向きになれる映画

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

4DXで鑑賞。

実話に基づいている事もあり面白いと思い実際に鑑賞。アクションだけでなく、ヒューマンドラマも混じり興奮と涙を与える作品でした

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

トムハンクス主演に惹かれ鑑賞。

日常の断片を見ている気分になった
人にはそれぞれの人生があり、周りとのつながりや身近な大切な人を大切にする重要性を感じさせてくれた。作品としてまとまっており満足のいく
>>続きを読む