すまさんの映画レビュー・感想・評価

すま

すま

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

菅田将暉出て来た時、菅田将暉が菅田将暉でしかなくて「菅田将暉…」って思わず口にしてしまったほど菅田将暉。意外にも女装が似合ってました

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

自分に言い訳してばかりでは何も始まらないなと
もう少し積極的になろうって思わせるような作品でした

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに感情移入できる映画が…
ラストシーン、凍った時間を共有できた瞬間、なぜか涙が出そうになりました…なんでだろう…笑
好きな人の横顔を隣で描き続けていられたらどんなに幸せだろう、と思いました
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

友人に連れられて。
ほっこりしました。これ見てから3日間は口癖が坂口健太郎…になりました

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

絶対俺はやらないからな!って言った後必ずやることになっちゃうドリスが好きです
パラグライダーやりたくなりました

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.6

どんどん堕ちていくニナの姿、美しくも狂気を孕んだ感じ、とても好こでした。
妄想の描写がちょっとやりすぎ感?

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

4.9

頭の中がダルデディスコ、、、
ボリウッド映画がまだ洗練されてない時代の作品だって先生に言われたけど、こんなんの方が私は好きだなあ。

エブリシング(2017年製作の映画)

4.3

オチがウーンって感じだった…かなり期待してただけにちょっと残念
ZeddのStayの使い方が素晴らしいなと思った、歌詞が映画の内容とマッチしてて泣きそうになった。というか泣いた

心 君がくれた歌(2016年製作の映画)

4.1

アヌーシュカ・シャルマを眺めるために観た映画です。やっぱり綺麗だなあ〜〜スルタンもはやく観たい

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

4.9

まさかチャンイーシンさんも出演してるとは…序盤で出てきてビックリした インド映画特有の最後のダンスシーンではキレッキレのダンスを見せます ジャッキーチェンのダンスもかわいかった
中国語音声英語字幕
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

4.1

映像が美しすぎて吸い込まれそうだった〜〜 アンクルトムの小屋🇹🇭タイバージョンも良かった。
タイ語もうちょい喋って欲しかったのに相槌くらいしかタイ語じゃなかったションボリ

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

エズラミラーの美を堪能するために観た映画です。
子育てが怖くなりました。
それにしてもどうして最後お母さんだけ殺さなかったんだろう…わからない

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.5

エンジェルの中で誰が一番好きか?私はボスレーです。

…ごめんなさい冗談です。チャドが好き。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

登場人物に全く感情移入できんかったけど、時系列順に展開した後最後過去に戻ってからのシーンが素敵だった。構成勝ちです。アンハサウェイのために観た映画。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

友人のオススメ映画。
国語の先生がたまらなく好き… ちなみにこの映画でエズラミラーさんのファンになりました エマワトソンは当然かわいい。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

この映画観た乙女は必ずリチャードギア病にかかる。ちなみに私はホテルの支配人に恋に落ちた。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後に踊らないタイプのインド映画。3時間あったけど全く退屈しなかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.7

すれ違いがもどかしすぎるほどにもどかしかったけどこういう映画が結局は好き…
薬局のルビー姉さんがお気に入り
結論:ロージーのパパが素敵すぎて彼みたいな人と結婚したい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

アンハサウェイかわいいのはもちろんのことデニーロがとてもかわいかった…素敵なおじさま。 二人の唐突な「サヨナラ」に萌えた やさしい映画でした

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.5

終盤、レイニーのTシャツが千円札柄でそこにしか目がいかなかった。

>|