ももりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 222Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

自分用記録


ディズニーで一番大好きな作品
続編が決まってからずっとワクワクしてた
前情報も特にないまま鑑賞。
ごちゃごちゃしすぎててよく分からないし、
魔法にかけられてに求めていたものはこれじゃな
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

1より圧倒的にすき!!!!!
トニースタークを見る度悲しくなる。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

ネタバレ注意


言葉が出ない。
葬式で3のあの少年が立ってるのが泣ける

エンドクレジットで初代たちのサイン、姿が映し出されるのとても良い。。はあ

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

自分用記録


最初はあまり好きになれなかったが。。
かっこいい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

自分用記録

近くの映画館で当時チラッと広告を見た記憶がある。その時に見たかった。

ルイスと娘ちゃんはやっぱり良い

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録


面白かった

初登場の時も驚いたけど、
戦闘慣れしてない学生なのか!という。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

自分用記録


以前飛行機の中で見た記憶
2度目の鑑賞

アナハイム版タワテラで
親近感もあったので、好きな作品

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記録】


最高

アントマン、スパイダーマン、ブラックパンサー胸熱でした。

アントマン出てくるのかな〜→出てきた
ブラックパンサー誰なんだろ→?!?
この顔スパイダーマン!!!?

ハワー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

自分用記録


面白かった〜
動物、昆虫が苦手なのでそこだけちょっと…
あと細胞のドアップのあれ…目を覆った
ルイス最高だわ

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

自分用記録

ソーちゃんよりロキちゃん!となっている自分に笑っている

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

自分用記録


アイアンマンが危機に瀕している時が多すぎてハラハラというか悲しいというか。もうやめてって感じ。男の子いいね。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

自分用記録


良い。とても良い。
ハルク変わってて誰かと思ったけど。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

自分用記録

キャプテン・アメリカの最初の小ささに驚き。個人的に話が難しいので、止めて整理して見ちゃっている1回目。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

自分用記録
MCU4作品目。


ソーちゃんが可愛すぎて仕方ない

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

自分用記録

MCU3作品目。
やっぱりアイアンマンは面白い
ロズ俳優の変更に慣れない

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

自分用記録

全く前情報もないので結構ハラハラした
元彼が良いキャラしてた
ハルクって思ったより小さい
恋人を守る姿が美女と野獣を彷彿させる
ブロンスキーにガレット・デ・ロワってあだ名つけて呼んでた

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

【自分用記録】

ディズニー好きながらも避けてきたマーベル作品。Twitterでスパイダーマンのラスト?を見かけて鳥肌が立ったのをきっかけに1から鑑賞。

今まで見てこなかった自分大丈夫?
もっと早く
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録


エスターを観てるので、あらすじ見た時から何となく予想のつくストーリー。子どもの両親が出てきた時から可哀想に…となるし、友人が出てきた時も今から死ぬんだろうなと。でもラストは読めないので
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

ネトフリ漁ってたら目に付いたこれ。
スリラーなのかホラーなのかも分からず鑑賞スタート。序盤は少しハラハラできた。

初っ端から明らかに誘拐犯がわかる。

そして毎度詰めが甘い主人公ミーラ
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.4

自分用記録

久しぶりに怖そうなのが見たいと
ネトフリで目に入ったこちらを鑑賞

途中までは面白いの見つけたなあと思ってたけど、最後これでおしまい?!ってなった。ラストもう一捻りほしい。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

久しぶりにワクワクしながら映画館へ。
めちゃめちゃ面白かった。続編が楽しみ。

1を見てからの方が絶対に楽しめる。
2からだと分からないことだらけだと思う。

1の時も思ったが、製作陣の
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

・冒頭のぼーちゃん母への言及笑った
・しんちゃんのひまわりのおんぶの仕方が可愛い
・個人的にひまわり目立っててよかった
・猿って苦手だからより怖い
・ラストの方ひろしがしんちゃんキャッチ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

七作目。以前鑑賞した記憶あり。

ラストだけ好き。
悪役が悪に染まった理由も良い、笑った

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

六作目。

行方不明とされたしんちゃんたちのニュースをひろしやみさえが見るシーン。

ひろしが大急ぎで走ってくるところからソワソワしたけど、次のシーンから突然涙が。みさえの仕草にやられた
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

-

自分用記録

五作目、以前鑑賞した記憶あり。
ひまわりの映画初登場。

面白い
おかま兄弟とお婆さんがいい味だしてる
ひまわりをあやしてた男が最高に好き

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用記録

四作目、初鑑賞。

これはかなり面白かった。
2人の悪役とひろしみさえが闘う?シーンはかなり見応えあり。
しんのすけが母ちゃん母ちゃんと何度も繰り返してた気がするんだけど、なんだかジンと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

-

自分用記録

先日池袋にオープンしたシネマパレードに行った際に一から見てみようということで、一作目を鑑賞。

ずっと前に見た記憶がある。

しんちゃんだけにフォーカスが当たっているような印象で、見てい
>>続きを読む