Erinaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Erina

Erina

映画(70)
ドラマ(77)
アニメ(0)

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.3

演技派と知られるIUちゃんの女優としての一面が知りたくて見始めた本作。
私は元々、前世や死後の世界に神秘を感じるタイプだから、ドラマの世界観好きだった!
一方でそれをファンタジーとして敬遠する人には、
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

お互いがどこにいても願うことは、"よく寝て、よく食べて、元気で暮らして幸せになってほしい"🥰

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.0

IU様は4部作すべてお美しい、ただ内容が複雑すぎて混乱する!特にコレクターはヤバイ、わからん!

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

4.3

期待してなかったけど、すごく考えさせられた。自分が主人公の女性と同じような立場に置かれたら、こんな風に身を捧げられるのか?

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.8

今のところ継続して観ようと思ってる!15分だしね!

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

3.5

兄弟姉妹って良いよね〜😙主題歌もすごい好きだった、シェネルのHappiness

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

"夢や好きなこと=仕事"な主人公がシンプルにすごいと思った。
最終回の"ラッシー大好きです。大好きな雑誌です。今日は有難うございました!"って言葉には全てが詰まっててた。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

4.2

無知だけど、医療は患者さんのためにチームで行われると感じた。医師が圧倒的な立場だとしても、薬剤師の主人公が起こすアクションや、そこからの繋がりってすごいものがあった。毎回感動した。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.7

母校と校則だったり共通点が多くて、当時高校生だった私は、まさか自分たちの学校がモデル校なのでは?!と発狂した覚えがある。
青春時代は複雑だけど、やっぱり清涼感がある!あの頃には戻れないけど戻りたいな、
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

医療系のドラマは、患者を治療して救う事を目標にして、医者と患者との人間関係が描かれるケースが多い。けど、この作品は法医学なので逆ベクトル。つまり法医学の仕事を通じて、亡くなった人の真実やストーリーを描>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.8

待望のシーズン2って感じだったので、内容的には物足りなさを感じて満足度に欠けた。主人公の女の子とソンガンのシーンもっと丁寧に描いて欲しかった。でも相変わらず、ソンガンは息が止まるほどカッコ良いです。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.8

女、妻、母は強いと感じさせるドラマ。登場人物のバイタリティがすげえのよ。全てを手にした状態で、人間が追求すべき本質に迫っていく感じ。まーじで面白かったです。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.4

毎回冒頭、ナレーションベースで、軽快に"大豆田とわ子"の1週間を振り返っていくところからドラマはスタートする。これが忙殺される現代社会の中で、ドラマの中の登場人物と共に視聴者も、ほっと自分の1週間を振>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

ラブアラームというアプリに翻弄される姿は、現実にアプリそのものはないとしても、現代社会の様子を上手く映し出してると感じた。シンプルにソンガンカッコ良いし、全体の映像が綺麗。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

一話から惹き込まれたし、号泣だった🥺
OSTも良い!特にgahoのrunningと、レドベルのfutureが映像と共に流れるとサイコウ!
最初から最後まで爽快感に溢れるドラマなんだけど、内容も意外と深
>>続きを読む

0