すなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すなちゃん

すなちゃん

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おはようテレビ
おはよう洗面台ーー

予告編を見た感じ、もっと誘拐されてからの事を見せてくれるのかと思いきや、
ほぼ解決後のお話でした。

最後の監禁されてた部屋に感謝の言葉を述べるシーンは、とても複
>>続きを読む

ナイトライト 死霊灯(2015年製作の映画)

-

新作で借りたのにガッカリクソホラー映画。。。
途中から観るのやめました

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.4

いや〜おもしろかった!
ストーリーのテンポの良さはもちろんの事、なによりカメラワークが素晴らしい!
自分が現場にいるような臨場感がある。

ここ最近のホラー映画では、ダントツ1位のお気に入り。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

久しぶりにハラハラするホラーが観れた。
息が出来ないとは正にこの事笑
じじい強すぎ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観る前は、エディがただ女装するだけの映画かと思っていたが、かなり深い内容だった。
女になれなくて、葛藤する主人公と、
受け入れたら、夫がいなくなってしまうと葛藤する妻の姿が印象的だった。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

怒られるという事を好きな人はいないと思う。
見ていて自然と手がワナワナしてしまった。

しかも精神的に追い詰めまくる怒り方で、本人の為にというわけでは無い。
それにもかかわらず、メンバーに選ばれる為に
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグ目当てで見たのですが、
ヒロインの女の子の魅力にやられました。

途中まではご飯食べながら見ていたのですが、後半は展開に目が離せなくなりました。

ただ、主人公が犯人に捕まり、彼女
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て、これは面白そうだ!と期待していたのだが、がっかりだった。
途中まではドキドキした展開で、とても面白かったのだが、終盤にかけての無理やり終わらせた感が否めなかった。
川口春奈の存在が途中から
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

音楽、写し方、展開、演技。
全てがすごい。
エンディングまで気が貼ったままになる映画

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

映画館で2回見ました。
なにより音楽の使い方が本当に上手
鳥肌の立たせ方が分かってる!笑
神木くんばかりがフィーチャーされてるけど、長澤まさみが1番上手だった!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

ジュディとニックが可愛すぎる!
ディズニーでは珍しいラブコメ

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

最後が本当に衝撃的。もう少し詳しく見せてほしかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

テンポの良いラブコメ
とりあえずズーイーが可愛すぎる!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

散々色々な所で感動の作品と書かれていたので、ものすごく期待していたのだが、
そこまで感動する作品では無かった。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

4DXで見てきました。
残念ながら4DXは吹き替えしかなく、
吹き替えで見ることに。
玉木宏はとてもいい感じなのですが、
木村佳乃のセリフの読み方が終始棒読み。
本当に悲惨です。
見るなら絶対字幕にす
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までに3回程見ているが、面白い作品。
小池栄子と子役の子の演技がすごい上手。
最後の警察に引き渡すシーンは色々な感情になり、涙が出そうになる。

全ての発端は夫!笑

|<