サンデーさんの映画レビュー・感想・評価

サンデー

サンデー

映画(26)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編見て、
続きが気になりDVDにて鑑賞

観た後は
これで終わり?って思ったけど
半日経って
心に響いてくる。

言葉ではいい表せないけど
いい映画見たなーと
心に残る作品だった。

立場が違えば
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年みた中で1番かもと思うくらい、画面に引き込まれた。

ほんの数分の一曲をなんてドラマチックに見せれるのだと感動した。
圧倒的すぎた。

原作は大ちゃんたちが
少しずつ成長していく過程で進んだけど、
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD鑑賞

昨日の夜途中まで見て、
朝続きが気になって、
ラスト30分程の展開が、
釘付けになった。

震災、生活保護、
辛すぎる、

でも、実際こういうことが現実に起こっているのだと思うと、
胸が
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

グタグタ感が途中で飽きるよね。
みんな、アドリブでやってんの?って感じのセリフの応酬はさすがだとは思ったけど、テーマの三国志のストーリー部分も求めていたので、そこら辺はもっと見たかったと思います!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8


殺人より、ゾンビの存在の方が気になった。。。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カナシミが自分に似ているような気がして、イライラしている自分がいた。でも、だんだんと良さが分かってきて、応援したくなり、悪い部分の裏はいい部分があるような気がしました。常に自分と重ねて見てました。自分>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

全部の登場人物がひと癖あって笑えた。えー、この人もっていうほど色んな人が出てきて楽しめた。
佐藤浩一の使い方がやっぱりもったいない気もしたけど。
石田ゆりこはうまいよね。斎藤由貴も絶妙。田中圭も出てき
>>続きを読む

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

3.6

新参者からはまり、こちらも鑑賞

東野圭吾さんらしい、
後で全部がつながっていく感じが圧巻でした。

そして、このシリーズならではの切ない愛があり、感動しました。

人の名前が多すぎて、話しについてい
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

結構酷評が多いので、ながら見していたけど、そこまで悪くはないかなぁとは思った。ゲーム何十年前にして、こういう話しだったけとか思い出しました。ただ、やっぱりゲームの方が面白いですよね。終盤に出てきたやつ>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

これ、めちゃくちゃよかった。

落ち着いた雰囲気が私は好きで、話に引き込まれ、後味のいい作品だと思いました。
ピアノの調律師の仕事の細やかさも知ることもできた。
三浦友和の雰囲気が作品にぴったりきまし
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

前作の内容忘れたままこれ見たので、大丈夫かなと思ったけど、すっかり話に取り込まれた。
分かりやすい善と悪で、かわいい妖精も楽しめるし、映像も壮大だし、話しのテンポもいいし、壮大なSFファンタジー感でデ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.4

うーん、
海がテーマっぽかったので、爽やかな感じを期待していたが、それよりちょっと重いというか難しい感じがして、一回見ただけでは理解が難しかった。魚の描写がすごく細かくて、絵の線も鉛筆みたいな感じで、
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

意外に面白かった。
吉田鋼太郎がかわいい。
だんだんゲームにハマってゲーマーになっていくさまがいいし、あのポーズ最高だし、人間ドラマも見れたよ。声、鋼太郎さんきれい。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

多分アニメの方がかわいいんだろうな。
飛んでる鳥がダンボに見えた錯覚。こういう話しだったんだ。
昔聴いたダンボの子守唄をもっと聴きたかったな。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

アニメとのコラボが楽しい。
曲を楽しみにしていたのに、知った曲なかった。
吹き替えで見たので、英語版の歌唱シーン見てみたい。
1があるなんて知らなかった、ごめんなさい。だから続きっぽかったのね〜。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンGOでしかポケモンを知らないですが、今のロケット団のところとつながって楽しめました。
ストーリーもちゃんとしていて、最後驚いた。
ピカチュウがかわいい。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

特に松重さんの泣きの演技が印象深かった。若年性認知症の、家族に名前を忘れられるってこういう感じなのかと一番心に残ったエピソード。
淡々と穏やかやに核心に迫ってきながら、重くなく軽くもなく、落ち着いて見
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕で映画館鑑賞。

ウィルスミスのヒップホップ感
ウィルスミスの為の映画
というほど、存在がでかい!

踊りのシーンがミュージカル好きな私は楽しくなった!

アリ王子のお通りと
フレンドライクミーと
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

名前からして、内容がもっとファンタジーだと思ってみたら、案外ロボットとか出てきた。結局、夢の世界と現実の世界はつながっていたのか、夢の世界は実在したのか、その辺が分かりにくくて、もうちょっと描いてほし>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事件よりも、ホテルマンの仕事とは何かを見た感じだった。そしてそれに刑事としての知恵を絡めていくキムタク、いい仕事してた。
最後の謎解きが少し理解できなかったから、もう少しその部分があってもいいのかもと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

結構好き。
最後の終わり方がなんとも言えなかったけど好き。
皆さん!サントラを聴いて下さい!映画の世界観が分かってハマってます!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初のオープニングが一番好き!
ショーが始まる感じ、
this is meはかっこよかった!
空中ブランコの彼女との恋模様もう少し観たかったなぁ。キレイで✨
歌の部分は迫力があったけど、今の自分に、一
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長瀬さんより、正直ディーンさんの方が不正あばいてかっこよかった。高橋一生と佐々木蔵之介の良さがあんまり分からなくて、2時間にするにはっていう無理があるのかなぁ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくプーが可愛くて癒される。セリフがいちいちクスッと笑ってしまった。原作のキャラクター設定が分かってると、楽しめる映画と思った。家族みんなで見たい映画です!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

2時間あっという間。
アニメと思って気楽に見たら、逆に引き込まれた。
小難しくなくて、少しの集中力で見れる心地よい作品だった。
映像、空の色が印象的。