大常さんの映画レビュー・感想・評価

大常

大常

映画(100)
ドラマ(3)
アニメ(0)

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.7

磯さんの作る世界観が大好きだ〜〜!!
実際には無いのに開発されたら本当にこうなりそうな未来の小道具の設定がしっかり練りこまれていることにワクワクが止まりませんでした…!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

私個人としては母親を亡くした男の子がこれから新しい母親とどう接していくのか葛藤している作品なのかなと思いました。内容は正直理解しきれませんでしたがやっぱりジブリ作品、作画の細かさに感動。
キャラの止め
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

主人公たちのこういう関係性憧れるな〜と思いつつ、この映画の中ではマジョリティ側が逆に少数派なせいもあって吾郎ちゃんが途中で可哀想だなと思ってしまった…。
あの奥さん、子供がやりたいことを尊重したいなら
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.5

簡単に洗脳されてしまう奥さんが意味不明すぎてそこが勿体無いなと思いました
死体解体シーンなどはだいぶ生々しく村田の手際の良さと笑いながら解体していく様はゾワゾワした
ラストシーンの意図は私には汲み取れ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

Fukaseの演技力に脱帽
話の構成も面白かったし最後の緊迫感がとても良かった。洋画のこういうサスペンスをもっと観たい!!!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.6

期待しすぎてしまった作品…
阿部サダヲの演技は文句ないがなんとなく終わりが予想出来てしまったのが少し残念

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

マスコットとの格闘技!!!
清掃でキレイになっていく様を早送りで映していくのが爽快で気持ちいい!!!が!!戦いでせっかくきれいにした部屋が汚れてしまってモヤってしまうのはA型の性だろうか……
主人公以
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

前編で引き込まれた
背景もキャラクターデザインも相性よすぎる
まさか制作会社が私の大好きな地球外少年少女を作った+hさんだったとは…
声優陣も最高にハマってました!まだ分からないことだらけなので後半期
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.7

最終的なオチがパっとしないけど個人的にはたばがみさんが最後まで悪い人に振り切れないのが良かった

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.2

自分は特殊性癖持ちではないけど
女子高生に殺されたい、けど相手には迷惑をかけない尚且つ自分があがいた上で殺されたいという計画的な緻密に練られた動機があるからこそ主人公を応援したくなってしまった…
最初
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.7

キモすぎた………けどなんかドキュメンタリーにしては出来すぎてない?みたいなエンタメ要素もあった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

モラハラ田中圭見たさに見てみたら想像以上にやべぇモノを見てしまったという感覚
やっぱり親がまともじゃないとまともな子は育たないのではと思わされる
オチとして面白いかどうかはその人次第な感じ

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

大好き、全部大好き
柳楽優弥のビートたけしの癖の演技の上手さは劇団ひとりから親身に教わったんだなとテレビでのインタビューなどを見て思いました。
大泉洋演じる師匠もとてもいいキャラでした…
タップダンス
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーション映画は初めて見たけど結構いいな、でも映画館でワンシチュエーション映画見るのは微妙かも
面白いって話聞いてたからワクワクしてたけど胸糞悪くてびっくりしちゃったな、個人的ミストよりキツ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画の名作なので1から見たいなと思ってアマプラで探したら1の配信無し…なのでこちらを鑑賞
爽快で後味のいい映画でした!ホラーというよりアクション映画を見てる気分

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

ラッパパフパフが好き
あとグロ要素は女性のおっぱいブルンブルンで解消されちゃってるから一番の見せ所のスプラッターの恐ろしさが軽減されてしまった印象
でも怒涛の展開で飽きることなく見れる作品でした!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

最近ジジババが怖いホラー映画が増えつつあるけど初めてその系統を見た、POV撮影形式のホラー映画
イヤホンつけてホラー映画見るとやっぱりドキドキするね、ちょっとジャンプスケア系の怖さがあったのでびっくり
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

4.0

ジェイソンに関しては謎が多すぎるけどそれでも面白いホラー映画でした

とんび(2022年製作の映画)

4.4

ドラマの方を観ていないので詰めて詰めて撮っているからなのか終始泣き所が多くて多分劇場で観ていたら他の方の邪魔になっていたかもしれない…
こういう不器用な男性の物語にめちゃくちゃ弱いのでそういう男性と家
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.6

とにかく劇場で見てほしい作品です。
アヴちゃんの歌唱力に圧倒されるし、何より映像の中の光の演習が素晴らしいので暗い場所で大音量で見るのに適した映像だと思いました。夜のシーン、炎の光で照らされた際に本当
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.8

予告を見て面白そうだなぁと思い視聴しました
期待値以上の内容でとても後味良く観れる作品でした。ご視聴の際、実際の殺人事件に酷似した内容のものを苦手とする方は注意が必要です。
途中胸糞シーンできついなー
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤でどんどん人が死ぬので「え、私グロホラー映画見てる…?」って驚きが凄かったですね…監督の趣味なんだろうか…

映画設定の斬新さには結構引き込まれました、部活動で得た能力で戦うの最高です
ただ人質数
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

二人が笑いながら歌を歌うシーンが個人的には好きでした
あと演出的な描写では陽に透けてスカートから体の輪郭が分かるあの感じが好きです
ストーリーとしては登場人物全員に危機感がなさすぎてまぁそうなるだろう
>>続きを読む

>|