しんいさんの映画レビュー・感想・評価

しんい

しんい

映画(528)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

徐々に見えてくる狂気に満ちた世界。怖かった。スリリング楽しみたい時にぴったりの作品だと思う。

フローレンスピューちゃん×ハリー、めっちゃいい。画もシンメトリーが多くて綺麗だった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.4

こちらも新作鑑賞に向けて2ヶ月前に予習鑑賞。観た人みんな高く評価する理由がよくわかった。とにかくカッコいい、カッコ良すぎる。余計なシーンひとつもなかった。容赦のなさが凄い。

そこまでアクション派では
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

上映初日ピンクの服着て観に行ったのに記録するの遅くなっちゃった。ピンクのバービーの世界、期待通りに可愛くてキラキラだったし、期待以上ストーリー性強くて深い話だった。

やっぱりアメリカでは多様性の部分
>>続きを読む

ウォーク。ライド。ロデオ。(2019年製作の映画)

3.6

勇気がもらえる実話ベースの作品。
エンディングに登場したご本人も、やっぱり凛々しくて素敵だった。
馬乗るシーンは特に見てて気持ちよくて、解放される気分になる。

一つだけ残念なことは、ヒロインが起きて
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

こういうベネディクト・カンバーバッチは初めて観る。荒くて嫌な男キャラからだんだん変化して人間性が見えてくる。
カンバーバッチのダンディ感がこの作品の設定や雰囲気とすごく合っていた。

最後にタイトルの
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

わちゃわちゃコメディ。

孫とおじいちゃんの可愛い賑やかな全面戦争、可愛かった~楽しかった~

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

少し重い空気感の作品。
終盤ストーリーが見えてきたとき、一気に涙が出てしまった。胸が締めつけられる気持ち。

脚本の倫理的なことは置いといて、とても素敵な作品でした。ウィルスミスの演技素晴らしい。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

3作目も面白かった。
壮大なスケールの戦やっぱりすごかった。映画館で観ると迫力がさらにパワーアップ、圧巻でした。
前半ストーリー性強め、後半アクションメイン、バランスよかった。

次作からまた面白い人
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.7

親子愛の物語。
前から観たくて、なんとかネットフリ配信終了に間に合って鑑賞。
期待を裏切らなかった。父、母、息子、三人それぞれの気持ちが丁寧に描かれてて感情移入できた。

前半、パパとビリーの無言の朝
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

待ってました~
今作もアクション最高で面白かった。
最初から最後までスクリーンに釘付け、3時間だけど体感時間は1時間半。

途中で終わっちゃった点は残念だけど構成上しょうがないかな。それ以外は全て大満
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

Iを観て絶対IIも観に行くって決めてたのに、タイミングを逃した上映当時。
やっぱり映画館で観れなかったことに後悔。
このスケールだときっと迫力凄まじいだろう…

豪華キャスト陣一人一人の個性とても良か
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

実話ベースで温かい気持ちになれる映画。
エンドロールの実際の映像微笑ましい~

人の育った環境がどれだけ大事かを気づかせてくれる作品でもあった。
いくら才能を持ってたとしても、それを開花させる人に出会
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.1

実話ベースの作品にいつもほっこりしちゃう。
エンドロールまで一つの作品。
素敵な感動話でした。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

優しくてほろ苦い作品だった。
Netflixオリジナルのテイストはやっぱり好き。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

偶然なのか、運命なのか、難しいね。
サマーの視点からも一通り見たかったかも。

全体的におしゃれで、終わり方がよかった。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

王道アドベンチャー映画。
こんな話だったのか、全然予想できなかった。
最初から最後まで面白かった~

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.5

話は少し唐突な部分はあったけど、クルーズ楽しそうで、景色も綺麗で、心が惹かれた。

クルーズ旅、いつか行ってみたいな~

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

シリーズ4作ばっちり予習して鑑賞。
面白かった楽しかった~

海、空、街、洞窟、鉄道…
2時間半でアトラクションいくつかも乗った気分。シリーズの締めくくりとして素晴らしい作品だった。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.1

どんな人生であっても、乗り越えないといけないこともあるし、幸せいっぱいだなーと感じる瞬間もたくさんある。
日常的な設定で、色々考えさせられる映画だった。

今作観て、自分の下した決断の一つ一つに後悔し
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

4作目。
シリーズのスタイルに慣れてきた。

一気に観ちゃったせいで、しぶとい敵との追跡戦は相変わらず見応えあるが、先の展開が全部読めるから少々新鮮味足りなかった。

15年ぶりの最新作が楽しみ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

久々の邦画。
やっぱり邦画は、洋画にない雰囲気と深み、重みがある。そして私たちがリアルに生きる世界だから、社会の難しさについて考えさせられる。

ニュース番組で得られる情報から想像する物語と、実際起き
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

アリエルの歌声、そして海の世界、とても綺麗だった。
ディズニープリンセス物語の安心感やっぱりすごい。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

インディジョーンズ三作目。
ここまで観て一番面白かった~

冒頭いきなり、リヴァーフェニックス演じる若きインディが登場しておーってなった。かっこよかった。
アクションも前の2作よりパワーアップして見応
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

ただの追跡劇じゃなくなって、ストーリー性が強くなった。

虫が苦手でスキップしちゃったシーンもあったけど、1より面白かった。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

映画館で流れてきた新作の予告につられて、
今更だけど40年前の1作目から鑑賞。
ついにインディ・ジョーンズ。
あの有名なメロディしか知らなかった笑。

予告編で観たのももちろんダンディで素敵で、若きイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

楽しみにしてたワイスピ🔥
期待通り安定のかっこいいカーチェース、激しいアクション、でかいスケール、そして死なないアベンジャードム笑。IMAXで観れてよかった。

ただ今までの作品で空中や氷上の激しいチ
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.5

実話ベースの16歳の少女の航海記録。
本人の勇気も、家族の絆も素晴らしかった。

毎度のように、実話ベース映画の最後に実際の映像が流れてくると感動して泣いてしまう…期待以上に感動と勇気がもらえて、観て
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.6

はちゃめちゃアクションコメディ。
いっぱい笑えて観やすくて面白かった~

マネーボール(2011年製作の映画)

4.1

野球のこと詳しくなくても楽しめる作品。
見終わって色々調べたくなった。

データの力ってすごい。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

高校時代の英語の授業の思い出。
週一の映画の時間でみんなトランスフォーマーを観て大興奮してた。

再鑑賞して、画期的な作品だなーって改めて思った。CG技術ほんとすごい。
強いて言うと終盤のアクションは
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

一言で言うと最高だった~
GWのハイライト一番目。

いつものガーディアンズシリーズのわちゃわちゃ面白さ、物語の完成度の高さ、音楽センスの良さに加えて、今回は特に感動要素増し増しで最初のシーンから泣け
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

仕事の関係で啓発映画として観始めたが、途中からとても重い気持ちになってしまった。
それぐらい感情移入させて、胸が痛くなる作品だった。

水俣病の真実、もっと早く知るべきだった。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

愛する人のためにどんな困難があっても諦めずがむしゃら頑張るラクシュミ、凄かった。尊敬する。
国連でのスピーチはすごく心に響いた。
慣れない英語で喋るラクシュミの一生懸命さ、意志の固さと人柄の良さが画面
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

ラストのマッツのダンス、最高だった。

ポスターとあらすじから想像したものよりかなりシリアスで、決して明るい話ではないけど、終わり方最高だから余韻良かった。

デンマークってそんなにお酒飲む国なんだ、
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

洋画に出てくる女の子いつも可愛い。
癒された~

ストーリーも面白かった。ほっこり。
昔の映画の質感なんかいいな。
演出はホームアローンを連想させた。
ピュアな子供には大人が勝てない笑。

機会あった
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

はちゃめちゃコメディ劇。
前作に続き観やすくて面白かった。

また違うロケーションで続編作って欲しい。

>|