すさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

す

映画(290)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.4

ポスターの雨に当たるシーンの瞬間
キター!!この場面かー!!うぉー!ってなった笑

監獄物だからけっこう暗めで長く感じたけど最後爽快感があってよかった
てかわりと驚き

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

この映画を見れてよかった!!
人生で大切なこと教えてくれた

「人に分からないなら定義も無駄では?」
って言葉がその通りすぎるって思った

開始5分からもう楽しくて、面白いって確信した
何回も見直した
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

最高に好き
ミッドナイトインパリとちょっと似た良さがあった
雨に濡れたティモシーシャラメの顔面素晴らしい
女は見ててイラッとしたけど最後の終わり方が素晴らしかった、、
やっぱりウディ・アレン監督の映画
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

IMAXで見たら迫力が凄かった
面白い!!とはなんなかった
ひたすら凄い!!って感じ

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

最後に妻とドクターがハグしたシーンがめっちゃ好き。
差別され続けるドクターが最後に楽しそうに演奏して、どんどん素が出てく感じが良かった!
いいお話だった

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

ほっこり。
夫婦の関係が落ち着いててほっこりすぎた
最後の日本人は申し訳ないけどどう考えてもいらない
唖然だったし登場した意味がまるで分からなかった
ノートくれるの他の人で良くないか?急すぎ。ずっとい
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.6

1回本気で好きになった人はなんだかんだずっと引きずっちゃうのわかる
けどずっとすれ違ってるのは親にあんだけ言われてたのにまあいっか的なノリで違法滞在したからだと思うとなんか笑笑

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

ジョニデってきづくのにめっちゃ時間かかった笑笑
長男て荷が重いな
女の子がいい子すぎてよかった

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

途中で話がよくわかんなかったけど面白かった
主人公がこいつが敵だ。って言われたこと納得してんのに別の人が実は敵でしたみたいなシーン出てきて、は??ってなった

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

オシャレなドラえもんみたい
怒ってる人がどうしてもジャイアンにしか見えなかった
映画のジャイアンって最後いい人だし
女の子はしずかちゃんみたいだったし
静かな男の子はのび太に見えた
良かった。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

お花の所歩くシーンよかった
最後はちょっとん?ってなったけど全体的に好きな映画だった

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.9

心優しいアーサー、というか最初からちょっと狂ってるとこあった気がしてならない

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

不思議不思議世界
ずっと明るくコミカルで終わるのかと思ったら終盤暗すぎて悲しくなった
可愛いし不思議だし感動するところもあった
すき

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

全部が完璧で理想通りだからっていいわけじゃないっていう映画のメッセージ、確かにってすごいおもった
すごく素敵な映画
最後ちょっと怖かった

トロイ(2004年製作の映画)

3.6

オーランド・ブルーム演じるパリスが最初もうざくて最後もうざい
お兄ちゃんとブラピは終始かっこいい
なんか今まで見た戦闘ものとか戦争系とはなにか違うものをかんじるすんごいたのしかったなんかすき

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

1作目が面白すぎたからガッカリする感じかとおもってみたけど全くそんなこと無かった!
音楽も相変わらずでたのしくみれた
リリージェームズかわいい

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

意外と泣いてしまった
ダンボ可愛い、、
やっぱりティム・バートン