mmさんの映画レビュー・感想・評価

mm

mm

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

3.9

なるほどなあ。
こういう話なのか。脚本うなったなあ。

生きているのはひまつぶし(2022年製作の映画)

3.9

テクノブラザーズとセットでみるのがおススメ。
渡辺紘文監督の絵が素晴らしかったなあ。

テクノブラザーズ(2022年製作の映画)

3.9

想像以上にシュールな映画だった。
笑ったなあ。
柳明日菜さんとてもよかった。
新人女優とは思えない貫禄。
妹が見つかるといいなあ。

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

ホラー映画?
コメディー映画ぽかったなあ
面白かった

あなたの微笑み(2022年製作の映画)

4.5

渋谷シアターイメージフォーラム
舞台挨拶付きで映画なんて久しぶり
映画監督やミニシアターの厳しい現実に笑い泣きさせられたなあ
渡辺紘文監督の芝居がとてもよかったし平山ひかるさんとのダンスシーンも美しか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高の映画だったなあ
クイーンのレコード聞きなおそうと思った

ばるぼら(2019年製作の映画)

4.0

渋川清彦が出ているだけで得した気分になる映画だったなあ
変な物語だったなあ

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

面白かったなあ
意外にも笑ってしまう要素満載でしたなあ

地球はお祭り騒ぎ(2017年製作の映画)

5.0

ビートルズファンの男二人がポール・マッカートニーのコンサートに出かけるロードムービーみたいな作品
いい映画だったなあ
笑ったしあたたかい気持ちにもなる
この人たちの作品で一番好きかもしれない

叫び声(2019年製作の映画)

4.5

わたしは元気と併映だったけどすごい映画だったなあ
大きな出来事は何も起きないし、人間の感情の起伏も無い
静かに淡々と日常が進むだけなのに見ることができてしまうのが不思議
豚の叫び声の風の音とか凄まじか
>>続きを読む

わたしは元気(2020年製作の映画)

4.5

小学校低学年(?)の女の子の何気ない日常を切り取るだけでこんなに面白い作品になるなんて衝撃だったなあ
音楽がとても良くて少しノスタルジックな気分にもなった
子供の頃ってなんだかこんな風に時間が流れてい
>>続きを読む

八月の軽い豚(2007年製作の映画)

4.0

学生映画にも関わらず骨太な人間ドラマだった
40分という尺だけど見応え充分
岬の兄妹の松浦祐也さんがすさまじかったなあ

そして泥船はゆく(2013年製作の映画)

4.5

渋川清彦はこの役を演じるために生まれてきたんじゃないかって思うぐらいハマってたなあ
どこにも行けない田舎の閉塞感がよく出てた
カーセックスは笑ったなあ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

ネットフリックスで予習してからやっとみたけど面白かったなー
漫画も全部読まないと

プールサイドマン(2016年製作の映画)

4.5

笑ったけどよく考えてみたら怖い映画だった
アメリカ大統領選挙とか人間がやってること今と何も変わんないなあ

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ヤバすぎるし面白過ぎた
現代のアメリカってこんな感じなんだろうなあ
恐怖を感じた
ホアキンジョーカーまたみたいけどもうやらないだろうなあ

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

安藤サクラよかった
この映画の演技越えるの難しそうだなー
おれが心配することじゃないが

>|