ラブさんの映画レビュー・感想・評価

ラブ

ラブ

映画(304)
ドラマ(14)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

-

25


ある側面から見たら、向こうは怪物なのかもしれない。それぞれの信念の上の行動が、立場によって、見方が変わってしまう。それが非常に巧みに描かれていた。
誰も間違ったことはしてないし、誰も正しすぎ
>>続きを読む

老ナルキソス(2022年製作の映画)

-

24

孤独を常に持ち合わせた人が、自分の中にある影と共に如何に生きていくのか。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

19

どの役者さんも凄く見入ってしまったが、こんな早口なのか。そして分からない言葉が多くて、ついていけないというのも正直あった。

野火(2014年製作の映画)

-

18

グロテスク

歴史のひと言の事象は、壮絶な恐ろしさが詰まっていたのだと。

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.9

17

映画館に集う市井の人々が織りなす会話劇。
吹越さんがめちゃくちゃ面白かった〜

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

-

16

出てくる登場人物のまなざしが凄く素敵なのだ。かおるの病室のシーンが凄かった。

理由でなくて、気持ちを聞こう。

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.6

15

最高じゃん
なるほど、やっとわかった気がした
この本の面白さ、

たわいもない会話の中である違和感の連続性

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.9

14

めちゃくちゃパン食いたくなる。
主題歌のインが気持ち良すぎる。
グッときちゃう

映画だけど、絵本を読んでるみたいな気持ちになった。それでも、秋と冬が、人間同士のやりとりであり、映画なのだなあ
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

4.0

11

ラストへの運びで、頭の中で、幾つもの映画の絵が想起され、ゾッとなった。
潮の音とこころのざわざわ。
モノを生み出す人は、いつも一人ぼっちで、幾つものベールを包み、自分を守り続ける。それは、モノ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

-

10

やっと見れた!すげえ金かけてるなぁぁ
セクションごとの芝居が、とても面白い!!
シーンと共に、ハリウッドのスターのその後が描かれていて、3時間長く感じない!


劇中歌がむっちゃかっこいい、口
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

8

今泉監督は絶対にラーメンが好き

面白かった

リリーさんが素敵
浮くしかないね。

とべない風船(2022年製作の映画)

4.0

6

やっぱり東出くんが好きだ。
不謹慎だが、そして、上から目線で失礼しちゃうが、あの報道以降の東出くんの方が、より職人技化してきていて、凄く良い役者さんへと変わった。と思う。

映画は、凄く繊細に作
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.9

2

光石さんが凄く人間臭くて良い。
変わりゆく東京で生きる人たち。
本質的には、人間であることは変わらない。
人に対して、ほんの少しでも優しくなれたら。と思えた。

はるねこ(2016年製作の映画)

3.3

49

こちらはハダカノユメとは大きな違い、尖りまくってる監督。

父へ捧ぐ。父はファンキーな人だったんかな。あの少年は絶対監督自身の子供時代。

スリラーが自主映画ならスリラーだけど、音のおかげでド
>>続きを読む

はだかのゆめ(2022年製作の映画)

3.9

48

気付いたらエンドロールが。
監督の母へのラブレターだ。
母へ 捧ぐではない。
母へ 送るラストレター。

生きてるのに死んでるよう。
死んでるのに生きてるよう。

グルグルとサイクルの中で、起
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

-

47

頭の整理がつかぬ
カット割と言葉が気になって、監督の散りばめられた意図をキャッチするのができなかった。

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

45

後藤さんのバーのマスターのシーンがもう少し欲しいと思ってしまった。

バーのマスター❌登場人物たちの短編作品かと期待してたので、一組しかも殆ど妻は関係ないとなるので、悪い意味で裏切られた。
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

42

シンプルついつい号泣してしまった。
心あったまるな、リリーさん。
リリーさんファンとしては、リリーさんの小さいときから今までを知ることもできて、満足。
あの本は、魂を込めてひとつひとつ作られて
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

41

衝動 本能に任せて生きるのか
退屈 だけど文化的に生きてくのか

彼女は、30歳という歳で、彼と生きてくことをやめ、本能のままに出会った相手と生きていくことを選ぶ。彼女にとって、本当に気の合う
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

2.8

39

無駄な描写が多いなと思った
90分で完結できてしまう気がする。
題材が面白いだけにもったいなく、嘘っぽく見えた

マスク(1994年製作の映画)

4.1

38

しっかり面白い〜!
何も難しいことは考えずに、フラット見られる。ど定番だけど、ちゃんとシビアなシーンもあり、面白い。
小ネタが凄くいい。
耳聞こえませんとか。

>|