ぬさんの映画レビュー・感想・評価

ぬ

映画(274)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

設定は面白いけど
ラストも含めてモヤモヤする部分あり。

フェイクを抜け出したのは良いけど
そこからどう生きていくのか??
トゥルーマンのこれからの人生を
考えると、良かったの一言じゃ終われない。
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

すごく良かった。

人生は選択しなかった方に
想いを馳せながら後悔と共に生きるものだけど
どちらが正解というわけでもないし
遠回りでも必ず幸せになれるんだって感じた。

幸せになれる方法を探して考える
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.8

切ない系。
私が同じ立場ならまっすぐ
相手の幸せを祈るなんてできない。

たとえパラレルワールドで
2人が結ばれていたとしても。

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.0

恋愛系のお話では
『嘘で付き合う』はよくあるパターンだけど
これは少し違う

少し切なくて、でもありそうで
みんな色々な事情を抱えて
世界一大好きな人と
世界一幸せになる夢
叶わない人もたくさんいるん
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

“タイムトラベル”ではあるけど
SF恋愛ものというわけではないから重くない

サラッと観れるから私は結構好き

記憶曖昧だけど
親と観たら気まずいシーンが
少しだけあった気がする

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

サムクラフリンが好きで観ました。

すれ違いがもどかしい。
もはやイライラする(笑)

周りの友達は泣いたとかときめいたとか
色々な意見があったけど
恋愛ですれ違ったり
クズ男に出会ったりした人じゃ無
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.8

ちょーーありきたり。
よくいえば王道。

女子中高生ならときめくんじゃないかな。

20代では無理。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

ただのホラーでは無い。
むしろホラー苦手です、って人が観たら
構えすぎたなって思うくらい
がっつりホラーではないかな〜
何が怖いかにもよるけど

それ以外が
ミステリーとしても
アクション?的な感じと
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

本当に大好き。

趣味映画鑑賞で意気投合したら
とりあえず大体の人この作品見てる。

美容院でお話しして思い出したからレビュー

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

こういう楽しいの大好き
子ども生まれたら絶対一緒に観る

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

なんでも泣いちゃう私だけど
これは泣かなかったなぁ

泣かなかったけど感動はした!!

現実的に考えると
可哀想だなと思う部分ももちろんあったけど
やっぱりこういう話は好き

永野芽郁ちゃんも好き

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ラストが本当に本当に最悪。

でも、見飽きることないし
オチがなぁと思うことが多い私的には
この胸糞ラストが良かった。

普段恋愛かヒューマンばかり観てるから
もう一度観るには心の準備が必要。

グリンチ(2000年製作の映画)

3.4

クリスマスは家族で
パーティーをしながら
これを観るという謎の決まりがあった。

最初はグリンチが少し怖かったな〜。
毎年観てたから
少なくとも5回は観てたけど
毎回ワクワクしてた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというには何か足りないし
だからといってホラー苦手な人が好んで観れるとも言えない。

AIに仕事が取られると言われている
世の中で実際に起こりうるかもと想像して
ゾクゾクした部分はある。

個人
>>続きを読む

>|