すぱこさんの映画レビュー・感想・評価

すぱこ

すぱこ

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ああ、面白かった。わたしは、本当にウェス・アンダーソンが好きだ。
この内容に、お金をガシガシかけて製作できるようになってこんなに幸せなことはないな。

もう一回見たい。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

MINAMATA ミナマタ 観ました。ユージン・スミスは、東京都写真美術館でお馴染み。小五の時の初めて見てかなりの衝撃だったあの写真のエピソード。大好きなジョニー・デップで見ることができるとは。日本で>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

遅れて鑑賞してきた。身につまされる気もするけど、美しい。生きてる臭いがしない映像。

もちろん、それを鑑賞している自分も臭いを求めている訳じゃないんだけど。うまい感想がうかばない。

現実はたぶん、も
>>続きを読む

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

4.1

映画の好み嫌いじゃない、それ以前の問題なのです。

ジャニーズを浴びてきました。

ごめんなさい。大好きです。


劇場では、観れなかったカメラワークはとても素敵でした。

Endless SHOCK
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

なんだか疲れていたので、頭が空っぽにできそうなアクションコメディ映画が見たかった。

流し見で観たかったので邦画。岡田くんの関西弁が観たい気持ちもあった。

思ってたより、面白かった。アクションも流石
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.4

キム・ジヨン。原作ほどの絶望感はなく、映画としてはとても良かったとは思う。

少し、現実が甘くなっていたけど。

ここまでの表現は日本の商業映画だとまだまだ難しいかな。

もし、この映画が心に残った人
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

家族で「浅田家!」を観てきました。嵐ファンの娘と浅田政志さんファンの私。昨年から楽しみにしていたので観れてよかった。赤々舎のシーンに書籍がちゃんも映ってたのにも注目してしまいました。浅田家、楽しい家族>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

流石のクリストファー・ノーラン
素晴らしい設定。

ドラえもんとBTTFとシュタインズゲートで鍛えられているので、時間の動きを追うのはたのしいです。

すごい。一回観ただけだと、全部の伏線理解できてな
>>続きを読む

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.9

大好きな一本

ティムバートンって、映画好きなんだなとよくわかります。

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

3.6

前から観たかった、マキノ映画。

音楽も楽しいし、片岡千恵蔵様素敵だ。
戦前のオペレッタ映画好きです。

ありがとうAmazonプライム。

志村喬さんの歌もよい。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
卒業式の前日、自分が勉強しかしてこなかった事に気付いて、どうにかしたい女友達。
うん、やっぱり、「スーパーバッド」ガールズ版。楽しい、そして登場人物たちがご都合主義で動かないで、生きてる
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.0

八月十四日なので、何度目かの再鑑賞。
やはり、こちらの版の方がすごい。
そして、苦しい。

改憲に動きそうな現代を思うと怖い。
そして平和を願いたい。

来る(2018年製作の映画)

3.4

派手目なホラーは、中島監督らしい。
払いと神楽のシーンはすごかった。

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.0

宮藤官九郎さんのラジオでお話しされていたのが、素敵だったので鑑賞。
呉の町で支え合いながら暮らす夫婦の話。
娘さんである監督の映像は優しく、語りも素敵。

痴呆症になってしまった、お母さん、
それを支
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

楽しみにしていたグレタ・ガーウィグ監督の最新作。元々「若草物語」が好きな私としては、大満足。本当に四姉妹の気持ちが、過去と現在を行き来しながら、とても生き生きと描かれているし、映像も綺麗。
ローラ・ダ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アダム・ドライバーとビル・マーレイとてもよかった。ゾンビ映画としては、とってもB級感があり、そこも好き。
でも、一般的な評価はよくわからない。私はとても好きです。3月末以来の映画はとても楽しかった。お
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

アメリカの田舎の高校生の映画が好きだった。
恋愛したり進路に悩んだり。

この映画もそれがベースになっている。
でも、違う。街にひと家族しかいない中国人。
人種、ジェンダー、優しい人々。

好きな本で
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画だった。
面白かったけど、すごい。死体と旅する男。
死体役すごい。

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

3.0

大林宣彦監督の衝撃作。
凄かった、本当に。
長岡にちょっとだけ関係して生きてきた人間としては、中々の衝撃。
長岡の花火大会は、空襲のあった日にあげる花火なので、花火と戦争を結びつけた大林宣彦監督は、何
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.1

低い視線のカメラと雨のシーンは確かに小津風だった。美しい映像に素晴らしいモダニズム建築。進路に悩む少女と韓国からコロンバスにやってきた男の出会い。すごく好きな映画でした。どうにかして、このロケ地巡りが>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

イギリス湖水地方が好きです。大東文化大学のベアトリクス・ポターの記念館にも行った事があります。ピーター・ラビットの絵本を幼少のころ愛読してました。
私のピーターにしては、かなりのコメディだけど、大好
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

映像は綺麗。
グロもエロも問題なし。
ただ、ストーリーが私にはあんまりピンとこなかった。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

今のご時世でみるとなかなか凄いものがある。パンデミックか

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

グレタ・ガーウィグやっぱり面白いな。
自由な彼女の映画を観てるととても爽快。
最高だ。若草物語もすごく楽しみ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

再鑑賞。やっぱり好きだな。恋愛だけじゃなく、その後の展開がとても好き。ちゃんと一日一日楽しく生きたいとあらためて思う。

コーンウォールの風景が良くて、浜辺を散歩したくなりました。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

軽快なストーリー
大好きな、バートバカラックの音楽
何度見てもよいな。

麦秋(1951年製作の映画)

3.9

見かえして観たのです。
やはり、小津映画は独特で、誰にも真似できない。何も批評も感想も持たないように、映画の世界に入り込んでみた。よかったです。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。劇場で見て正解でした。エンジン音と音楽の良さは劇場ならでした。2人の男の関係性も喧嘩のシーンも良かった。夜中にデイトナの中継とか観てた頃も思い出した。奥さん役のカトリーナ・バイスとてもよか>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

まず、犬好きとしては、マーヴィンかわいい。
本当にかわいい。うちで飼いたい。

詩を書く優しいバスの運転手パターソン、芸術家肌の恋人のローラ。序盤の朝のベッドから始まり繰り返す映像がとても好きだ。ロー
>>続きを読む

>|