HironoriYamazakiさんの映画レビュー・感想・評価

HironoriYamazaki

HironoriYamazaki

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.1

これはもう池脇千鶴が好きになってしまうよね。というか好きなんだけどね。日本一押し入れが似合う女優なんじゃないかなって思うよ。妻夫木がそんななら代わってくれよ頼むからって言いたくなる、そんな映画。

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.9

「朝陽の中へ」って曲がエンディングで流れるんだけど、ここが個人的なクライマックス。他に言うことないというか、言いたくない。いいから黙って見ろって、そんな映画。

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.1

なんとなーく気が向いて見たわけですが、これがあっさりしてて面白い。無駄な恋愛シーンも無いし、学生のなあなあな感じとかね。最後のシーン好きだな、なんとなく。見終わった後にシコふんじゃいたくなる、そんな映>>続きを読む

サイレント・ハウス(2011年製作の映画)

3.7

主演のオルセンさんが綺麗なんです、本当に。ストーリーも気になるんですが、オルセンさんのが気になりました。ホラーっぽい雰囲気の中で驚いて、結果的にオルセンさん綺麗だなやっぱりって、そんな映画。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

これはダークナイト(バットマン)の映画なんだけど、ジョーカーが魅力的なんだよ、ほんとに。子どもがイタズラするようにバットマンを翻弄するんだよね。悪役がかっこいい映画ってのは面白いよ。ジョーカーの生い立>>続きを読む

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.5

お酒飲みながらだらっと見てて笑える感じ。こんなんで入れ替わってたらトイレ怖いって、そんな映画。

踊る大捜査線 BAYSIDE SHAKEDOWN 2(2003年製作の映画)

4.1

これはテンポいいし面白い。1人1人の踊るのキャラがいい感じなんだよね。シリアスなところとギャグシーンのバランスもいいし。ドラマから見てる人は好きなんじゃないかな。とりあえず、踊るに水野さんは必要だなっ>>続きを読む

ミロクローゼ(2012年製作の映画)

3.7

面白いけど山田孝之なにやってんのって、そんな映画。

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.5

洋画っぽい邦画。モーテルとか日本になかなか無いしね、ストーリーも洋画っぽい。普通に面白いけど、もう少しって感じが否めない、そんな映画。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

4.1

面白い。でも戸田恵梨香じゃなくて、木南晴夏が良かった。ヨシヒコ的意見。というか、ヨシヒコ関係なく木南晴夏のがあってると思う、そんな映画。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.9

イリスめっちゃカッコいい。ゴジラもいいけど、年代的にガメラのが好き。何年か前の映画だけど、迫力のクオリティは流石。下手なリメイクはやめてください、そんな映画。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.9

変わった演出の甲斐あってか、悲しい話なのに綺麗な話に思えた。中谷美紀すげえって、そんな映画。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.7

なんだろうね、同性愛の筈なのにそう感じにくかった。雰囲気もいいし、そういう題材だからって見ないのは惜しく思う。もし柴崎コウがいるのなら、色々覚悟してでも入りたい、そんな映画。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.1

スーパーカーを聞いてピンポンが見たくなる。ピンポンを見てスーパーカーを聞きたくなる、そんな映画。

あぜ道のダンディ(2010年製作の映画)

4.0

なんというか、好きだなこういう映画。ぐっとくるね、自分の父親もこう思ってるのかと思うと。洋画に出てくるダンディとはちょっと違うけど、こんなダンディにも憧れる、そんな映画。

パレード(2010年製作の映画)

3.7

雰囲気いいね。なんで最後こうなんのってもう一回見たくなる。でも、思い返すとなんの話だっけってなる、そんな映画。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

このスコアは吉高由里子が支えてるって、そんな映画。

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.5

うーん、前作と比べてちょっとなんかあれって思うとこが多い。監督変わったから仕方ないねって、そんな映画。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

北野武の最後の演技。それと殺し合いをしていても、合間合間に学生というか子どもらしさ、リアルさが出てて凄く良かった。柴崎コウになら殺されてもいいかな、そんな映画。

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

4.1

面白いよー、これは。でもね、途中の大袈裟な乱闘シーン。あそこがなんというか思い返すと引っかかる。でもそれ抜きに雰囲気もいいし、キャストもグッド。オルセン姉妹の妹さんもお美しい限りです、そんな映画。

ナイトレイジ(2010年製作の映画)

3.0

雰囲気とかキャラクターとかいいとこいっぱいあるんだけど、ストーリーが足引っ張ってる。犯人がどうとかよりも、あのごり押ししてたパイってどんな味なんだろって、そんな映画。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.7

前作からまとめられてて、ちょっとミステリーチック。相変わらずの音の演出は驚くね。でも一つ言わせてもらえば、まだあんのかよって、そんな映画。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

期待値が高かった分、なんというか普通のスリラーって感じた。面白かったけどね。幽体離脱って怖いんだ、そんな映画。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.1

悲しいんだよな、この映画。なんかわかるような気がして泣けてくるんだけど、なんで泣いてるかわからなくなる。悲しいけどなんか綺麗に思えてくる、そんな映画。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

面白いけど、最高かと聞かれればそれは違う。色々あるけど少し長かったかな。お酒飲みながら、あー捕まってもいいから金持ちになりてーなー。って思いながら見たい、そんな映画。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

「人類最大の弱点は、愛だ。」どう見たらこうなるんですかね。

映画は面白いよ。他の惑星も見てみたくなるね。度重なるレンズフレアにご注意を、そんな映画。

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.7

ぼーっと見るだけかと思ったけど、なるほどと思えるところがある。そして池脇千鶴さんが可愛い、そんな映画。

エレファント(2003年製作の映画)

4.1

「明日、君がいない」に影響を与えている。なんというか不安定で心にくる、そんな映画。

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.0

そうか、やっぱりな!と当てれる人がいればあの世の使者だろうか。しかし、大切なのはそこじゃない。そこにいた人に気づいてあげれるかだ。人間は誰1人として同じじゃなく、誰もが誰かにとっての1/1なのだ。近く>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

面白いというかなんというか、指をパチンと鳴らしたくなる。マジックは種明かしするとマジックじゃなくなる、そんな映画。