カミホさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.0

警察との駆け引きとか、この手の話が好きな人には、刺さるのかな?
俳優さんも何人か知ってる人はいたけど、ハマれなくて、シーズン2は見ないかも。
韓国ドラマ163作目。

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

2.6

愛の不時着ファンを楽しませる演出には、テンション上がったけど、ストーリーはいまひとつ。テンポもめちゃくちゃゆっくり。
ソ・ジヘさんが美しすぎて、労働者の役が合ってないと感じてしまったなぁ...
韓国ド
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

2.7

いつか面白くなるだろうと頑張って見続けたけど、ハマれないまま最終回を迎えてしまった。
チソンさん大好きだけど、うーんって感じ。
韓国ドラマ161作目。

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.1

トッケビの悲恋カップルが幸せそうにしてるのを拝むためだけのドラマ。
特にラスト2話は、内容がほとんどない😂
韓国ドラマ160本目。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

全話ほっこり。
笑えるし、切なくなれるし良いドラマだった。
カン・ギヨンさんは、元々好きな俳優さんだけど、過去一くらいのハマり役で、ますます好きになった。
韓国ドラマ159作目。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.9

映画6本みたくらいのクオリティ。これがドラマなのスゴすぎ。
アナキンが大好きな私は、オビワンが最終話で、アナキンを「勇敢で、大胆で、まっすぐ」だと表現するシーンで涙。
でも、このドラマ見て、とうとうア
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.7

1話30分で話数多めのドラマだから、チープな感じなのかと思って見たら、しっかりしたストーリーだし、俳優さん豪華で見応えあった。
チソンさんが、素敵すぎて、そりゃ20代そこそこの研修医も本気で好きになっ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.7

ラブコメの要素全部乗せ。面白くなるまで時間かかるけど、我慢すれば楽しくなってくる。
キム・ミンギュに心を持っていかれた。
韓国ドラマ157作目。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.8

面白そうなテーマと題名なのに、面白くない😅
パク・ミニョンはいつも通り可愛くていいんだけど、ソン・ガンが学生バイトにしか見えない。恋愛ドラマなのに、恋愛部分が浅いというか、描かれ無さすぎ。
韓国ドラマ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.4

ただただ、ひたすら悲しい。
友情、病気、生い立ち、、、、、全部盛り込まれてて、ベタすぎるけど、
案の定、泣かされた。
チョン・ミドが素敵だから見続けられました。
韓国ドラマ155作目。

0

明日(2022年製作のドラマ)

2.0

設定が壮大なのにストーリーが陳腐なのが残念。
政治色の強いメッセージにも冷めてしった...
韓国ドラマ154作目。

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

2.8

事件の全容が謎のまま進むので、頭の方は置いてきぼり感がすごい。
徐々に全容が見えてくると、引き込まれたけど、オチがイマイチ。
トータルであんまり面白いと思えなかった...
韓国ドラマ153作目。

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.6

チ・チャンウクのビジュアルは、5点満点。
Netflixのお金のかけ方がすごいドラマ。
主人公のお父さん役、めちゃくちゃよく見る俳優さんだけど、眼鏡姿じゃないのは初めて見た。
韓国ドラマ152作目。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

終わってほしくない...1話が2時間近くあるのに全然長く感じない、奇跡のドラマ。
見終わりたくなくて、ゆっくり見ました。
韓国ドラマ151作目。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.9

細胞たちが可愛くて、笑えて、泣ける。
ユミの気持ちのアップダウンに共感しかない。
シーズン2も絶対見る。
韓国ドラマ150作目。

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

3.5

5話位までつまらなさ過ぎて、辛かった。でも、ラブコメのようで、全然ラブコメじゃない感じとか、ラストはいい終わり方で満足。
キム・ヨングァンが長身過ぎて惚れる。
韓国ドラマ148作目。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

2.1

勧められたから見たけど、予想通りすぎる展開で逆にびっくり。
血が流れるシーンが多くて、グロくて見てられない箇所は早送りした。
韓国ドラマ147作目。

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

2.4

イマイチだったなぁ………。
韓国ドラマの時代劇としては、新しいハッピーエンドの形だったけど、それが良かったかどうかは別問題だな。
韓国ドラマ146作目。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.5

何度か挫折しながらもなんとか見終わった。
女優たちの美しさが素晴らしい👏
家庭教師は、荒川静香にしか見えなかった。
韓国ドラマ145作目。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

私の周りではあまりいい感想を聞かなかったけど、普通に面白いやん!!1話が短めだし、先が気になるからドンドン見てしまった。
続きがあるという前提で見ると、とても面白い作品だった。
韓国ドラマ144作目。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.2

実は自分は少女マンガの脇役だった、という設定が面白くて、最後はどうやって終わるのかとワクワクしてみたけど…………え、最後どういうこと?肩透かしをくらった感じで残念🥲
韓国ドラマ143作目。

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.0

よくあるストーリーだったなぁ……
DOくんの韓服が見どころといったところでしょうか。
韓国ドラマ142作目。

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.9

最終話までハラハラドキドキできるストーリーで、伏線回収系のドラマとしてはかなり良作。
俳優さんがもう少し豪華だったら、よりどっぷりハマっただろうな…
韓国ドラマ141作目。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.1

ソン・ジュンギが前髪下ろしてる姿が最強。
テギョンがハマり役。
クァク・ドンヨンはもう普通のイケメン役をやらないのかな?笑
面白いっちゃ面白かったけど、何度も挫折してしまった😅長く感じたなー
韓国ドラ
>>続きを読む

0

サイコパスダイアリー(2019年製作のドラマ)

3.9

想像以上に面白かった!
最後までハラハラドキドキ。
ユン・シユンがいくつになっても可愛くて、愛しい🥺❤️
韓国ドラマ139作目

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.2

うーーーーん。イマイチ盛り上がりにかけたなぁ。最後の謀反も大したこと無かったし。
キム・ミンジェは相変わらず時代劇の衣装が似合ってた。トッケビの時より、韓服姿が良かった!当て馬役じゃないのも良き!
>>続きを読む

0

君のハートを捕まえろ!~Catch the Ghost~(2019年製作のドラマ)

3.3

ストーリーはともかく、ヒロインの顔が受け入れられなくてハマれなかった😶
韓国ドラマ137作目。

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.2

うーん………展開が少なすぎて、話が堂々巡り。半分の話数で済むストーリーだったので、残念。
バレリーナと天使の恋愛物語だけど、コメディにしては笑いが少ないし、悲恋にしては切なさが不足気味で中途半端だった
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

2.0

主人公2人のビジュアルが好みじゃなかったため、何度も見るのを諦めかけた末に何とか見終わった……。
女医の性格も共感出来なかったり、面倒臭い人だなぁ、と思ってしまい、設定はいいのに、ハマれなかったなぁ…
>>続きを読む

0

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

4.2

期待せずに見たら思いがけず面白くて、一気に見てしまった🥰
太った40歳の主婦が香水をつけると12時間だけ美人だった20代に戻れるというぶっ飛んだ設定が、さすが韓国ドラマ。
韓国ドラマ134作目。

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

3.1

ユ・スンホが長髪と韓服をなびかせてる姿見るだけでも、一見の価値あり。
エル君は、卑屈な役が本当に上手。終始かわいそ過ぎた。
韓国ドラマ133作目。

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.6

ユ・スンホの笑顔の力がすごい。
ストーリーはよくある復讐ものだけど、クァク・ドンヨンの悪役がハマってて良き☺️
韓国ドラマ132作目。

0

君の視線が止まる先に(2020年製作のドラマ)

3.8

韓国初のBLドラマ。ストーリーや設定ははちゃめちゃだけど………面白かった…。
短さも良かったんだろうな。所々でキュンとしちゃったわ。
韓国ドラマ131作目。

0

ダーリンは危機一髪!(2019年製作のドラマ)

1.7

面白いと思えなかった………なのに全部見た私、逆にすごい。
2019年製作のドラマなはずなのにストーリーも衣装も映像も10年前の韓国ドラマ見てるみたいだった…。
登場人物も好みの俳優さんがいなかったな…
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

4.1

面白かったー❤️
御曹司、病気、陰謀、全部入りのラブコメ。こんな長身イケメンなのにウブで可愛い御曹司、好きにならないわけない☺️❤️

どのキャラも良いけど、1番好きなのはベロニカ・パクだな。悪役かと
>>続きを読む

0