クリスさんの映画レビュー・感想・評価

クリス

クリス

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

予測できるストーリーだけど、渋谷を救うダイナミックなストーリー。
これがコナンの映画だよな~と納得(笑)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

見応えがあった。CGとその中のVFXについて、詳しいわけではないけれど、久しぶりに見応えがある映像作品だった。

王道のストーリーは賛否が分かれるだろうけど、映像としては、高い評価を受けるのも納得。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

ラストの相思相愛が良い。
正直、いろいろ盛り込みすぎだろ!と言いたくなるけど、そこもまた楽しかった。
メインテーマも今回のバージョン、好きだなぁ。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

次から次へと新しい展開が出てくる。それでいて、最後に伏線は回収する。情報量は多かったですが、複雑な伏線はなく、2時間ちょっとがあっという間でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキした。これはこれで、コナンの映画としては初めてかも。

謎解きよりも黒の組織との対決がメインだったけど、黒の組織との対決では、今までの中で一番良かった!

そして目立つジンの無能っぷりと、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物語の行方をしっているからこそ、前半は心苦しい内容だった。それだけ杏さんをはじめ、それぞれの演技が素晴らしかった。

最後、どこまで描くかと思ったが、良くも悪くもここで終わるのかというところだった。盛
>>続きを読む

恋は盲目(1923年製作の映画)

3.9

5分ちょっとで笑えた
予想のつかないオチでおもしろかった

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

形容しがたい内容だった。

途中で犯人は予想ついたけど、終わってもちょっとモヤモヤ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は何がテーマかわからなかった。

夏子さんを探す旅の中で、4人やインコ達と出会っていく。その出会いの中で、真人がとる行動に対して、自分自身がどう感じるかを問われている気がした。

真人と自分自身を
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

ちょっと自分勝手なところが多くて、あまり共感できなかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

天気の子よりも良いと聞いて、観てみた。終わったあとはカナタハルカを口ずさんでいた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ライブ映画といえばいいのかな。
映画館の音響で見られて良かった。

湯道(2023年製作の映画)

4.0

フジテレビが作っているということと、オムニバスストーリーのような始まり方をしたので、エイプリルフールズを思い出しました。

エイプリルフールズは、複数の話を同じくらいのウエイトで扱っていたので、一つ一
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は、試合中の心情や葛藤の表現が少なく物足りない感じでした。

ですが、宮城リョータに焦点を当てることで、山王戦の心の揺れ動きを、今までとは少し違った角度から感じることができました。

もしかしたら
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

思ったよりもおもしろかった!

斎藤工と山本耕史のかけあいは、ここが元ネタだったことは初知り

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

軽い気持ちでみることができて、明るい気持ちになれる

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣みたい

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父になっていく。
愛を知っていく。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

キリスト教の宗教観のもとみる映画。テンポもよくおもしろかった

サバイバル・ソルジャー(2013年製作の映画)

2.5

B級映画と思ってみると楽しい
こういう状況になったら、こんなことになるかもしれないとも思った

>|