ラグナルさんの映画レビュー・感想・評価

ラグナル

ラグナル

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分は前作を観た次の日にこの映画も観たが、もしこれを何十年越しとかに観ていたら間違いなく5のスコアを出していたと思う。残りの0.5はリアルタイムで観れなかった事への嫉妬で、ほぼ完璧に近いくらい面白い映>>続きを読む

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、5以上の評価がない事が大変悔やまれる。常田大希の天才っぷりが存分に詰まった一作。曲に対して注ぐ情熱や仲間との絆が感じる事が出来、今までking gnu、millennium paradeは勿論聴>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

軽い気持ちで観たのが間違いだった。
面白すぎる。
正直、戦争系や車や戦闘機がメインのアニメは避けてきたがそんか自分に対し右ストレートしたくなるくらい面白かった。
また観ようと思う。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

超王道SF。流行らない訳がないと思ったし、USJで復活して欲しいとさえ思えた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ていて本当に楽しかったし幸せだったが、ハッピーエンド派の自分にとってラストは少し悲しさがあった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

何回観たか覚えていないくらい観た。
ワクワクと怖さが良い感じに混ざり合っていて本当に飽きない。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

こういうの観ると良い事したくなる
とても楽しく元気になる内容だった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

ビジネス英語の勉強にもなった。
努力や気合いで何とか仕事についていく姿がカッコよかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮﨑駿の今までの作品のオマージュ?が沢山入っていて引退するのでは?と感じた。
ストーリーは難しかったが、所々笑える要素があり飽きなかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美しい狂気が満ち溢れていて飽きなかった。
ストーリーと実際に同じ状況の子がもしいたらこんな感じになるのだろうか、教育には順番が必要であるとか色々考えさせられた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作を見た事がなかったが、最高に楽しめた。
批判は多いが自分は好きだと思った。

エスター(2009年製作の映画)

2.6

やはりホラー映画をコメディ映画として見てしまう自分がいるのでホラー映画としては楽しめなかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

we will rock youが出来た瞬間は鳥肌が立った。
最後のライブも心震えた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

より現実的なジョーカーが知れて面白かった。
別のヴィランとはまた違った人間的狂気な怖さがあった