アヤニタさんの映画レビュー・感想・評価

アヤニタ

アヤニタ

映画(460)
ドラマ(5)
アニメ(0)

リゾートバイト(2023年製作の映画)

1.0

いや、全然原作と違うし、別の洒落怖のお化け出てきてるやん、これは無い。インターネット老人会の皆さんはこれで良いんでしょうか?

あと十代に言い寄るおじさんの描写まじで要らなかった、あれ何が面白いん?キ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

かなり難解だったけどいくつかのシーンは2年経った今でも覚えている、印象的な作品。戦闘シーンが苦手なんだけどこれはテンポ良くて観られたな。

意のままに(2021年製作の映画)

3.3

こういう催眠系、記憶がない時に物事が進むやつ好きだから楽しんだ!出てくる建築が素敵だよ。絵が綺麗!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

こういう遺体解剖系のって、「怖がるのが不謹慎だ、遺体とは心から向き合ってこの仕事を全うしようと心掛けるべし」みたいなのがセオリーなんじゃないの?
普通に不穏だし嫌なこと起きるし、こんなんじゃ検視官にな
>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.3

オモコロのケーブルガイ選手権を読んで観てみた😂この時代の映画って、こういう不条理系が多くて観続けるのに少し根気がいる。自分のプライベートゾーンに他者がだんだん侵入してくる不快感を描くのがうますぎる。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

ミザリーほど怖くなく、気に入られるために破滅的な行動をとってしまう主人公が少し気の毒でもある、途中観てるのが少し辛くなる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たよ。ジブリは配信にも来ないし観ておかないと後悔しそうだったから。

正直言うと、宮崎駿は結構な老害で、価値観もアップデートされてない終わりの人だし、それを反映した作品を世に送り出す会社も会社だなと
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

すっごく楽しみにしてて久しぶりにムビチケも買って、期待値を上げまくって挑んだ。
今回アリアスター3年ぶりの来日と聞いて、前回のミッドサマー来日の時は、会社を早退けして試写会とトークを観に行ったのを思い
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

楽しい映画だったなー!!!

第三次世界大戦が起きるならこんな感じだろうな。別に家は欲しくないけどシェルターは欲しい。地震大国の日本で地下のシェルターは意味を成すのだろうか。金を稼いで生き延びたい。
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

A24の日本未公開作品を11本も上映する素敵な企画「A24の知られざる映画たち presented by U-NEXT」が12/22から4週間始まると聞いて👏
Filmarksさんの試写会に行ってきま
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

これは予告が盛り過ぎじゃん?ハッピーエンドみたいな感じになっててまじ裏切られた感。人間のドロドロをもっと見たかったんだが心温まるヒューマンドラマみたいな…生ぬるすぎる。裏切られた気持ちだよ。ずっと観る>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーランド行きたくなる映画🏰
ホラーとはいえあのホーンテッドマンションがベースになってるから、すっごい怖いことはないよ!

主役がゲットアウトで知ったラキース👏個人的にはジャレッド・レトのキャラ
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.3

全然楽しくなかった、期待した私が悪かった。

家庭がありながら浮気心がある人間の描写をずっと観させられるのって拷問に近い

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

ずっと観たくて!日本では上映がなくて悲しんでたらNetflixに来て万歳🥹

前日譚も観てワクワクしてたけど、ストーリーの行く先は予想外だった。
ジャンプスケアがあってガチでビビった。旅先の広い部屋で
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

堤真一がイケオジすぎる。人殴ってパワハラした癖にそれは1秒も言及されずスルーされててしんどかった。賄賂より罪重いだろ。

登場人物の95%がスーツを着ていたので、人の顔を見分けられない自分は大変だった
>>続きを読む

安置所に幽霊は出ない(2022年製作の映画)

3.0

人間食べ食べカエルさんが紹介してたのですぐ登録してすぐ観た🐸

死体安置所って怖い場所としてホラー映画の舞台になりがちだけど、これは怖くない自分と向き合う映画で、でもそれもまた良きです🙆‍♀️映像綺麗
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

エスターの前日譚と聞いていたけど、どうやってエスターの人格というか性格になったのか?という成長過程ではなく、前作の一つ前の家での話だったので少しがっかりした。私はサイコパスが出来上がる過程に興味がある>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

パールを観た後に気になりすぎて前作であるXも。パールがXの前日譚なので順序的にはこれが正解だと感じた(読解力の欠如)

舞台は1979年、私の好きなカルトとヒッピーの全盛期!Once Upon a T
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

気になってたから観られて良かったー!ただXを観ていなかったので最初かなり難しかった🩸
田舎の狭い世界とそこにずっといると頭おかしくなりそうなバイブスの環境…分かりすぎる、私も実家帰りたくないしいつも…
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

話題になってたポリコレ部分は全く気にならず主役のキャスティングは最高だった。映像も音も大迫力で、映画館の大画面とドルビーアトモスで観てよかった〜!と思った。(アバターと同じ感想)ただ深海の描写では息が>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.0

シルクの自己顕示欲の強さと隠しきれない(隠してもいない)自己愛が酷く、終始観るのがしんどかった。

ナルシストの自分語りはしんどい。
ジャンプスケアあるけどCGがうんこクオリティでめっちゃ冷める

カウンセラー(2021年製作の映画)

2.5

引き込まれるけどどこかで聞いた話…ジャンプスケアがあり心臓に負担があった😠

エロ描写が不快で、そう描ける技術がすごいなと思った。家の構造が初っ端から不安だった。どんな仕事でも接客業でワンオペは心理的
>>続きを読む

コロナvs信心(2021年製作の映画)

3.0

新興宗教好きなので絶対見たくて…嬉しい!
あんまりミニシアターのみで上映している映画は観に行かないのでワクワクと少しドキドキしてた。12人くらいいたけど全員ソロっぽくて最高だった。

コロナ禍の所謂半
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.6

このシリーズの映画もドラマも観すぎてて、観ても観てもどこかで観たような観てないような(すぐ忘れる)、でもジュブナイルホラーが大好きだからいつも楽しめる。仲間内で疑心暗鬼になるのも醍醐味!キャストもめっ>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.0

この監督本当に好きやねん、カット割や効果音、メイクからプロップまで、ストップモーションの取り入れ方も、不穏さの描き方も最高!

地下室の怪(1966年製作の映画)

4.0

昔フェラガモのミュージアムでなぜか観た。ダークなストップモーションがずっと脳の端っこにあって忘れられない。
別のチェコ映画「オテサーネク」を観た時にめちゃくちゃ思い出して、調べたら監督同じだった🥹私の
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

1.9

裏アカは裏アカなんだけどドロドロじゃなくて裏垢女子の話だった😂
話の流れは良いんだけどしんどい濡れ場が多すぎる。パーティーシーンが馬鹿ダサい
SUMIREはこんな映画にこんな役で出てキャリア大丈夫なん
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

ずっと気になってたのがレンタルに来たので🌀

出演者にバイアスがないので純粋に楽しめる。マキタスポーツが好きすぎる。可愛すぎて笑ってた。タイムループものって当たりが多いね?!ハッピーデスデイと同じくら
>>続きを読む

ダークネス・ハウス 死霊の棲む家(2016年製作の映画)

2.8

ウォッチパーティ🎉

どこかで見たことある撮影技法や小道具、安定の地下室、定間隔で挟まれるCMまたぎの暗転…ノイズが多いけど、幻覚か現実か分からなくなるところが良かった。
先を読みやすい展開だからこそ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

ウォッチパーティ🎉

途中まではまじで低予算なホラゲ配信かなとか、爆笑するシーンもあって心配だったんだけど後半でちゃんと伏線回収まであって、納得しながら楽しかった。
話の作り方が巧妙で、何が本当なのか
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

橋本環奈にイライラして、オタクくんの厨二病っぷりに寒気がする映画。二倍速で見ても橋本環奈はトロいので気をつけて

>|