りんごあめりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りんごあめり

りんごあめり

映画(422)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

観る前はこれ135分もあるんだーって思ってたけど、実際は90分くらいに感じるほどずっと引き込まれていた。

監督が、観客に苦痛を与える「レイプシーンはもうウンザリ」とあえてそのような描写を入れなかった
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3Dで観ればよかった…2Dで観てしまったよ。IMAXとか極力いい環境で観ることをお勧めする。

3時間が少し長く感じてしまったけど、物語に厚みと深みが加わり、映像だけでなく全体的に進化した印象。

>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

2022年12月3日鑑賞
2022年12月24日(2回目)
2023年1月1日(3回目)
2023年2月1日(4回目)
2023年2月25日(5回目)
 ・
 ・
 ・
2024年1月22日(復活上映
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

2022年11月23日鑑賞

『ミッドサマー』にかなり影響受けてるな、と。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

2022年11月11日鑑賞

宮崎から愛媛、神戸、(新幹線からの)静岡、東京、宮城。

すずめが巡った場所からも、南海トラフや阪神淡路大震災、東日本大震災がリンクする設定。

過去の震災への風化の懸念
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

2022年10月29日鑑賞

インド映画の王者!
インド映画はやっぱり面白い!本当に面白かった!!
インド映画は数年に一度でいいやって思ってしまうくらいエネルギーを使った。

余談だけど、鑑賞中に何故
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

実は公開当時のスクリーン、ディスクや配信、TV放送でも観たことありませんでした。

今回、満を持して劇場での鑑賞。リマスター版上映に感謝。ストーリーはシンプルでわかりやすく、映像の美しさに感激…!
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

シイノとマリコの関係性を最大限見せるため、余計な登場人物や演出を極力省いてストーリーが進んでいたように思う。

永野芽郁と同じくらい(それ以上?)奈緒が凄かった。

劇中出てきたラーメン、牛丼、駅弁が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

2022年9月19日鑑賞

後からたくさん考察したくなって、いろいろ検索してしまったよ。

なんか懐かしい感じもする作品だったが、何の面影を見ているのだろうか。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

2022年9月19日鑑賞

「マリアビートル」をブラピ主演で映画化と聞いたときは嬉しかった。しかし、ティザー映像を見たとき「よくもやってくれたなハリウッド」とガッカリしたが、今となっては「ゴールデンス
>>続きを読む